Иран станет полноправным членом ШОС

До сих пор у Ирана в Шанхайской организации сотрудничества был статус наблюдателя. По словам Путина, уже на будущей неделе Иран посетят 80 крупных российских бизнесменов.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), созданная преимущественно усилиями России и Китая, пополнится новым членом – в ее состав вступает Иран. На саммите ШОС в Самарканде Исламская республика подписала меморандум об обязательствах в Шанхайской организации сотрудничества, что открывает ей путь для полноправного членства в ШОС, сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов в четверг, 15 сентября.

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян, поставивший подпись под меморандумом, отметил, что его страна теперь выходит на новый уровень сотрудничества в торговле, энергетике и других сферах. До сих пор Иран имел в ШОС статус наблюдателя. В работе саммита в Самарканде участвует и президент Ирана Эбрахимом Раиси.

Российская бизнес-миссия в Иран
На встрече на полях саммита с президентом РФ Владимиром Путиным Раиси заверил, что его страна никогда не присоединится к западным санкциям, введенным против России из-за войны в Украине. Со своей стороны Путин сообщил, что на предстоящей неделе Россия направит уже вторую представительную российскую делегацию деловых кругов, в которой участвуют около 80 российских компаний.

Иран на фоне введенных США санкций из-за его атомной программы пытается смягчить экономические тяготы путем расширения сотрудничества в рамках ШОС. Россия, против которой также введены масштабные западные санкции из-за ее вооруженного вторжения в Украину, также все больше переориентируется на Восток.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх