Украина сегодня подает заявку на членство в НАТО — Зеленский

Заявку просят рассмотреть в ускоренном порядке.

Украина сегодня подает заявку на членство в Североантлантическом альянсе в ускоренном порядке. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке», – заявил президент Зеленский.

Он добавил, что Украина делает свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

Зеленский добавил, что Украина уже доказала совместимость со стандартами Альянса, оказавшимися реальными как на поле боя, так и во всех других аспектах взаимодействия.

«Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Альянс», – отметил он.

Он добавил, что Украина делает свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

Зеленский указал, что юридическое вступление в НАТО – это фактическая фиксация того, что страна уже достигла на практике.

«Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к Альянсу без Плана действий по членству. Это справедливо. Справедливо и для Украины. Это закрепление на уровне договора того, что и так уже достигнуто в жизни и что есть наши ценности», – заявил президент.

Зеленский добавил, что в Украине понимают, что решение о членстве нуждается в консенсусе всех членов Альянса, которого еще нужно достичь.

«И потому, пока это будет происходить, мы предлагаем реализовать наши предложения по гарантиям безопасности для Украины и всей Европы согласно Киевскому договору безопасности (Kyiv Security Compact), который разработан и представлен нашим партнерам. У безопасности нет альтернатив. Но нужна решимость, чтобы его гарантировать», – отметил он.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх