WELT: В США все больше сомневаются в надежности Олафа Шольца

Штаты больше не хотят подталкивать канцлера на каждом шагу, Шольц должен идти вперед самостоятельно.

Терпение Штатов лопнуло: в течение длительного времени федеральное правительство скрывалось за нарративом о поставках оружия в ногу с США. Одним предложением Вашингтон стер в прах главный аргумент канцлера Шольца. Об этом пишет издание Welt.

В воскресенье вечером, 11 сентября, посол США в Германии Эми Гутманн внезапно появилась на немецком телевидении и дала свое первое интервью после вступления в должность в феврале.

Послы редко выдвигают публичные требования — еще реже они критикуют страну перед аудиторией. Но это как раз то, что сделала Гутманн.

Свое заявление она начала с того, что приветствовала то, что Германия делает для Украины.

«Но мои ожидания еще выше», — добавила она.

Гутманн ожидает, что Берлин примет большую лидерскую роль. Никаких других комментариев она не дала.

Долгое время правительство Байдена без комментариев соглашалось с тем, что Берлин прячется за Вашингтоном. Однако, учитывая военные успехи Украины, можно наблюдать новую динамику в войне против России.

«Я думаю, что мы, безусловно, видим прогресс ВСУ, особенно на севере», — сообщил спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби во вторник.

Сейчас становится вполне очевидным изменение Америкой оценки политики Германии в отношении Украины.

«Пока Германия делала то, о чем мы просили, даже если иногда это могло происходить быстрее, — сообщили WELT в правительственных кругах США. – Но сейчас пришло время, когда каждый союзник должен определить, что он еще может сделать, чтобы помочь Украине победить».

В глазах правительства Байдена нерешительный курс Олафа Шольца – это не просто стилистическое отличие. Вашингтон подвергает сомнению принципиальную лояльность канцлера Германии Киеву.

«Мы с самого начала говорили, что Украина должна победить», — заявили представители США. В Германии же до сих пор звучат голоса, которые только предполагают, что Украина «не должна проиграть».

Это бьет по канцлеру. С начала войны он избегал четких заявлений, что Украина должна выиграть на поле боя. На вопрос WELT, придерживается ли Шольц своей риторики сейчас, представитель правительства сказал, что в позиции Германии ничего не изменилось.

Но Вашингтон все четче дает понять, что терпение по отношению к Германии лопается. Правительство Байдена опасается, что провозглашенный Шольцом переломный момент закончится раньше, чем начнется.

«Мы аплодируем переломному моменту, однако сейчас пора это реализовать», — говорят в правительственных кругах США.

Впрочем, говорят там, США имеют некоторые сомнения. В частности, возникают вопросы относительно модернизации Бундесвера и способности Правительства противостоять давлению населения, учитывая надвигающийся зимой энергетический кризис.

Соединенные Штаты давили на Шольца месяцами. Только под давлением Германия поставила Украине тяжелое вооружение, а затем согласилась на поставку реактивных систем залпового огня. Совсем недавно канцлер отказался поставлять БМП и боевые танки, мотивируя это тем, что США также не поставляли эти виды вооружения. Однако через два дня после интервью посла Соединенные Штаты мимоходом напомнили канцлеру об этой теме.

В своем твите посольство США в Берлине разбило главный аргумент Олафа Шольца против поставок танков.

«Решение о типе помощи в конечном счете принимает каждая страна сама», — лаконично сообщили в Твиттере посольства.

С чисто юридической точки зрения, это формальность: Германия является суверенной страной, поэтому федеральное правительство не должно спрашивать Вашингтон о том, что оно может поставлять Украине.

Но когда речь шла о поставках оружия, Олаф Шольц всегда подчеркивал, что «действует в ногу с Соединенными Штатами» и остается на позиции, которой правительство Германии придерживалось изначально.

«И это также будет нашим направлением на будущее, Германия не будет пытаться поступать по своему усмотрению», — сказал Шольц в понедельник.

Слова канцлера всегда свидетельствовали о том, что за кулисами между Берлином и Вашингтоном существуют жесткие договоренности по этому поводу. США не возражали, очевидно для того, чтобы не нарушить гармонию между двумя союзниками. Однако этим твитом правительство США впервые дистанцировалось и показало, что Вашингтон не хочет, чтобы это выглядело, как запрос на поставку боевых танков.

«Это неправда, что мы сказали Германии, что они должны поставлять танки», — заявили WELT представители правительства США. Даже в самом правительстве сомневаются, являются ли боевые танки сейчас лучшей помощью для Украины.

«Это нечто большее, — сообщили в правительственных кругах. — Германия должна не только сказать, что хочет быть ведущим государством, но и показать это. А это означает помощь Украине».

Другими словами, Соединенные Штаты больше не хотят подталкивать канцлера на каждом шагу, Шольц должен идти вперед самостоятельно.

Сигнал федеральному правительству ясен: мы больше не будем поддерживать вас. В месседже, недавно четко артикулированном генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом во время выступления вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, речь шла о том, что он считает поражение Украины более опасным, чем опустошение складов оружия стран НАТО.

Другими словами, страны НАТО должны поставлять оружие в Украину, а не копить его для маловероятного нападения на собственные территории.

Федеральный министр обороны Кристин Ламбрехт проигнорировала заявление Столтенберга. В программной речи через три дня она сказала, что Германия должна быть ведущим государством в Европе в военном плане. Она отклонила требование о поставках танков Украине, мотивируя это тем, что существует договоренность НАТО об усилении восточного фланга, к которому очень серьезно относятся.

«Я не готова ставить под сомнение национальную оборону и оборону альянса», — заявила она.

Ламбрехт использовала именно тот аргумент, который только что объяснил глава НАТО. Теперь США и НАТО, вероятно, уже не согласятся с таким поведением и явно активнее будут раскрывать противоречивость немецких аргументов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх