Сенаторы Блюменталь и Грэм представили законопроект о признании России страной-спонсором терроризма

В случае его принятия против РФ можно будет подавать иски в судах США за действия Москвы в Украине

Два сенатора — демократ Ричард Блюменталь и республиканец Линдси Грэм – внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса двухпартийный законопроект, в соответствии с которым Россия квалифицируется как государство-спонсор терроризма.

Напомним, что такого статуса для России от Вашингтона требует Украина, но администрация Байдена выступает против подобного шага.

Представляя законопроект на пресс-конференции, сенатор Блюменталь заявил, что «необходимость в этой мере сейчас как никогда актуальна», сославшись на убийства мирных украинцев и иные проявления жестокости, сопровождающие российское вторжение в Украину.

Сенатор Грэм, другой соавтор законопроекта, подчеркнул, что включение России в список государств-спонсоров терроризма послужит убедительным свидетельством американской поддержки как Киеву, так и другим союзникам США, и одновременно позволит вводить против России жесткие санкции. В частности, в случае принятия этого законопроекта против России можно будет подавать иски в судах США за действия Москвы в Украине.

Пока неясно, когда законопроект будет вынесен на голосование. Блюменталь и Грэм, начиная с июля, сразу после посещения Киева, лоббировали признание России государством-спонсором терроризма. Поддержку этой инициативе тогда же выразила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, заявив, что эта мера «давно назрела».

Президент Байден 7 сентября заявил, что его администрация не планирует внесения России в список государств-спонсоров терроризма. Представители Белого Дома говорят, что не считают эту меру наиболее эффективным способом привлечь Россию к ответственности и что такой шаг может помешать доставке гуманитарной помощи в Украину.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх