Маленькое государство, большое влияние

Климатическая политика — это политика участия: маленькие страны не должны ждать больших государств. Вы можете выиграть с помощью собственных творческих решений.

Чтобы предотвратить климатическую катастрофу, необходимо немедленное сокращение выбросов парниковых газов. Таков вывод Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Но также ясно, что необходимые сокращения могут быть достигнуты только с помощью согласованных на международном уровне и скоординированных мер.

Однако многостороннее сотрудничество является сложной задачей. Это требует выносливости, хотя у нас мало времени, когда дело доходит до борьбы с последствиями изменения климата. Необходимость быстрых действий невозможно переоценить. В сложившейся ситуации более мелкие государства также должны срочно принять меры.

Вместо того, чтобы ждать, пока более крупные государства возьмут на себя инициативу, небольшие страны могли бы инициировать и продвигать переговоры по климату. Эти страны склонны полагаться на многосторонность во внешней политике. При этом они часто могут вводить более гибкие решения, особенно когда речь идет о конкретных политических мерах, которые в лучшем случае переносятся в более широкие рамки.

Вместо того, чтобы ждать, пока более крупные государства возьмут на себя инициативу, небольшие страны могли бы инициировать и продвигать переговоры по климату.

Есть множество примеров небольших стран, таких как Коста-Рика или Марокко, которые подают хороший пример в борьбе с климатическим кризисом. Для многих небольших развивающихся островных государств климатический кризис давно стал вопросом выживания, поэтому их внешняя политика на протяжении десятилетий направлена на защиту климата. В последнее время некоторые небольшие страны Глобального Севера, такие как Австрия, также начали разрабатывать «внешнюю климатическую политику» в дополнение к своим национальным планам по защите климата. Это очень долгожданное событие, которое, мы надеемся, вдохновит другие небольшие страны внутри и за пределами Европейского союза (ЕС).

Однако для того, чтобы государство действительно действовало безвредно для климата, климатическая политика должна быть приоритетом для правительства и должна восприниматься общественностью как таковая. В Хорватии, например, только 4 процента граждан считают окружающую среду и изменение климата одной из самых важных проблем в стране по сравнению с 16 процентами в ЕС в целом.

Чтобы государство действовало без вреда для климата, климатическая политика должна быть приоритетом правительства и должна восприниматься общественностью как таковая.

Но это отношение может быстро измениться: мы все наблюдаем экстремальные погодные условия. В Хорватии изменение климата негативно сказывается на самой прибыльной отрасли страны – туризме. На долю туризма приходится около 20 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) страны, что делает его самым высоким показателем в ЕС. Индустрия туризма в Хорватии носит сезонный характер и сосредоточена в прибрежных районах в летние месяцы. Если загорать на пляжах становится менее привлекательным для туристов, что еще может предложить Хорватия?

Повышение устойчивости и устойчивости туризма требует инвестиций в инфраструктуру, включая зарядку электромобилей, кондиционирование общественных мест и объекты по удалению отходов. Новая Стратегия устойчивого туризма ставит эти вопросы в повестку дня, но реализация идет медленно. Некоторые местные сообщества, такие как остров Крк в Адриатическом море, предлагают сильную программу декарбонизации и обсуждают экономический потенциал развития отрасли возобновляемых источников энергии. Массовые движения и местные инициативы по борьбе с последствиями изменения климата также набирают силу в Хорватии, как и во всей Европе.

Но у других стран есть много впереди Хорватии. В Дании, например, зеленый переход занимает важное место в политической повестке дня. По данным Европейского агентства по окружающей среде, Дания менее уязвима к климатическим рискам, чем Хорватия, и меньше страдает от экстремальных погодных условий по отношению к своему ВВП. Пример Дании показывает, что стране не обязательно быть особенно уязвимой к изменению климата или быть особенно большой, чтобы разработать повестку дня по изменению климата. Это требует четкого понимания проблемы, приверженности своим гражданам и планете и политической воли.

В Хорватии климат еще не является серьезной политической проблемой. Это не мобилизует избирателей, не злит людей и не вызывает эмоций. Однако при желании правительство могло бы привлечь внимание общественности. Он также мог бы начать разработку собственной внешней политики в области климата.

Небольшие государства, как правило, имеют ограниченные возможности одновременно заниматься несколькими вопросами внешней политики. Поэтому они стратегически выбирают внешнеполитические ниши. Климатическая внешняя политика — это прогрессивный, глобально актуальный вопрос, но в то же время это прагматичный выбор и чрезвычайно ориентированный на действия. Есть не так много вопросов внешней политики, которые сочетают в себе и то, и другое.

Климатическая внешняя политика может сделать государства заметными во всем мире.

Климатическая внешняя политика может сделать государства заметными во всем мире. Изменение климата затрагивает всех людей на земле, поэтому даже небольшие страны могут помочь сформировать глобальную климатическую политику посредством своей политики. Существует не так много областей политики, в которых небольшая страна может напрямую способствовать глобальным решениям.

Внешняя климатическая политика предполагает устойчивое экономическое развитие. Он поощряет инновации и технологические решения, которые ускоряют рост, но не за счет окружающей среды и благополучия человека.

Кроме того, внешняя политика в области климата создает стимулы для регионального сотрудничества и способствует обмену знаниями, что также укрепляет положительную репутацию небольшой страны.

В этом смысле внешняя климатическая политика является настоящим мультипликатором. Это приводит к изменениям, которые улучшают качество нашей жизни. Климат никогда не фокусируется только на самом климате. Она нацелена на нас как на людей и на планету, которую мы вместе заселяем.

Внешняя климатическая политика укрепляет социальную ткань, способствуя сотрудничеству между различными субъектами (местными органами власти, бизнесом, субъектами гражданского общества, образовательными учреждениями, СМИ и т. д.).

Государство, которое выбирает климатическую внешнюю политику, также открывает пространство для массовых движений, которые демократизируют дебаты и позволяют транснациональные решения.

Этот список можно было бы продолжить. Однако самый важный вывод заключается в том, что малые государства не обязательно являются слабыми государствами. Вы можете превзойти себя. Многие молодые и новаторские мэры по всей стране начали разрабатывать свою климатическую политику на местном уровне. Пришло время национальным политикам последовать их примеру.

Авторы: доктор Анамария Боромисанаучный советник и руководитель отдела международной экономики и политических отношений Института развития и международных отношений; доктор Сенада Шабич — научный сотрудник Института развития и международных отношений в Загребе.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх