лукашенко превратил беларусь в плацдарм для российской армии – ЦПД

александр лукашенко, называющий себя президентом беларуси, превратил страну в плацдарм для армии российской федерации.
Как об этом сообщает в Телеграме Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

По информации Центра национального сопротивления, созданного Силами специальных операций Вооруженных Сил, говорится в сообщении, 20 сентября из рф в Минск прибыло 130 наемников частной военной компании «Лига» («Вагнера»), которые могут быть привлечены к организации провокаций на украинской границе.

На сегодняшний день на территории беларуси находится около одной тысячи российских военных, размещен один дивизион ракетного комплекса «Искандер», три дивизиона С-300 и C-400, осуществляющие запуски крылатых ракет по Украине.

По словам белорусского оппозиционера Павла Латушко, лукашенко начал модернизацию железных дорог, чтобы у Беларуси была возможность в ноябре-декабре разместить до 120 тысяч мобилизованных российских солдат. Эту же информацию подтверждает Главное управление разведки МО Украины, сообщая, что беларусь уже готовится встретить 20 тысяч мобилизованных из россии.

Сам лукашенко в свою очередь заявил, что «белорусы ни для кого не являлись источником опасности».

В ЦПД подчеркнули, что эти заявления являются откровенной манипуляцией.

Как сообщал Укринформ, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, говоря о вопросах белорусского направления, заявил, что у украинской власти есть понимание, что там происходит, и заверил, что ситуация – под полным контролем.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх