ООН: Около 345 млн человек в мире рискуют столкнуться с голодной смертью, из них 70 млн — из-за войны РФ против Украины

То, что было волной голода, стало цунами голода, заявили в ООН.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что мир столкнулся с «глобальной чрезвычайной ситуацией беспрецедентного масштаба», когда 345 млн человек рискуют приблизиться к голодной смерти, из них около 70 миллионов — из-за войны РФ против Украины. Об этом сообщает АР.

Бизли заявил Совету Безопасности ООН, что 345 миллионов человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия в 82 странах мира, что в 2,5 раза превышает масштабы до пандемии COVID-19.

«То, что было волной голода, теперь стало цунами голода», – подчеркнул Бизли, указав на обострение конфликтов, экономические последствия пандемии, изменение климата, рост цен и войну РФ против Украины.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля, по словам Бизли, резкий рост цен на еду, топливо и удобрения приблизил 70 миллионов человек к голодной смерти.

Несмотря на подписанное в июле соглашение, которое позволяет транспортировать украинское зерно из портов, ранее заблокированных Россией, и продолжение попыток вернуть российские удобрения на мировые рынки, «в этом году существует реальный и опасный риск масштабного голода», сказал Бизли.

«И в 2023 году текущий кризис цен на продовольствие может перерасти в кризис доступности продовольствия, если мы не начнем действовать», – добавил представитель ООН.

Совет Безопасности ООН сосредоточился на вызванном конфликтами отсутствии продовольственной безопасности и риске голода в Эфиопии, Нигерии, Судане и Йемене.

Но Бизли и глава гуманитарной службы ООН Мартин Гриффитс также предупредили о продовольственном кризисе в Сомали. Гриффитс заявил и об угрозе Афганистану.

«В Сомали будет голод, и будьте уверены, что это будет не единственное место», – сказал Гриффитс.

Он озвучил последние оценки, согласно которым «сотни тысяч людей сталкиваются с катастрофическим уровнем голода».

Бизли напомнил свое предупреждение в апреле 2020 года, что мир «столкнулся с голодом библейских масштабов». Тогда он добавил, что мир «активизировался финансированием и огромной реакцией», что помогло предотвратить катастрофу.

«Мы снова на грани, еще хуже, и мы должны сделать все, что в наших силах», – заявил Бизли.

Гриффитс сказал, что рост отсутствия продовольственной безопасности является результатом прямого и косвенного влияния конфликтов и насилия, которые вредят мирным жителям, заставляют семьи покидать землю, от которой они зависят для получения дохода и еды, и приводят к экономическому спаду и росту цен.

По его словам, после более чем семи лет войны в Йемене «около 19 миллионов человек — шесть из 10 — испытывают острую продовольственную нехватку, примерно 160 тысячам людей грозит катастрофа, а 538 тысяч детей страдают от серьезного недоедания».

Бизли добавил, что война РФ против Украины разжигает инфляцию в Йемене, который на 90% зависит от импорта продовольствия. Всемирная продовольственная программа надеется оказать помощь примерно 18 миллионам человек, но ее расходы в этом году выросли на 30% до 2,6 миллиарда долларов. В результате, программу пришлось сократить.

Бизли отметил, что Южный Судан столкнулся с «самым высоким уровнем острого голода с момента обретения независимости в 2011 году». 7,7 миллиона человек, более 60% населения, столкнулись с критическим уровнем отсутствия продовольственной безопасности. Без политического решения проблемы эскалации насилия и значительных расходов на программы помощи «многие люди в Южном Судане погибнут», предупредил он.

На севере Эфиопии более 13 миллионов человек нуждаются в продовольствии, заявил Гриффитс. На северо-востоке Нигерии, по прогнозам ООН, 4,1 миллиона человек столкнулись с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности, включая 588 тысяч, столкнувшихся с чрезвычайными ситуациями в период с июня по август. По его словам, почти с половиной этих людей невозможно связаться, и ООН опасается, что некоторые люди могут находиться на грани катастрофы и уже умирают.

Гриффитс призвал Совет Безопасности помочь положить конец этим конфликтам и увеличить финансирование гуманитарных операций.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх