Азербайджан и Украина требуют компенсаций от Армении и России

Азербайджан и Украина выдвигают крупные финансовые претензии к Армении и России соответственно за оккупацию их территорий.

Двадцать процентов территории Азербайджана были оккупированы Арменией в течение почти трех десятилетий с начала 1990-х годов до Второй карабахской войны в 2020 году. Двадцать процентов Украины продолжают находиться под российской оккупацией с 2014 года и после полномасштабного вторжения 24 февраля.

Томас де Ваал пишет, что Азербайджан будет продолжать испытывать негативные чувства к Армении из-за “сообщений и изображений разрушений семи бывших оккупированных территорий. За двадцать шесть лет армянской оккупации их почти полностью сравняли с землей, и потребуются годы, чтобы сделать их снова пригодными для жизни”.

Подобные негативные чувства сейчас существуют и в Украине. После вторжения в Крым и восточную Украину в 2014 году большинство украинцев обвиняли именно руководство России. Теперь же они в подавляющем большинстве возлагают ответственность за нынешнее вторжение, как на российских лидеров, так и на российский народ.

Число украинцев, которые выражают положительное отношение к россиянам, рухнуло с 47% в 2018 году до всего 3% сегодня.

Во время оккупации Армении были разрушены практически все здания в оккупированных семи районах Азербайджана, что произошло не во время Первой карабахской войны в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Жилые дома, образовательные учреждения, больницы, здания местных органов власти, инфраструктура, коммунальные службы, мечети и исторические места были целенаправленно разрушены, а строительные материалы из которых они были сложены, украдены и проданы.

Когда армянские поселенцы покинули провинции Калбаджар и Лачин в рамках соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, они разрушили все, что еще оставалось, включая телеграфные столбы.

Разрушения России в Украине были разными и во время продолжающейся войны.

Россия выпустила по Украине более 3 000 ракет с дальнего расстояния от Каспийского моря, большинство из которых попали в гражданские здания и сооружения. Кроме того, российская артиллерия и танки разрушили украинские города и поселки. Более 100 000 из довоенных 450 000 жителей Мариуполя были убиты во время разрушений города.

Донбасские регионы – Донецк и Луганск, Харьков и Чернигов – лежат в руинах.

Помимо физического ущерба, армянская и российская оккупации Азербайджана и Украины нанесли огромный экологический ущерб.

Оккупация Арменией семи азербайджанских районов включала вырубку 50-60 000 гектаров леса, загрязнение рек и незаконную эксплуатацию природных ресурсов, особенно добыча золота. Западные компании, такие как Franck Muller, швейцарский производитель элитных часов, принадлежащий армянскому олигарху Варлану Сирмакесу, участвовали в незаконной добыче золота и получали от этого финансовую выгоду.

Ущерб, нанесенный окружающей среде Украины в ходе продолжающейся войны, имеет сходство с Азербайджаном и выражается в загрязнении питьевой воды, вырубке лесов, закладке шахт и загрязнении воздуха.

Оценки ущерба, нанесенного материальным активам и окружающей среде в результате оккупации Армении, еще находятся в процессе подсчета и далёк от завершения.

В 2000 году, задолго до того, как Азербайджан получил доступ к оккупированным территориям, отчет ООН о человеческом развитии оценил ущерб в 53,5 миллиарда долларов, в то время как Азербайджан считал, что реальная цифра ближе к 100 миллиардам долларов. Оценки ущерба после возвращения семи районов под контроль Азербайджана увеличили эти цифры до 818 миллиардов долларов за физические объекты и 285 миллиардов долларов за экологический ущерб.

По мере того, как Россия продолжает неизбирательно запускать ракеты в ходе своей жестокой войны, увеличиваются и цифры Украины на получение компенсации от России.

По одной из оценок, за первые шесть месяцев войны ущерб, нанесенный экономике Украины в результате повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры (в денежном выражении), составил не менее $108,3 млрд. Председатель Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер считает, что Украине может потребоваться помощь в размере до одного триллиона евро для восстановления ущерба, нанесенного российским вторжением.

Журнал “Экономист” оценил стоимость восстановления Украины в $600 млрд.

Требования о выплате компенсаций Армении и России будут рассматриваться в международных судах в течение многих лет, поскольку ни одна из стран не согласится самостоятельно выплатить требуемое.

Правовая позиция Азербайджана укрепилась после подписания Арменией в ноябре 2020 года соглашения о прекращении огня, в котором признается, что Армения незаконно оккупировала семь районов Азербайджана. За то, что происходило на оккупированных азербайджанских землях, отвечал Ереван как оккупирующая держава. То, что Армения является бедной страной и поэтому не в состоянии платить, не является аргументом, который Армения могла бы использовать в международных судах. В будущем мирном соглашении, завершающем войну, Россия будет обязана включить требования о компенсации, но только в случае военного поражения.

Запад всегда подходил к Евразии противоречиво.

Армения никогда не подвергалась санкциям за этнические чистки гражданского населения и оккупацию пятой части Азербайджана, поэтому государственные активы Армении за рубежом никогда не замораживались, а армянские олигархи не подвергались санкциям. Напротив, Россия и российские олигархи были подвергнуты санкциям за оккупацию пятой части Украины, и их финансовые активы были заморожены.

Правительства западных стран, Большой семерки и ЕС рассматривают возможность национализации замороженных активов российского государства и олигархов, которые будут использованы в качестве финансовой компенсации Украине для восстановления страны. Россия имеет около 300 миллиардов долларов своих резервов на Западе и до одного триллиона долларов преимущественно частных активов, хранящихся за рубежом. Другой вариант – ввести налог на экспорт российского газа и нефти в Европу, но, поскольку Европа сократила свои энергетические связи с Россией, это вряд ли сработает.

Азербайджан и Украина, скорее всего, одновременно будут подавать иски в международные суды о финансовой компенсации от Армении и России соответственно. Западные правительства должны отнестись к оккупации Арменией и Россией Азербайджана и Украины аналогичным образом.

Тарас Кузьо

профессор политологии

Национального университета “Киево-Могилянская академия”

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх