Премьер-министр Индии раскритиковал Путина за войну в Украинe

Российский президент вынужден был согласиться с индийским лидером по поводу конфликта

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил президенту России Владимиру Путину в пятницу, что сейчас не время для войны, публично атаковав главу Кремля в связи с почти семимесячным конфликтом в Украине.

Находясь в состоянии конфронтации с Западом из-за войны, Путин неоднократно заявлял, что Россия может не опасаться, она не изолирована, поскольку может смотреть на восток в сторону крупных азиатских держав, таких как Китай и Индия.

Однако на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) эти опасения выплеснулись наружу.

«Я знаю, что сегодняшняя эпоха — это не эпоха войн, и я говорил с вами по телефону об этом», — сказал Моди Путину на встрече с Моди в Самарканде.

Путин сказал Моди, что понимает, что у индийского лидера есть опасения по поводу Украины, но Москва делает все возможное, чтобы положить конец конфликту.

«Я знаю вашу позицию по конфликту в Украине, опасения, которые вы постоянно выражаете, — сказал Путин. — Мы сделаем все, чтобы остановить это как можно скорее».

Он сказал, что Украина отказалась от переговоров. В Киеве заявляют, что будут сражаться до тех пор, пока не выгонят все российские войска со своей земли. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никогда не примет «мир», который позволит России сохранить за собой украинские земли.

Война в Украине, развязанная 24 февраля, когда Путин приказал войскам вторгнуться, унесла жизни десятков тысяч солдат, спровоцировала худшую конфронтацию с Западом со времен холодной войны и отправила мировую экономику в инфляционную спираль.

Индия стала вторым покупателем нефти для России после Китая, поскольку другие страны сократили закупки после вторжения.

Путин сказал председателю КНР Си Цзиньпину в четверг, что он понимает, что Си обеспокоен ситуацией в Украине, но поблагодарил китайского лидера за «сбалансированную» позицию по конфликту.

Си во время своей первой поездки за пределы Китая с начала 2020 года не упомянул войну в Украине.

Китайский лидер сказал, что мир вступил в новый период нестабильности и что такие партнеры, как Путин и лидеры Центральной Азии, должны предотвратить провоцирование «цветных революций» иностранными державами.

«Мир вступил в новый период бурных перемен, мы должны уловить тенденцию времени, укрепить солидарность и сотрудничество, а также содействовать построению более тесного сообщества судьбы с Шанхайской организацией сотрудничества», – сказал Си.

«Мы должны поддерживать усилия друг друга по защите интересов безопасности и развития, предотвращать проведение цветных революций внешними силами и совместно противостоять вмешательству во внутренние дела других стран под любым предлогом», – добавил лидер КНР.

Си раскритиковал «игры с нулевой суммой и блоковую политику», завуалированно намекая на Соединенные Штаты, которые Пекин в прошлом критиковал за то, что они опирались на союзников, чтобы противостоять впечатляющему подъему Китая.

Путин неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты планируют так называемые «цветные революции».

Вашингтон отвергает такие утверждения и говорит, что они демонстрируют параноидальный характер путинской России.

Конфликт на востоке Украины начался в 2014 году после свержения пророссийского президента в Киеве в результате революции на Майдане и аннексии Россией Крыма.

Коммунистическая партия Китая в прошлом предостерегала от так называемых «цветных революций».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх