Экспорт нефти из Ирана растет три месяца подряд – данные Kepler

Резервы непроданной нефти Ирана сократились, сообщает иранская служба Радио Свобода со ссылкой на компанию по анализу данных Kepler.

По данным компании, резервы на наземных объектах Ирана сократились на 6 миллионов баррелей – до 50 миллионов. Между тем, запасы на водных базах сократились со 107 миллионов до 93 миллионов баррелей.

В то же время, согласно статистике ОПЕК добыча нефти в Иране за последние месяцы не увеличивалась. Согласно отчетам, за последние три месяца Иран продал значительное количество своих запасов нефти Китаю, предлагая большие скидки, чем Россия, и таким образом значительно увеличив объемы экспорта.

Как сообщает агентство Reuters, Иран предложил в августе втрое большую скидку на продажу нефти китайским нефтеперерабатывающим заводам, чем Россия. Иран предложил поставки нефти в августе на 11 долларов ниже цены на нефть марки Brent – ​​это на 8 долларов меньше российской цены.

После военного вторжения России в Украину в конце февраля российская нефть подверглась санкциям западных стран, что заставило ее искать новые рынки сбыта.

Чтобы компенсировать падение спроса на традиционных рынках, Москва пыталась увеличить экспорт в Азию, снизив цену на свою нефть примерно на 30 долларов за баррель на азиатских рынках. По данным Reuters, изначально было на 10 долларов за баррель больше, чем скидка, предоставленная Ираном своим азиатским клиентам, особенно Китаю.
Компания по отслеживанию перевозок энергоносителей Vortexa говорит, что экспорт нефти из Ирана упал с более чем 1 миллиона баррелей в день в январе до примерно 700 тысяч баррелей в мае, но возобновился за последние три месяца.

Главным заказчиком нефти Ирана является Китай, и у Тегерана расходы за обход санкций и предоставление Китаю скидок на нефть. Точная сумма этих расходов неизвестна.

Экономика Ирана была разрушена годами строгих экономических санкций, введенных Вашингтоном после того, как Соединенные Штаты вышли из ядерного 2018 года. Сейчас Тегеран пытается обойти санкции, чтобы продать нефть.

До санкций США Иран экспортировал 2,5 миллиона баррелей сырой нефти и газового конденсата в день.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх