Блеф или угроза: в ISW назвали условия, при которых Путин может применить ядерное оружие

Президент РФ Владимир Путин ядерными угрозами стремится напугать Запад, чтобы добиться от Украины договоренности о прекращении огня, которое он будет использовать для перевооружения.

Об этом сообщает МК со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

ISW не может предсказать, применит ли Путин ядерное оружие и если да, то когда.

Его последние угрозы не являются принципиально новыми и не свидетельствуют о скорой подготовке к применению ядерного оружия. Пересечение противником установленных Путиным “красных линий” в Украине до сих пор не приводило к угрозе применения ядерного оружия.

Путин, скорее всего, применит ядерное оружие, если посчитает, что оно не повлечет за собой прямого военного вмешательства Запада с использованием обычных вооружений, и если, по его оценке, оно сыграет решающую роль в войне с Украиной, предполагает ISW.

Стремление Путина к переговорам указывает на то, что, по его оценке, он не может выиграть эту войну теми силами, которые у него есть, поэтому он должен заморозить конфликт в Украине, чтобы выиграть время для перегруппировки.

Неясно, какими индикаторами Путин будет руководствоваться, оценивая успех двух своих главных усилий по спасению ситуации в Украине, а именно: восстановления собственных сил и попытки сломить решимость Запада посредством экономического давления.

И в том, и в другом он, скорее всего, потерпит неудачу, но Путину может потребоваться больше времени, чтобы увидеть ее последствия, прежде чем принять решение о том, что делать дальше.

В лучшем случае Путин мог бы надеяться, что тактическая ядерная эскалация вызовет замораживание нынешних линий фронта. Это была бы удивительная авантюра, учитывая цену, которую он заплатит, если НАТО вмешается и нанесет ответ, заключает американский Институт изучения войны.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам пригрозил странам Запада применить ядерное оружие, отметив, что его заявление якобы “не является блефом”.

После этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у его страны есть план действий на применения Россией ядерного оружия.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх