Энергетическая близорукость Европы

Противодействие президента Франции Эммануэля Макрона завершению строительства газопровода Юг-Каталония является симптомом более широкой проблемы в Европе. Несмотря на то, что все они сталкиваются с резким скачком цен на энергоносители, члены ЕС, похоже, не могут избавиться от своего менталитета «каждая страна сама за себя».

По мере того как лето в Европе переходит в осень, ставки энергетического кризиса на континенте быстро растут, и окончания этому не видно. Хотя непосредственной причиной нынешнего скачка цен является война в Украине, его корни уходят намного глубже. На самом деле, это был неизбежный результат европейского бездействия и ограниченного видения, в частности, его неспособности построить настоящий энергетический союз и его целенаправленной сосредоточенности на реализации европейского зеленого соглашения.

Вторжение России в Украину оказало объединяющее воздействие на Европейский Союз. Это также помогло возродить трансатлантические отношения, которые были ослаблены не только президентством Дональда Трампа, но и односторонним уходом Америки из Афганистана и формированием оборонного партнерства AUKUS с Австралией и Великобританией (пощечина Франции). Сегодня отношения между ЕС и США являются самыми крепкими за последние шесть лет.

На энергетическом фронте газопровод «Северный поток — 2», который должен был поставлять российский газ напрямую в Германию, похоже, находится в затруднительном положении. Даже газопровод «Северный поток-1» был остановлен, по крайней мере, на данный момент, после более чем десятилетней эксплуатации. ЕС нацелился на давно немыслимую — и, возможно, невыполнимую — цель полностью покончить со своей зависимостью от российского газа. Масштаб этой задачи стал очевидным из недавнего обращения президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен к Конгрессу, в котором предлагался ряд масштабных мер в области энергетики, но не было введено ценовое ограничение на импорт российского газа.

Предполагается, что ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии будет способствовать достижению этой цели. Но гонка за альтернативами российскому газу также привела к менее благоприятным для климата изменениям, включая возрождение использования угля. Ничто из этого не остановило рост цен на энергоносители, который в значительной степени способствует экономической неопределенности в Европе.

Несмотря на эти проблемы, единого подхода к преодолению энергетического кризиса, не говоря уже о создании энергетического союза, нигде не найти. Отказ президента Франции Эммануэля Макрона от завершения строительства газопровода Миди-Каталония ( MidCat ), по которому газ из Алжира через Испанию будет транспортироваться в остальные страны ЕС, отражает близорукую перспективу, которая продолжает препятствовать прогрессу.

Проект MidCat поддерживается премьер- министром Испании Педро Санчесом, премьер-министром Португалии Антониу Коштой и канцлером Германии Олафом Шольцем. Он даже появился в REPowerEU — дорожной карте по снижению зависимости Европы от российского ископаемого топлива — как один из трех «существующих проектов, представляющих общий интерес», которые Европейская комиссия обязалась «поддерживать и поощрять».

Тем не менее, даже призывая к «европейской солидарности», Макрон настаивает на том, что трубопровод «не решит европейскую газовую проблему». Выступая на этой неделе перед французским парламентом, министр энергетики Франции Аньес Панье-Рунаше поддержала мнение Макрона, заявив, что MidCat не представляет собой «элемента устойчивости в нынешнем энергетическом кризисе». Однако истинная причина этой оппозиции, вероятно, лежит дома.

Как и остальная Европа, Франция сталкивается с растущей инфляцией, вызванной ростом цен на энергоносители. Но давление на Францию ​​усугубляется потерей энергии половиной из ее 56 ядерных реакторов, которые были отключены для обслуживания и изучения проблем коррозии. Эти реакторы ранее обеспечивали примерно две трети электроэнергии Франции и позволили Франции стать крупнейшим экспортером энергии в Европе за последнее десятилетие.

Это сделало Францию ​​уязвимой. Согласно одному недавнему опросу , только 51% французов считают, что их президент «справится с поставленной задачей». Отвергая MidCat, Макрон, возможно, пытается защитить изношенную энергетическую систему Франции и свою собственную политическую позицию.

В конечном счете, однако, аргументы Макрона против трубопровода неубедительны. Во-первых, он утверждает, что два существующих газопровода между Францией и Испанией используются недостаточно, поскольку с февраля они работают на 53% своей мощности. Но, по словам источников в отрасли, с марта эти трубопроводы работали на полную мощность более 20% времени. В любом случае энергетическая инфраструктура должна иметь достаточную мощность, чтобы пережить необычно трудные времена. В противном случае дефицит неизбежен.

Макрон также утверждает, что завершение проекта MidCat займет слишком много времени, чтобы что-то изменить в решении нынешнего кризиса. Но это опасно краткосрочное мышление. Высокие цены на газ не исчезнут в ближайшее время , даже по самым консервативным прогнозам.

Наконец, Макрон утверждает, что MidCat несовместим с экологическими целями ЕС. Но трубопровод не заблокирует Европу газом и не устареет. Вместо этого его можно было бы перепрофилировать для транспортировки водорода, который, по словам фон дер Ляйен, «изменит правила игры » для Европы.

REPowerEU продвигает инвестиции в «инфраструктуру, готовую к водороду», чтобы соединить Пиренейский полуостров (признанный будущим энергетическим узлом) с европейской сетью и использовать «долгосрочный потенциал возобновляемого водорода». Современная наука предполагает, что эта цель — больше, чем несбыточная мечта: транспортировка водорода по трубопроводу не только осуществима, но и фактически представляет собой гораздо более эффективный вариант с точки зрения сохранения энергии и стоимости , чем транспортировка по проводам высокого напряжения.

Макрон вряд ли является первым лидером ЕС, придерживающимся менталитета «каждая страна сама за себя», даже несмотря на то, что он публично призывает к солидарности для преодоления общих проблем. Эта напряженность была очевидна только на прошлой неделе на внеочередном заседании Энергетического совета , результатом которого стало не что иное, как пинать банку по дороге.

Нынешний кризис должен послужить тревожным звонком. ЕС должен поддерживать принципы своей энергетической политики – безопасность поставок и доступность – которые он долгое время считал само собой разумеющимся, поскольку он был сосредоточен исключительно на устойчивости. И это должно активизировать продвижение к энергетическому союзу.

Каждый член ЕС будет и впредь стремиться к такому энергетическому балансу, который наилучшим образом отвечает его национальным интересам. Но ничто не послужило бы национальным энергетическим интересам европейских стран лучше, чем единство.

Ана Паласио, бывший министр иностранных дел Испании и бывший старший вице-президент и главный юрисконсульт Группы Всемирного банка

Project Syndicate

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх