Великое сжатие лития

Добро пожаловать в Elements, ежедневный информационный бюллетень Bloomberg об энергетике и сырьевых товарах. Сегодняшний обзор посвящен ошеломляющему скачку цен на литий. Вернувшись в мир газового кризиса в Европе, Германия тратит еще миллиарды на покупку СПГ, поскольку канцлер Шольц летит на Ближний Восток в поисках долгосрочных сделок на соответствующие поставки.

Сегодняшний вывод: не хватает лития

Ключевой компонент батареи снова выходит из-под контроля. По данным Asian Metal Inc., карбонат лития только что достиг нового рекорда в 501 500 юаней (71 500 долларов) за тонну в Китае, что более чем в три раза больше, чем 12 месяцев назад.

Это всплеск частично вызван задержками из-за пандемии и перебоями в поставках после летних отключений электроэнергии в Китае, а частично спросом, поскольку поддерживающая политика во всем мире способствует росту продаж электромобилей. Несомненно, тонкие элементы тоже не помогают. В любом случае, в результате, по крайней мере, в юанях, мы превзошли даже «безумный» уровень, который босс Tesla Inc. Илон Маск осудил ранее в этом году. Аукционные цены на частично переработанный литий в Австралии сегодня также достигли рекордного уровня.

Все это выжимает производителей: Bloomberg News сообщает, что подразделение по производству аккумуляторов Ganfeng Lithium Co. пересматривает цены по мере роста стоимости элементов, в то время как производитель электромобилей Nio Inc. указал на ограниченную маржу.

Давление не ослабнет в ближайшее время. Далее по цепочке поставок аукционные цены на частично переработанный литий в Австралии сегодня также достигли рекордного уровня. Проблемы Китая с электроэнергией еще не полностью решены, и попытки Пекина призвать крупных игроков помочь сохранить цены стабильными не могут изменить основную динамику. Учтите, что Китайская ассоциация легковых автомобилей повысила свой прогноз продаж автомобилей на новых источниках энергии на 2022 год до 6 миллионов — вдвое больше, чем в прошлом году. Да, существует множество литиевых проектов, которые в конечном итоге увеличат мощности в течение десятилетия, но затраты растут, и предполагается, что многие тонны будут поступать от новых участников или в результате более новых технологий, и могут легко столкнуться с задержками.

В целом это подбадривает такие компании, как SQM, производителя лития № 2 в мире, который на прошлой неделе дал оптимистичную картину «очень напряженного» рынка. Но это тревожное узкое место, которое может отсрочить момент, когда электромобили достигнут ценового паритета с традиционными, загрязняющими окружающую среду видами.

Для США и других правительств, беспокоящихся о доступе к важнейшим полезным ископаемым и доминировании Китая, тесный рынок должен стать напоминанием о том, почему такие шаги, как Закон США о снижении инфляции, с его мерами по укреплению горнодобывающих и перерабатывающих мощностей, имеют значение. Но это также должно послужить сигналом к тому, чтобы более активно инвестировать в снижение минералоемкости и, возможно, в поддержку альтернативных химических элементов аккумуляторов.

Автор: Клара Феррейра Маркес – обозреватель Bloomberg Opinion и член редакционной коллегии, освещающая международные отношения и климат. Ранее она работала в Reuters в Гонконге, Сингапуре, Индии, Великобритании, Италии и России.

Источник: Bloomberg Opinion

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх