Дипломатия военных учений

26 сентября стартовали учения коллективных сил ОДКБ на территории южного Казахстана. Военные контингенты РФ, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Таджикистана вместе с хозяевами поля отработают вопросы комендантской службы, противовоздушной обороны и всестороннего обеспечения.

Почему РФ, как лидер ОДКБ, начала эти учения? Россия, понеся настолько сильные потери от украинской армии (материальные и кадровые), что начала мобилизацию населения и промышленности, решила просто выделить военнослужащих для военных учений? Военные учения во всем мире стали своеобразным инструментом дипломатии. Только если западные страны проводят учения для манифестации политического курса (например, общие учения Украины и НАТО), то РФ использует учения для запугивания, шантажа и для концентрации войск для нанесения военного удара.

К тому же, учения ОДКБ стоит воспринимать это, как дипломатический ответ на казахстанские учения Бекет-2022. Самостоятельные учения Казахстана оттачивали мобилизацию территориальной обороны, решение кризисных ситуаций и ответа на внешние угрозы, проходили с 21 сентября возле российской границы.

То, какие вопросы “отрабатывали”, – очень показательно: если самостоятельные силы Казахстана отрабатывали кризисные решения для отражения внешней агрессии, то силы ОДКБ — комендантскую службу и организацию поставок (по сути, отработка оккупации).

Вероятно, потоплена в крови казахстанская революция очень напугала Кремль, который, возможно, прекратил бы контролировать “мягкое южное подбрюшье России”. Вопреки этому, это напугало и казахстанские элиты: в следующий раз жандарм Азии может не успеть помочь. Та й возглавлять страну по воле изолированного диктатора рискованно.

Казахстанские силы пытаются лавировать между разными силами, чтобы РФ, когда тонула, не утащила Казахстан с собой. С одной стороны, Казахстан может быть лазейкой для санкций, с другой — Казахстан пытается модернизировать армию, запрещает своим гражданам участвовать в “СВО” против Украины и отдалить свои экономику от российской. Военные учения ОДКБ — это сигнал проказахстанским силам о том, что в случае необходимости Кремль сможет подавить восстание снова.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх