Орбан угрожает Брюсселю и стремится отменить санкции против РФ

Премьер-министр Венгрии заявил, что страна может получать деньги из других источников.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз раскритиковал санкции Европейского Союза, введенные против России, которые, по его словам, имели «обратный эффект», в частности повлекли за собой рост цен на энергоносители. Об этом сообщает Reuters.

Орбан, чья деятельность стала причиной признания Венгрии недемократической страной, призвал к прекращению огня в войне России с Украиной и заявил, что санкции против России наносят удар по экономике Европы.

По его словам, «не удивительно, что в Европе падают правительства». Эти слова премьера касались, очевидно, выборов в Италии, после которых Джорджия Мелони, похоже, возглавит самое правое правительство Италии со времен Второй мировой войны.

«Можно смело сказать, что в результате санкций европейские люди стали беднее, а Россия не упала на колени, —сказал Орбан. —Это оружие дало обратный эффект, санкциями Европа выстрелила себе в ногу».

Орбан заявил, что его правительство пересмотрело долгосрочную энергетическую стратегию и планирует капитально отремонтировать энергетическую систему и продлить срок службы АЭС «Пакш», в целом планируется профинансировать 32 крупных инвестиции за счет средств ЕС.

«Если брюссельские бюрократы не дадут нам эти деньги, на которые Венгрия имеет право, тогда мы получим необходимые средства из других финансовых источников», — сказал Орбан, добавив, что Венгрия начала переговоры с ЕС и «другими международными партнерами», имена которых он не уточнил.

Кроме того, Виктор Орбан анонсировал начало «национальных консультаций», чтобы спросить венгров о целесообразности санкций.

Премьер Венгрии уже прибегал к этому инструменту, чтобы укрепить внутреннюю поддержку своей партии Фидес в таких вопросах, как права геев или миграция.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время закрытого заседания заявил своим законодателям, что нужно сделать все возможное, чтобы до конца 2022 года с России сняли санкции, наложенные за полномасштабное вторжение в Украину.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх