Стратегией европейской безопасности и стабильности остается сдерживание России – экономическое, политическое и военное

16 сентября в Таллинне началась конференция Военного комитета НАТО, в ходе которой командующие вооруженными силами союзников обсуждают вопросы стратегического развития альянса.

Начальники штабов 30 стран НАТО встретились в столице Эстонии Таллинне, чтобы обсудить стратегическую ориентацию военного альянса.

Впервые в заседании военного комитета НАТО примут представители Финляндии и Швеции.

Военный комитет НАТО собирается дважды в год – одна из встреч проводится в штаб-квартире альянса в Брюсселе, а вторую готовит и принимает одна из стран союзников. На конференции обсуждаются операции и миссии НАТО, текущие дела, а также ищется консенсус для решения глобальных проблем вокруг безопасности.

Одним из основных направлений этой двухдневной конференции Военного комитета НАТО является выполнение решений саммита НАТО в Мадриде.

На встрече в Эстонии, помимо всего, повестка включает обсуждение операций альянса в Ираке (NMI) и Косово (KFOR), внедрение инноваций и цифровизации управления операциями различных доменов.

В своем выступлении на церемонии открытия конференции Военного комитета НАТО в Таллинне президент Эстонии Алар Карис заявил, что наиболее эффективной стратегией с точки зрения европейской безопасности и стабильности по-прежнему является сдерживание России в экономическом, политическом и военном плане.

“С военной стороны это означает надежная политика НАТО по сдерживанию, способность противостоять возможной агрессии России”, – сказал Алар Карис.

“Может быть, Россия и проигрывает войну, но было бы ошибкой недооценивать ту острую угрозу, которая все еще исходит оттуда”, – отметил президент. – Кроме того, мы не можем забывать о постоянно растущей угрозе терроризма в регионах, имеющих жизненно важное значение для НАТО”.

По словам Кариса, перед НАТО стоит задача сделать согласованные на саммите в Мадриде ориентиры реальными, чтобы в этот критический момент нашей истории была гарантирована безопасность евроатлантического региона. “От этого зависит целостность и свобода региона. Это экзистенциальный вопрос для Эстонии”, – сказал президент.

“Война в Украине далека от завершения. Это означает продолжение оказания военной помощи, потому что незавершенный или замороженный конфликт в Украине был бы подобен гноящейся ране в сердце Европы и еще много лет держал бы нас в конфронтации с Россией, – подчеркнул Карис. – Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь Украине восстановить контроль над своей территорией как можно скорее. Это будет на благо украинского народа и нас самих”.

В своем выступлении глава государства рассказал и о возможных последствиях поражения России. “Высказывались опасения, что нынешняя вертикаль власти России может рухнуть в результате военного поражения в Украине. И мол, тогда, вся Россия развалится, – сказал Карис. – Моя рекомендация – избегать политики в отношении России, основанной на страхе перед нестабильностью. Мы видели это раньше. И Горбачев, и Ельцин играли на страхе, что если они потеряют власть, то к рулю в России придут неприятные личности. К сожалению, это произошло и так. Давайте больше не попадаться в эту ловушку”.

“Наша задача не в том, чтобы спасти от позора Путина и остальное руководство России. Они несут полную ответственность за совершенные ими преступления, за ошибки, допущенные ими при нападении на Украину, и более серьезные последствия для России, и с ними следует обращаться соответствующим образом”, – резюмировал президент Эстонии.

“Именно сейчас настало время для того, чтобы Украина могла продолжать развивать эти первые успехи на поле боя”, – подчеркнул он, обращаясь к собравшимся военным.

Президент Эстонии Алар Карис и призвал к продолжению военной поддержки страны, подвергающейся нападению со стороны России и которая успешно, совсем недавно отвоевала оккупированную территорию в ходе контрнаступления на востоке Украины.

Наиболее эффективной стратегией в отношении России с точки зрения европейской безопасности и стабильности остается сдерживание – экономическое, политическое и военное, сказал Президент Эстонии Алар Карис.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх