Белый дом – Китаю: мир должен отвергнуть действия России по отношению к Украине

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби призвал Пекин не поддерживать Москву, развязавшую против Украины агрессивную войну

Белый дом в четверг призвал Китай не поддерживать Москву в ее войне против Украины, заявив, что все страны должны быть едины против агрессии России в Украине и не оставаться в стороне.

«Мы не думаем, что кто-то должен оставаться в стороне, – сказал координатор Совета национальной безопасности Джон Кирби в интервью CNN. – Весь мир должен объединиться против того, что делает Путин».

Интервью прозвучало в четверг, когда председатель КНР Си Цзиньпин встречался с президентом России Владимиром Путиным на саммите в Узбекистане.

«Сейчас не время для… обычного ведения дел с Путиным», – добавил Кирби.

Напомним, что Си и Путин встретились в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества – это их первая личная встреча после произошедшего в феврале вторжения российских войск в Украину.

Китай воздерживается от осуждения войны России против Украины и не называет ее «вторжением», в соответствии позицией Кремля, который именует войну «специальной военной операцией».

Путин, в свою очередь, поддержал требование Пекина не признавать Тайвань, остров, на который Пекин претендует как на часть Китая, в качестве независимой страны и выразил приверженность политике «одного Китая».

Кирби подчеркнул, что время покажет, насколько Китай поддержит развязанную Россией войну, отметив, что Пекин не предпринял никаких шагов для материальной поддержки Путина или нарушения санкций против Москвы.

В другом интервью Кирби сообщил каналу MSNBC, что США готовятся направить Украине еще один пакет помощи в области безопасности, но отказался сообщить подробности, в том числе, когда именно будет предоставлен транш.

Ожидается, что объявление поступит «очень скоро», добавил он в эфире CNN.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх