Терпение в отношениях с Путиным может иссякнуть даже у дружественных стран— The Guardian

Дерзость Путина и его стремление к эскалации в войне смущает даже тех, кто до сих пор оправдывал его поведение.

Турция, Индия и Китай прохладно отреагировали на новости о запланированных референдумах в оккупированных Россией регионах Украины  пишет The Guardian.

Признаки того, что некоторые страны, мирившиеся с вторжением России в Украину, теряют терпение, появились, когда Турция, Индия и Китай прохладно отреагировали на объявление о том, что в четырех оккупированных Россией украинских областях запланированы референдумы о присоединении к Российской Федерации.

Турция, до сих пор являвшаяся активным посредником между Западом и Россией, выступила с резкой критикой этих планов, отметив в заявлении, что она озабочена попытками организовать такие референдумы.

«Такой нелегитимный fait accomplis не будет признан международным сообществом. Наоборот, это усложнит усилия по оживлению дипломатического процесса и усугубит нестабильность», — говорится в заявлении. — Мы вновь заявляем о нашей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, о чем мы подчеркивали с момента незаконной аннексии Крыма в 2014 году, и вновь заявляем о нашей готовности оказать всю необходимую поддержку для продолжающейся войны путем мирных переговоров».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге в Нью-Йорке заявил, что всегда поддерживал территориальную целостность Украины.

Похоже, Эрдоган был поражен объявлением Путиным мобилизации, учитывая, что несколькими днями ранее он сказал в интервью Службе общественного вещания США о впечатлении, что его российский коллега настроен пойти на уступки.

Вспоминая недавнюю дискуссию с Путиным, он сказал PBS: «Он фактически демонстрирует, что готов покончить с этим как можно скорее. Это было мое впечатление, потому что учитывая то, как обстоят дела, это достаточно проблематично».

Эрдоган не первый мировой лидер, завершивший встречу с Путиным с обманчивым впечатлением, но Турция также сталкивается с другими проблемами.

Банки страны находятся под растущим санкционным давлением США для дистанцирования Турции от России. Два частных финансовых учреждения, Denizbank и Isbank, приостановили использование российской платежной системы «Мир» на этой неделе после того, как Вашингтон расширил свои санкции против России, в том числе против руководителя организации, управляющей «Миром». Хотя Турция никогда не будет отрезана от России экономически, однако бизнес прервался.

Премьер-министра Индии Нарендру Моди, которого президент Франции Эмманюэль Макрон похвалил на этой неделе за то, что он в глаза сказал Путину, что сейчас не время для войны, уже призывают сопровождать свои комментарии конкретными действиями.

Отказ Индии стать на чью-либо сторону или то, что Дели любит называть жонглированием мячами на высокой проволоке, долгое время вызывало раздражение. Джен Псаки, тогдашний пресс-секретарь Белого дома, в середине марта призвала страну подумать о том, «где бы вы хотели быть в момент, когда пишутся книги по истории».

Министр иностранных дел Индии Джайшанкар на сессии в Колумбийском университете на этой неделе лишь косвенно упоминал Украину, но предположил, что его страна имела предвзятое отношение к США.

«На протяжении почти 50 лет по разным причинам — я не говорю, что мы были виноваты или США были виноваты — но факт был в том, что мы относились к США с подозрением и большой настороженностью, — сказал он. — Это были очень серьезные отношения, однако общая оценка внешней политики США вызывала осторожность, если не глубокое подозрение. Нам понадобилось немало усилий, чтобы преодолеть предыдущие предположения, чтобы наладить другие отношения с США».

Это также отразилось и на подходе Индии к Украине, где она сделала небольшие шаги по отступлению от нейтралитета. Страна постоянно ссылается на соблюдение устава ООН, осудила совершенные в Буче военные преступления и проголосовала за то, чтобы президент Украины Владимир Зеленский имел право выступить в Совбезе ООН посредством видеосвязи.

Китай является наиболее крепким орешком и его часто непрозрачные заявления могут быть интерпретированы неоднозначно. Китай до сих пор может считать, что альянс с Россией необходим, чтобы держать Вашингтон под контролем, однако сделанные на этой неделе спикером министерства иностранных дел заявления свидетельствуют о том, что вряд ли он одобряет игру Путина.

Один бывший британский министр иностранных дел сказал, что Россия сохранила глубокие связи со странами по всему миру и имеет союзников, которые до сих пор готовы давать отпор Западу и находить причины, чтобы оправдать действия Москвы.

О нейтральном лагере он сказал так: «Я считаю, что они захотят обезопасить себя на случай поражения России и должны быть открыты для Запада. Сейчас понятно, что Россия не может выиграть, но это, очевидно, не то же, что проиграть».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх