Путин готовится к увеличению расходов на оборону на 43% на фоне плана более длительной войны

• Россия предусматривает большие военные расходы, чем первоначально предусматривалось в бюджете

• Смещение приоритетов отражает растущую стоимость войны в Украине

Президент Владимир Путин надеется потратить на вооруженные силы в ближайшие два года гораздо больше, чем первоначально планировалось, поскольку Россия адаптирует бюджет к потребностям более длительной и все более дорогостоящей войны в Украине.

Расходы на оборону в настоящее время превысят первоначальные бюджетные предположения следующего года более чем на 43%, в то время как соответствующая категория национальной безопасности и правоохранительных органов вырастет более чем на 40%, согласно трехлетнему финансовому плану, с которым ознакомился Bloomberg.

Фискальные прогнозы меняются, поскольку приоритеты перекошены в пользу военных и уходят от таких областей, как охрана окружающей среды. При почти 5 трлн рублей ($84 млрд), или 3,3% валового внутреннего продукта, расходы на «национальную оборону» теперь уступают социальным программам правительства по доле расходов.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) оценивает, что строка «национальная оборона» в бюджете России составляет около трех четвертей ее общих военных расходов и учитывает финансирование оперативных расходов, а также закупок оружия.

Напротив, ассигнования денег на образование и культуру к 2023 году практически не увеличиваются, говорится в документе. Расходы на охрану окружающей среды будут примерно на четверть меньше, чем первоначально заложенные в бюджет на уровне 0,2% ВВП. Первоначальный план предусматривал, что расходы на оборону в следующем году упадут до 2,4% от объема производства с 3,2% в 2022 году и 2,6% годом ранее.

Этот сдвиг отражает большую приверженность войне, которая уже дорого обошлась Украине и России. Крупные неудачи на поле боя привели к тому, что Путин активизировал свои усилия по восстановлению некоторого импульса на этой неделе, когда он объявил о «частичной мобилизации» для призыва до 300 000 резервистов.

Бюджетный план предусматривает стоимость призыва почти в 16 млрд рублей в 2023 году и 16,5 млрд рублей ежегодно в 2024-2025 годах. Большинство других деталей военных расходов остаются засекреченными, и публикуются только общие цифры.

Россия вошла в число мировых пять самых больших Расходы на оборону в прошлом году, по данным SIPRI, который отслеживает мировую военную промышленность. По оценкам аналитического центра, Кремль увеличил расходы на вооруженные силы на 2,9% в 2021 году до $65,9 млрд, третий год подряд роста после снижения в период с 2016 по 2019 год.

Что говорит Bloomberg Economics…

«Влияние первого раунда мобилизации будет одноразовым ударом по объему производства, который углубит сокращение в этом году до -3,75%, основываясь на наших расчетах. Основным каналом является сокращение рабочей силы, поскольку объявление, вероятно, вызовет волну утечки мозгов рабочей силы в безопасные небеса в соседних странах и за их пределами – повторение событий в феврале».

Правительство в четверг одобрило бюджетный план, и теперь законопроект должен получить поддержку обеих палат парламента и быть подписан президентом, чтобы стать законом. Он все еще подвержен изменениям, но большинство предложений вряд ли увидят серьезные изменения.

Согласно последним прогнозам, дефицит бюджета увеличится в следующем году до 2% ВВП с 0,9% в 2022 году. Правительство будет в основном финансировать дефицит за счет долга и резервов. План также предусматривает заимствование до 1 миллиарда долларов в год в иностранной валюте.

Россия объявила дефолт по своим внешним суверенным облигациям в конце июня, в результате международных санкций, которые заблокировали платежные каналы зарубежным кредиторам после вторжения в Украину в феврале.

Финансовая нагрузка

Отвлечение ресурсов и рабочей силы на нужды вооруженных сил будет истощать экономику, находящуюся в рецессии, ее рынок труда уже растянут из-за плохой демографии и безработицы на рекордно низком уровне.

Это также грозит стать нагрузкой на государственные финансы, особенно по мере усиления противостояния по поводу поставок Россией энергоносителей в Европу. Ежегодный экспорт трубопроводного газа сократится почти на 40% в 2023-2025 годах, согласно бюджетному плану, при этом поставки нефти немного увеличатся.

Баланс правительства хорошо держался во время кризиса, отчасти благодаря непредвиденным доходам от более высокой стоимости сырьевых товаров.

Тем не менее, просадки из суверенного фонда благосостояния означают, что он сократится чуть более чем на 3 триллиона рублей через два года. Правительству также необходимо будет компенсировать более высокие расходы ростом налогов.

Бюджетные прогнозы на следующий год свидетельствуют о том, что Россия далека от разработки планов по отходу от военной основы. По сравнению с предыдущими прогнозами расходы на оборону вырастут почти на 30% в 2024 году, но все еще соответствуют предыдущим предположениям на 2025 год.

Среди других изменений в бюджете также будет выделено больше денег на «патриотическое воспитание», программу, которая включает в себя исторические экспонаты, и факторы увеличения расходов на оснащение школ государственными символами.

Источник: Bloomberg News, при содействии Бенджамина Харви.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх