Оседлай бомбу

Помимо Путина ядерными ударами угрожает и Ким Чен Ын. Новый закон Северной Кореи о применении ядерного оружия увеличивает риск эскалации.

В тени войны на Украине и чрезвычайного внимания средств массовой информации конфликт вокруг ядерных амбиций Северной Кореи в настоящее время отходит на второй план. Правительство в Пхеньяне годами продвигало свою программу. После многочисленных ракетных испытаний в начале этого года Верховное собрание народных представителей приняло 8 сентября закон «О политике в отношении ядерных сил Корейской Народно-Демократической Республики», сообщает англоязычное государственное информационное агентство ЦТАК. Что особенно примечательно в этом законе, так это то, что в случае конфликта, если Северная Корея почувствует, что на нее напали, глава государства Ким Чен Ын может отдать приказ о нанесении ядерного удара «автоматически и немедленно» «для уничтожения сил противника».

Не примечательно, что диктатор наделен практически неограниченной властью. Это также имело место во всех соответствующих областях внутренней и внешней политики. Хотя в законе говорится, что ядерное оружие должно служить сдерживающим фактором, объявление о том, что первый ядерный удар может быть нанесен, чтобы обеспечить существование северокорейского общества или режима, должно заставить людей сесть и обратить на это внимание. Потому что словосочетание «автоматическое и немедленное» вряд ли можно интерпретировать иначе.

Чего надеется добиться Северная Корея, приняв этот закон? Объявит ли она себя ядерной державой бесповоротно или еще есть место для переговоров? По сообщению New York Times со ссылкой на официальные источники новостей в Пхеньяне, Ким Чен Ын говорит, что в переговорах по разоружению «абсолютно нет ни денуклеаризации, ни переговоров, ни козырей». Является ли закон реакцией на крупные военные учения Южной Кореи и США с участием 28 000 американских военнослужащих в конце августа? Обеспокоено ли правительство тем, что попытки США в Азии поставят под угрозу военные союзы с Австралией, Япония и Южная Корея, выступающие против Китая, также могут угрожать политике безопасности Северной Кореи? В августе Пхеньян назвал это военное сотрудничество «опасной прелюдией к созданию азиатского НАТО». Потому что Северная Корея до сих пор во многом изолирована и стонет под жесткими экономическими санкциями ООН, введенными из-за ядерной программы.

Или это средство противостояния Южной Корее? Ввиду непрозрачности северокорейской политики можно строить догадки об истинных целях. Когда Юн Сук Ёль стал президентом Южной Кореи в марте этого года, многие наблюдатели ожидали, что он будет проводить конфронтационную политику по отношению к своему северному соседу, как он подчеркивал, как «ястреб» во время избирательной кампании. На протяжении десятилетий южнокорейская политика неоднократно колебалась между конфронтацией с сильными вооруженными силами для сдерживания севера и так называемой «политикой солнечного света», которая опиралась на мирное сосуществование, денуклеаризацию и экономические стимулы. Интересно, что Юн Сок Ёль сделал Северу предложение в начале своего пребывания в должности:

Северная Корея по-прежнему в значительной степени изолирована и страдает от жестких экономических санкций ООН.

Ответ из Пхеньяна пришел незамедлительно: Ким Ё Чжон, сестра главы государства, резко отвергла предложение Южной Кореи и посоветовала президенту Юну «заткнуться», если весной 2021 года был взорван узел связи на внутрикорейской границе. По крайней мере, после провала так называемых шестисторонних переговоров между США, Китаем, Россией, Японией и Северной и Южной Кореей в конце 2000-х годов и прихода к власти Ким Чен Ына в 2011 году Северная Корея никогда серьезно не вела переговоры о полный отказ от ядерной программы. Именно это и было недоразумением Трампа после его встреч с Кимом. Давние наблюдатели ничего другого и не ожидали. один склонен bon mot: безумно продолжать делать одно и то же и ожидать разных результатов.

Возможно ли возвращение Северной Кореи в мировое сообщество без ядерного оружия? Какие есть альтернативы ситуации, которая годами находится в тупике? Глядя на опыт других стран с ядерными программами вне ДНЯО, можно сказать, что реакция Северной Кореи не сулит ничего хорошего. По крайней мере, возможны несколько альтернативных вариантов.

Модель Украины: после фундаментальных политических потрясений и распада Советского Союза Украина отказалась от своего ядерного оружия в 1994 году после того, как Россия, Великобритания и США предоставили Украине гарантии безопасности в договоре (Будапештский меморандум). Атака России показывает, чего стоят такие гарантии. Как и Украина, Южная Африка отказалась от своей ядерной программы в 1991 году, незадолго до окончания апартеида, уничтожила свои шесть ядерных боеприпасов и присоединилась к ДНЯО. Конечно, Северная Корея не будет полагаться на гарантии безопасности, подобные тем, что были даны Украине. Рассчитывать на реакцию, подобную реакции на Украине или в ЮАР в случае с Северной Кореей, значит надеяться на смену режима.

Модель Израиля: Израиль имеет около 90 ядерных боеголовок. Но все израильские правительства до сих пор придерживались политики «ни подтвердить, ни опровергнуть». Они не комментируют свой ядерный арсенал. Правительство Северной Кореи ведет себя совершенно иначе и неоднократно подчеркивает необходимость и эффективность своего ядерного оружия.

Модель Ливии: правительство Каддафи отказалось от своей ядерной программы в 2003 году и воздержалось от разработки ядерного оружия. Однако обещанная Ливии нормализация международных отношений так и не состоялась. После международной военной интервенции в 2011 году и падения режима Каддафи в стране воцарился хаос. Ливия интерпретируется в Северной Корее как сдерживающий пример.

Ливия интерпретируется в Северной Корее как сдерживающий пример.

Иранская модель: сделка 2015 года с Ираном является ярким примером потенциала сдерживания ядерных программ. Однако, как известно, США не выполнили этот международно-обязательный договор и прекратили его действие в 2018 г. До настоящего времени попытки реанимировать договор не увенчались успехом. Проблема иранского соглашения также воспринимается как негативный опыт в Северной Корее.

Индийская модель: Индия не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и критикует этот договор как несправедливый. Тем не менее, страна де-факто признана ядерной державой, и нет никаких международных усилий, направленных на то, чтобы заставить Индию разоружить около 150 ядерных боеголовок. Это именно та модель, которую имеет в виду правительство Северной Кореи. Он хочет, чтобы его признали де-факто ядерной державой. Вот почему она неоднократно подчеркивает в новом законе о ядерном оружии, что «КНДР как ответственное ядерное государство» сопротивляется любой форме войны, «в том числе ядерной войне». В отличие от Индии, Северная Корея не является уважаемой во всем мире демократической страной.

Наоборот: Северная Корея изолирована и чувствует себя загнанной в угол. Поэтому она рассматривает свое ядерное оружие, как говорится в новом законе, «как мощное средство защиты своего суверенитета, территориальной целостности и основных интересов государства, предотвращения войны на Корейском полуострове и в северо-восточном регионе Азии и стратегической стабильности в чтобы обезопасить мир». Северная Корея описывает себя и свою ядерную программу как стабилизирующий фактор. Режим Ким Чен Ына считает ядерное оружие страховкой жизни.

Международному сообществу, возможно, придется пойти на болезненные компромиссы, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить дальнейшее расширение. Договор 2015 года, заключенный с Ираном на протяжении многих лет, также имел существенные недостатки, но он, по крайней мере, давал шанс предотвратить ядерные амбиции Ирана. Однако шансы заставить Северную Корею отказаться от ядерного оружия чрезвычайно малы, потому что режиму есть что терять.

Автор: Проф. Др. Герберт Вульф бывший глава Боннского международного центра изучения конфликтов (BICC). Сегодня он является научным сотрудником BICC и Института развития и мира (INEF) Университета Эссена/Дуйсбурга.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх