«Переосмысление китайской политики»

По мере приближения съезда Коммунистической партии Китая в конце года конкуренция между партийными фракциями накаляется.

Мало того, что пятилетний съезд партии, который должен начаться 16 октября, назначит новый Постоянный комитет Политбюро, высший директивный орган Китая, но, что более важно, ожидается, что генеральный секретарь Си Цзиньпин будет продлен на беспрецедентный третий срок.

Китайские наблюдатели заняты чтением чайных листьев. Удовлетворит ли Си третий срок на посту генерального секретаря или он нацелился на то, чтобы стать председателем партии, должность, которую занимал Мао Цзэдун и упразднил четыре десятилетия назад? Кто заменит премьера Ли Кэцяна? И как замедление экономики и непопулярные карантины из-за Covid-19 повлияли на положение Си? Это лишь некоторые из обсуждаемых вопросов.

В преддверии партийных съездов эксперты традиционно сосредотачивались на политических институтах Китая — Центральном комитете КПК, насчитывающем около 375 членов и заместителей членов; политбюро из 25 человек; и мощный постоянный комитет, который в настоящее время состоит из семи членов. Они также рассмотрят ключевые партийные органы и нормы, регулирующие политические назначения.

В своей книге «Переосмысление китайской политики» Джозеф Фьюсмит, профессор международных отношений и политологии Бостонского университета, придерживается другой точки зрения. Он отвергает представление об институционализации китайской политики, напоминая нам, что институционализация началась лишь 45 лет назад при Дэн Сяопине. Все четыре постмаоистских лидера использовали разные подходы к управлению страной, игнорируя или даже презирая ее политические институты, корни которых неглубоки.

По мнению Фьюсмита, «персонализация власти, фракционность, произвольное злоупотребление властью, коррупция и отсутствие дисциплины внутри партии продолжают преследовать партию и стоять на пути институционализации». Чтобы понять, как функционируют такие политики, как Си, мы должны перестать зацикливаться на институтах.

Фьюсмит рассматривает четырех постмаоистских лидеров, как они позиционировали себя, укрепляли свою власть, как манипулировали своими сторонниками, чтобы они заняли ключевые посты, и пытались повлиять на их преемственность.

Дэну удалось отстранить Хуа Гофэна, который был помазанником Мао, укрепить свои позиции, чтобы стать верховным лидером Китая, и создать политические институты Китая. Формально он никогда не занимал высший партийный пост, но оставался очень влиятельным даже после выхода на пенсию.

Цзян Цзэминя часто называют «случайным генеральным секретарем». Его назначение после свержения Чжоу Цзыяна после демонстраций на площади Тяньаньмэнь было совершенно незапланированным. Цзяну потребовалось несколько лет, чтобы утвердиться, но во время своего второго срока он крепко держал власть. Выйдя на пенсию, он в течение двух лет занимал пост председателя Центрального военного совета и продолжал манипулировать событиями за кулисами, нависая над большей частью десятилетия пребывания Ху Цзиньтао у власти. Несмотря на свои 95 лет, по сей день Цзян остается самым влиятельным из партийных старейшин.

Какие выводы можно сделать из новейшей истории Китая? Большинство китайских аналитиков оценивают борьбу за власть и смену руководства в Китае в контексте институциональной структуры, созданной Дэном. Фьюсмит считает, что они лают не по тому дереву и должны просто и ясно анализировать силовую политику.

Каждый из постмаоистских лидеров — Дэн, Цзян, Ху и Си — продвигал людей, которые их поддерживали; вытеснил тех, кто этого не сделал, умело уравновесил фракции друг против друга; и искажали, нарушали или пересматривали правила в соответствии со своими целями.

Во многих отношениях китайская политика становится более осмысленной, если отбросить понятия институционализации и нерушимых норм. Дэн начал с того, что оставался у власти далеко за пределами правил, которые он сам установил для высших руководителей, а Цзян оставался вне установленных возрастных ограничений и отворачивался от политических норм, когда это было ему выгодно.

Си пошел намного дальше своих предшественников, просто отказавшись от рамок, установленных Дэном. Чтобы попасть в офис, ему пришлось посадить в тюрьму своего заклятого соперника Бо Силая, а перед партийным съездом в ноябре 2012 года он вел закулисные переговоры о сокращении Постоянного комитета Политбюро с девяти до семи и объединении его со своими сторонниками.

Придя к власти, он инициировал «кампанию по борьбе с коррупцией», которая привлекла внимание многих его врагов и дала понять, что он ожидает лояльности от своих сторонников. Он умело подавил противоборствующую фракцию, Коммунистический союз молодежи и его представителей, начиная с Ли.

Си отказался от практики определения следующего поколения лидеров за пять лет до партийного съезда и эффективно обуздал или устранил кандидатов-преемников. И он внес поправки в конституцию, чтобы позволить себе третий срок в качестве президента (две другие его должности, как генеральный секретарь КПК и председатель Центрального военного совета, не подпадают под формальные ограничения). Короче говоря, Си демонтировал нормы, установленные Дэном, лишив политические институты их сущности.

Фьюсмит предлагает свежую и реалистичную основу для анализа предстоящего партийного съезда. Его своевременная книга необходима для чтения всем, кто хочет заглянуть за пределы хрупких политических институтов Китая.

Роберт Уитолвнештатный преподаватель Азиатского института менеджмента, бывший директор Азиатского банка развития в Китае и генеральный директор по Восточной Азии.

Источник: The Australian Strategic Policy Institute

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх