В Молдове протестующие установили палатки у резиденции Санду

На акции протеста в Кишиневе сторонники пророссийской партии «Шор» установили у официальной резиденции президента Молдовы около десяти палаток.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает МК.

На акцию собрались тысячи людей, недовольных повышением цен, требовавших досрочных выборов.

Отмечается, что протестующие выкрикивали «Долой правительство!» и «Долой Маю Санду!». Они также установили около десяти палаток перед резиденцией президента.

Протесты организованы партией «Шор», лидер которой Илан Шор скрывается за границей с 2019 года. В 2017-м он был приговорен к заключению за мошенничество и отмывание денег и сейчас находится в международном розыске.

Участники протестов обвиняют правительство и президента Санду в том, что они слишком мало делают для борьбы с ростом цен. В частности, речь идет о повышении цены на газ на 27%, о котором было объявлено 23 сентября.

Демонстранты также требуют прекратить расследование против Шора и других членов партии, занявшей третье место на выборах 2021 года.

Как сообщалось, 22 сентября пророссийские силы, представленные в парламенте Молдовы Блоком коммунистов и социалистов, не смогли отправить правительство в отставку.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх