Итальянские левые могут заплатить высокую цену за разобщенность

На предстоящих выборах итальянские левые в очередной раз не смогли представить себя едиными — к большому удовольствию Мелони, Сальвини и Берлускони.

Гонка уже закончилась? 25 сентября итальянцы изберут свой новый парламент, и, если верить исследованиям выборов, результат уже известен. Правые могут надеяться на полную победу, и Джорджия Мелони – лидер сильнейшей правой партии, постфашистской Fratelli d’Italia (FdI; «Братья Италии») – может стать будущим премьер-министром Италии.

На первый взгляд совершенно непонятно, почему право уже должно было победить. Согласно последним опросам, FdI Мелони набирает от 25 до 26 процентов, правая популистская и евроскептикская Lega под руководством Маттео Сальвини получает 12 процентов, а Forza Italia Сильвио Берлускони, по прогнозам, будет иметь результат от 7 до 8 процентов. цент. Весь правый блок может рассчитывать примерно на 46%.

Однако левые силы политического центра также недавно достигли аналогичного показателя около 45%. Прогнозируется, что умеренная левая Демократическая партия (ДП) под руководством Энрико Летты наберет от 20 до 22 процентов, а связанные с ней небольшие партии еще 6 процентов, Movimento 5 Stelle («Движение пяти звезд», или M5S) под руководством бывшего премьер-министра Джузеппе Конте. набирает 12% голосов, а средний список двух небольших партий Azione и Italia Viva может рассчитывать на 6-7%.

Таким образом, на самом деле это похоже на гонку ноздря в ноздрю, как в 2006 году, когда левоцентристский альянс, возглавляемый тогда Романо Проди, победил правоцентристов под руководством Берлускони с минимальным отрывом. Однако на этот раз фотофиниша ждать не приходится – по той простой причине, что в этой гонке правые едины, а левоцентристский лагерь расколот посередине.

Сдвиг власти в правых

Итальянский закон о выборах поощряет единство и наказывает за разделение: 37 процентов мест в Палате депутатов и Сенате распределяются по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. Правые партии выставляют одного общего кандидата по всей стране, в то время как левоцентристские силы выдвигают по три кандидата в каждом округе: по одному от ДП и ее небольших союзных партий, по одному от M5S и по одному от Azione-Italia Viva. список союзов. Вот почему уже считается само собой разумеющимся, что правые получат большую часть прямых мандатов и в конечном итоге могут рассчитывать, как минимум на 60 процентов мест в парламенте.

Именно это правое крыло вызывает беспокойство в Европе, и на то есть веские причины. Берлускони пытается успокоить другие европейские страны, говоря, что его Forza Italia гарантирует европейскую надежность — ведь он принадлежит семье ЕНП в Европарламенте. Однако Берлускони, лидер самой сильной силы в правоцентристском лагере с 1994 по 2018 год, теперь является лишь небольшим младшим партнером, и его явно обогнали Лига и FdI; в отличие от Forza Italia, они не принадлежат к либерально-консервативной традиции, а опираются на жесткий правый популизм.

Со дня на день «Лига» мутировала в ультранационалистическую силу («сначала итальянцы»), и с тех пор их призраками стали мигранты и международная «элита» в Брюсселе.

«Лига» стала первой, кто забил таким образом за последние годы. Возникнув как сила, которая представляла интересы богатого севера против «воровского Рима» страны и «паразитического юга» вплоть до сепаратизма. Начиная с 2013 года под руководством партии Сальвини она повернулась на 180 градусов. Со дня на день «Лига» мутировала в ультранационалистическую силу («сначала итальянцы»), и с тех пор их призраками стали мигранты и международная «элита» в Брюсселе. В 2018 году Сальвини использовал этот подход, чтобы выиграть 17 процентов для Лиги, который в 2013 году все еще колебался на уровне 4%; затем он сформировал правительство с M5S под руководством премьер-министра Джузеппе Конте и занял пост министра внутренних дел, который он использовал для своей антимигрантской политики «закрытых портов». Все это, в свою очередь, привело Сальвини к сенсационным 34 процентам на европейских выборах 2019 года, после чего он порвал с коалицией M5S в надежде, что выборы будут проведены немедленно. Однако эта надежда не оправдалась, поскольку M5S сформировала коалицию с ДП, опять же под руководством Конте.

Конкуренция вместо сотрудничества

В течение следующих трех лет консенсус Лиги пошатнулся в пользу FdI Мелони. Программно две партии очень мало отличаются друг от друга: они выступают за «традиционные ценности» и, следовательно, против прав ЛГБТИК+, хотят остановить иммиграцию и не думают о ЕС в его нынешнем виде. Но Мелони всегда оставался «последовательным» в глазах правого электората и последние десять лет был в оппозиции ко всем правительствам. В то время как Лега недавно также присоединилась к чрезвычайной коалиции национального единства под руководством Марио Драги, которая находится у власти с февраля 2021 года. В результате Мелони стал новым лучом надежды для правоцентристов.

Мелони слишком хорошо знает, какие опасения она вызывает за пределами Италии, особенно в Европе, и поэтому ведет совершенно нетипичную для популиста избирательную кампанию, с помощью которой она в первую очередь стремится подавать обнадеживающие сигналы. Она не устает подчеркивать, что при ней Италия останется решительной в поддержке Украины и выполнении ее европейских обязательств, и что она не может давать каких-либо громких обещаний избирателям — тогда как Берлускони и Сальвини, как обычно, перещеголяют друг друга обещаниями снижения налогов.

Лидер ДП Летта хотел кампо ларго, «широкого поля», с широким левоцентристским альянсом на следующих выборах.

Избирательная кампания ясно показывает, что у нее больше всего шансов стать будущим главой правительства Рима. С другой стороны политического спектра теперь возникает вопрос, могли ли левоцентристские силы предотвратить такой сценарий.

В конце концов, с момента формирования их правящей коалиции летом 2019 года ДП и M5S более трех лет работали над созданием прогрессивного альянса. Лидер ДП Летта хотел кампо ларго, «широкого поля», с широким левоцентристским альянсом на следующих выборах. Но затем две партии поссорились в июле 2022 года, когда M5S вышла из чрезвычайной коалиции под руководством Драги под руководством Конте, который с тех пор поднялся до лидера их партии. ДП Летты, с другой стороны, с большой решимостью защищала эту коалицию – и после ее распада также увидела, что союз с M5S был выброшен за борт.

С тех пор две партии соперничают, в основном слева, вместо того чтобы сотрудничать. Оба полагаются на прогрессивный профиль и в первую очередь хотят обратиться к группам с низким и средним уровнем дохода. И в политическом центре ДП также сталкивается с конкуренцией со списком Azione-Italia Viva, который представляет собой линию реформ в стиле Эммануэля Макрона. Таким образом, левоцентристские силы ведут кампанию в первую очередь между собой, а не формируют союз против Fratelli d’Italia , Lega и Forza Italia — к большому удовольствию Мелони, Сальвини и Берлускони.

Автор: Доктор Михаэль Браун (Dr. Michael Braun) – является научным сотрудником Friedrich-Ebert-Stiftung в Италии. Он изучал политологию и защитил докторскую диссертацию по итальянским профсоюзам.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх