Реализация свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона

Менее чем за месяц до своего убийства премьер-министр Японии, занимавший пост премьер-министра дольше всех, изложил свое видение региона. Он подкрепил свою позицию, сравнив растущие угрозы Китая Тайваню с вторжением России в Украину.

Вторжение России в Украину коренным образом изменило ситуацию в области глобальной безопасности и поставило серьезные задачи перед политикой безопасности Японии.

Вторжение в Украину, независимое государство, является явным нарушением международного права и абсолютно недопустимо. Первоначально некоторые эксперты, такие как аналитические центры в Соединенных Штатах, предсказывали, что столица Киев падет в течение нескольких дней, однако украинское правительство и народ оставались решительными в своей борьбе за защиту своей родины.

Украина устояла против большой державы, России. Соблюдение основного принципа «защищать Родину», сопровождавшееся масштабной военной и финансовой помощью западных стран украинцам и введением экономических санкций против России, вскоре привело к серьезному изменению хода войны.

Предсказывал ли когда-нибудь президент России Владимир Путин, что Япония, США и Европа — коалиция желающих, разделяющих фундаментальные ценности свободы, демократии и верховенства права, — объединятся, чтобы помочь Украине?

Российское вторжение свидетельствует о крайних трудностях, с которыми может столкнуться отдельное государство в деле защиты своей территории, жизни и имущества своего народа. Как таковая, она не лишена связи с обстановкой безопасности, окружающей Японию.

Во время моего первого правления, в 2007 году, в обращении к индийскому парламенту под названием «Слияние двух морей» я отошел от идеи «Азиатско-Тихоокеанского региона» и представил новую геополитическую концепцию, которая предусматривала Индийский океан и Тихий океан, как одно «свободное море». Помня о стремлении Китая стать военной сверхдержавой, я также стремился к сотрудничеству со странами Азии, разделяющими основные ценности, а также к объединению Японии, США, Австралии и Индии.

К сожалению, США изначально заняли осторожную позицию, принимая во внимание позицию Китая на шестисторонних переговорах по ядерным разработкам Северной Кореи, которые тогда шли. Индия, чуткая к своей традиции неприсоединения, осталась в стороне. Тем не менее, при поддержке премьер-министра Австралии Джона Ховарда мне удалось наладить диалог на высоком уровне между четырьмя штатами (неофициально известный как Quad).

Затем, в 2016 году, во время моего второго правления, я официально объявил об идее «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» на Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD) в Найроби. Позже президент США Дональд Трамп изменил название «Тихоокеанское командование» на «Индо-Тихоокеанское командование», и США начали согласовывать свою военную и дипломатическую стратегию со стратегией, которую отстаивает Япония.

Встреча четырех министров иностранных дел и встреча на высшем уровне были проведены, соответственно, под моим руководством и руководством Ёсихидэ Суги. В совместном заявлении, опубликованном после саммита премьер-министра Фумио Кисиды, президента США Джо Байдена, премьер-министра Австралии Тони Альбанезе и премьер-министра Индии Нарендры Моди в Токио 24 мая 2022 г., сформулированы следующие принципы, касающиеся региональной ситуации :

Мы будем отстаивать соблюдение международного права, в частности, как это отражено в Конвенции ООН по морскому праву (ЮНКЛОС), и поддержание свободы судоходства и полетов, чтобы противостоять вызовам морскому порядку, основанному на правилах, в том числе на востоке и Южно-Китайском море. Мы решительно выступаем против любых принудительных, провокационных или односторонних действий, направленных на изменение статус-кво и усиление напряженности в этом районе, таких как милитаризация спорных объектов, опасное использование судов береговой охраны и морской милиции, а также попытки подорвать позиции других стран. «Оффшорная деятельность по эксплуатации ресурсов.

После «Слияния двух морей» я сообщил об угрозе, исходящей от Китая, и это принесло свои плоды. Даже Великобритания, Франция и Германия отправили военные корабли в Индо-Тихий океан. Не будет преувеличением сказать, что концепция свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона стала важным поворотным моментом в глобальной политике безопасности.

Тайвань расположен точно в Индо-Тихоокеанском регионе. Но рост напряженности в отношениях с Китаем связан с ситуацией на другом конце света, в Украине.

Российско-украинский конфликт имеет несколько общих черт с напряженностью в отношениях между Китаем и Тайванем. Во-первых, Россия и Китай являются ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности ООН. Во-вторых, у Украины и Тайваня нет военных союзников. Но между Украиной и Тайванем есть принципиальная разница: Украина признана международным сообществом как независимое государство и является членом ООН. Именно поэтому вторжение России было осуждено во всем мире как нарушение международного права.

Тайвань, с другой стороны, не является членом ООН, и лишь немногие страны признают его суверенным государством. Если Китай наступит на Тайвань, его лидеры заявят, что Тайвань является частью Китая и что их действия являются внутренним делом, направленным на обеспечение территориальной целостности Китая.

Еще неизвестно, объединятся ли страны, чтобы помочь Тайваню и ввести экономические санкции против Китая, как это было в случае с Украиной.

Байден ясно дал понять на пресс-конференции в Японии, что его администрация применит военные силы для защиты Тайваня. В прошлом США придерживались политики «стратегической двусмысленности», намеренно не уточняя степень своей приверженности защите Тайваня. Но я думал, что четкое заявление о приверженности США послужит убедительным сигналом для сдерживания Китая от наступления на Тайвань силой. В этом смысле я оценил замечания Байдена.

Опираясь на свою огромную экономическую мощь, Китай расширяет свое влияние в различных регионах и одновременно строит военные базы. В то время как Япония, США, Австралия и Индия создали чрезвычайно важную основу для противодействия угрозе, важно углублять наши связи со странами, разделяющими наши ценности, в том числе с европейскими странами.

Япония играет большую роль. Она должен укрепить свой оборонный потенциал, еще больше укрепить свой союз с США и реализовать видение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Этот перевод «Послания к читателям японского издания» Абэ Синдзо от 10 июня 2022 года является последним текстом, написанным Абэ перед его убийством 8 июля. Его можно найти в японском издании Indo-Pacific Strategies . : Навигация по геополитике на заре новой эры .

Абэ Синдзо был премьер-министром Японии с 2006 по 2007 год и с 2012 по 2020 год.

Project Syndicate

Перевод МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх