Реквием по империи

После Второй мировой войны влияние Британии в мире зависело от ее «особых отношений» с Соединенными Штатами, ее положения в качестве главы Содружества (правопреемника Британской империи) и ее положения в Европе.

Среди многочисленных и заслуженных благодарностей королеве Елизавете II на заднем плане остался один аспект ее 70-летнего правления: ее роль монарха 15 королевств, включая Австралию, Новую Зеландию и Канаду. Она также была главой Содружества, объединения 56 стран, в основном республик.

Это сообщество независимых государств, почти все из которых являлись бывшими территориями Британской империи, сыграло решающую роль в сохранении «британских связей» по всему миру в постимперскую эпоху. Является ли эта связь просто исторической реминисценцией, означает ли она что-то существенное в мировых делах, и сможет ли она пережить кончину королевы, и как долго, стало предметом большого интереса, особенно в свете выхода Великобритании из Европейского Союза.

В девятнадцатом веке, в эпоху Pax Britannica, Великобритания самостоятельно осуществляла глобальную власть. Над Британской империей никогда не заходило солнце: британский флот правил волнами, британские финансы доминировали на мировых рынках, а Великобритания поддерживала баланс сил в Европе. Эта эпоха «великолепной изоляции» — никогда не столь великолепной и изолированной, как это предполагалось в учебниках истории, — закончилась Первой мировой войной, которая серьезно подорвала статус Британии как мировой державы и, соответственно, укрепила других претендентов на эту роль.

Поскольку результаты Первой мировой войны были подтверждены Второй мировой войной, британская внешняя политика стала ориентироваться на доктрину «трех кругов». Влияние Британии в мире будет зависеть от ее «особых отношений» с Соединенными Штатами, ее положения в качестве главы Содружества (правопреемника империи) и ее положения в Европе. Благодаря своему членству в этих перекрывающихся и взаимодополняющих кругах Великобритания могла бы надеяться максимизировать свою жесткую и мягкую силу и смягчить последствия своей военной и экономической «карликовости».

Разные британские правительства придавали разное значение трем ролям, отведенным Британии. Наиболее важными были отношения с США, которые восходят к Второй мировой войне, когда американцы обеспечивали военное и экономическое выживание Британии. Урок никогда не был забыт. Великобритания будет верным партнером США во всех их глобальных предприятиях; взамен Британия могла воспользоваться излишком доброй воли Америки, которым не обладала ни одна другая страна. Несмотря на весь прагматический смысл, невозможно представить, чтобы такая связь установилась или сохранялась без общего языка и общей имперской истории.

Имперская история также занимала центральное место во втором круге. Британская империя 1914 года стала Британским Содружеством в 1931 году и, наконец, просто Содружеством с королевой в качестве его титульного главы. Его влияние заключалось в его глобальном охвате. Следуя контурам Британской империи, это была единственная всемирная организация (помимо Организации Объединенных Наций и ее агентств), которая охватывала все континенты.

Содружество сохранило британские связи двумя основными способами. Во-первых, оно функционировало как экономический блок благодаря имперской системе преференций 1932 года и фунту стерлингов, формализованной в 1939 году, которые сохранились до 1970-х годов. Во-вторых, и, возможно, более прочно, его явно многорасовый характер, столь горячо поддерживаемый королевой, способствовал смягчению как глобальной напряженности, порожденной этническим национализмом, так и этническим шовинизмом в «метрополии». Мультикультурная Британия — логическое выражение старой мультикультурной империи.

Европейское звено было самым слабым и рвалось первым. Это было связано с тем, что историческая роль Британии в Европе была негативной: предотвратить там события, которые могли бы поставить под угрозу ее военную безопасность и экономическое благополучие. С этой целью она противостояла всем попыткам создать континентальную державу, способную перекрыть Ла-Манш. Европа находилась всего в 20 милях от нее, и британская политика должна была постоянно следить за тем, чтобы неприятные вещи не происходили «там».

Джон Мейнард Кейнс выразил это постоянное чувство отчуждения Британии от континента. «Англия все еще стоит вне Европы, — писал он в 1919 году. — Безмолвные толчки Европы не доходят до нее: Европа отделена, и Англия не из ее плоти и тела». Лидер лейбористов Хью Гайтскелл, как известно, вызвал это чувство разделения, когда он разыграл карту Содружества в 1962 году, призывая свою партию не отказываться от «тысячелетней истории», присоединяясь к Европейскому экономическому сообществу.

Британская политика в отношении Европы всегда заключалась в предотвращении появления Третьей силы, независимой от возглавляемого США НАТО. Шарль де Голль ясно видел это, наложив вето на первую заявку Великобритании на вступление в ЕЭС в 1963 году, чтобы не допустить проникновения американского «троянского коня» в Европу.

Хотя премьер-министр Тони Блэр хотел, чтобы Великобритания находилась в «сердце» Европы, Британия вела ту же игру внутри ЕС с 1974 по 2021 год. Единственным премьер-министром, действительно настроенным по-европейски, в этот период был Эдвард Хит. В противном случае британские правительства стремились максимизировать выгоды для Великобритании от торговли и туризма, сводя к минимуму опасность политического загрязнения. Сегодня неудивительно, что Великобритания присоединяется к США, чтобы проецировать мощь НАТО в Восточной Европе на пораженный торс самого ЕС.

Итак, у Британии осталось всего два круга. После Brexit наследие королевы стало очевидным. Благодаря своему официальному положению и личным качествам она сохранила Содружество как возможное средство для проецирования того, что осталось от жесткой силы Великобритании, например, военных союзов в южной части Тихого океана. И что бы вы ни думали о жесткой силе Великобритании, ее мягкая сила, отражающая ее торговые отношения, ее культурный престиж в Азии и Африке и ее мультикультурный идеал, является глобальным общественным благом в эпоху нарастающих этнических, религиозных и геополитических конфликтов.

Я сомневаюсь, что два оставшихся круга смогут компенсировать отсутствие Британии в третьем. Вопрос, на который еще предстоит ответить, заключается в том, насколько долговечность Содружества зависела от простого долголетия покойного монарха и насколько его мог сохранить ее преемник.

Роберт Скидельски, член Палаты лордов Великобритании

Project Syndicate

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх