Протестная буря в стакане воды

Массовые протесты против санкций против России в Праге ставят вопрос о том, пойдет ли Чехия по пути Венгрии. Здесь не о чем беспокоиться.

Это был нечестивый союз нескольких левых и правых партий, который поставил под сомнение единство ЕС против России в Чехии. 3 сентября 70 000 человек собрались в центре Праги, чтобы выразить протест против чешского правительства и его политики. Вся верхняя половина огромной Вацлавской площади была забита людьми и чешскими флагами.

Демонстрация была организована совместно Коммунистической партией и антииммигрантской СДПГ (Свобода за демократию), чешским двоюродным братом АдГ, среди прочих. Среди прочего, они призвали прекратить поставки оружия в Украину и санкции против России, а вместо этого начать переговоры о дешевом российском газе. Некоторые даже призывали к выходу из ЕС и НАТО.

Собрание, несомненно, крупнейшее в своем роде в Европе, вызвало волну беспокойства по всему континенту. Западная солидарность нарушилась? Станет ли Чехия еще одним слабым звеном, как Венгрия при Викторе Орбане?

Ответ наиболее вероятен: нет.

Собрание такого размера, призывающее к прекращению поддержки Украины, безусловно, вызывает беспокойство, но есть несколько причин не слишком беспокоиться.

Чешская Республика имеет сильное гражданское общество и давнюю традицию мирных протестов.

Во-первых, в Чешской Республике сильное гражданское общество и давняя традиция мирных протестов. Бархатная революция 1989 года завершилась антиправительственным митингом, в котором приняли участие 800 000 человек. С тех пор чехи всех политических убеждений регулярно выходят на улицы в знак протеста против правительства. Демонстрация 3 сентября, хотя и была крупной, никоим образом не была самой крупной за последние годы. Например, в 2018 и 2019 годах оппозиция организовала серию демонстраций против тогдашнего премьер-министра Андрея Бабиша, в каждой из которых участвовало от 100 000 до 250 000 человек. Таким образом, недавняя антиправительственная демонстрация не является особенно экстраординарной, за исключением того, что она произошла в необычное время.

Во-вторых, хотя организаторов демонстрации можно охарактеризовать как пророссийских, многим людям, собравшимся на Вацлавской площади, было совершенно наплевать на Россию или Украину. Вместо этого они хотели выразить свой гнев по поводу своих финансовых проблем. Правительство слишком поздно отреагировало на кризис газоснабжения; по некоторым оценкам, цены на энергоносители в Чешской Республике в настоящее время являются самыми высокими в Европе. По сообщениям, в августе счета за электроэнергию у некоторых домохозяйств выросли в четыре и даже в шесть раз. Как и ожидалось, люди недовольны и требуют, чтобы правительство сделало что-то для контроля над ценами. В последние несколько недель правительство наконец взялось за решение этой проблемы; надеюсь, в будущем у людей будет меньше поводов для беспокойства.

И даже если ситуация не улучшится, это не значит, что политический курс Чехии изменится. Третьим поводом для успокоения является тот факт, что нынешняя консервативно-либеральная правительственная коалиция заняла решительную антипутинскую, проукраинскую позицию еще до начала войны. Позиция против русского неоимпериализма была и всегда была основной позицией каждой чешской правящей партии. Коалиция имеет прочное большинство в парламенте, а следующие парламентские выборы пройдут осенью 2025 года, так что смены курса во внешней политике Чехии не следует ожидать как минимум в ближайшие три года.

Позиция против российского неоимпериализма является базовой позицией любой чешской правящей партии.

Если произойдет что-то экстраординарное и будут назначены новые выборы, лево-правая пророссийская маргинальная коалиция мало что из этого выиграет. Согласно недавним опросам общественного мнения, если бы выборы были проведены сейчас, только одна из левых и правых маргинальных партий, организовавших демонстрацию, прошла бы в парламент: антииммигрантская СДПГ получила бы от 9 до 12,5% голосов, что примерно соответствует выборы 2021 года. Настоящим победителем досрочных выборов станет бывший премьер-министр и миллиардер-популист Андрей Бабиш.

Политические оппоненты обычно называют Бабиша пророссийским, что не соответствует действительности. Бабиш — своего рода центрист-популист. В течение своего восьмилетнего правления он последовательно проводил проевропейскую политику со своей партией АНО. Например, АНО является членом проевропейского Альянса либералов и демократов за Европу, а правящая партия ОДС принадлежит к умеренному евроскептическому блоку европейских консерваторов и реформистов. Например, АНО выступает за скорейшее введение евро, а ОДР против. Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова – кстати, заклятый враг Орбана – также является членом АНО и ее бывшим заместителем председателя.

Ярким примером политики Бабиша является дело с российским посольством в Праге. Посольство подвергалось критике в течение многих лет, потому что его штат, насчитывающий около 150 дипломатов и технического персонала, был слишком раздутым для такой маленькой страны, как Чешская Республика. Поэтому журналисты и спецслужбы сильно подозревали, что посольство служило шпионским центром не только для Чехии, но и для всей Европы. Более десяти лет политики ODS говорили о принудительном сокращении штата в России и согласовании его с посольством Чехии в Москве, но ничего не изменилось. В конечном итоге именно правительство Андрея Бабиша выслало шпионов, замаскированных под российских дипломатов, весной 2021 года и, таким образом, почти за год до войны сократил штат посольства на 80 процентов. Бабиш, безусловно, популист, скорее всего коррумпированный и, возможно, авторитарный, но он не пророссийский.

Президент Милош Земан также известен своими пророссийскими заявлениями. Однако он был шокирован российской агрессией и с февраля занимает последовательно проукраинскую позицию. Не все убеждены в его изменении взглядов, но даже если он вернется к своим прежним взглядам, его роль как президента носит преимущественно символический характер, и он не сможет изменить курс страны.

Таким образом, изменение позиции Чехии в отношении России и Украины в ближайшие несколько лет маловероятно, какие бы демонстрации ни происходили в Праге.

Изменение позиции Чехии в отношении России и Украины в ближайшие годы маловероятно.

Тем не менее, в последнее десятилетие мы стали свидетелями подъема популистских движений по всему ЕС, аннексии Крыма, избрания Трампа, Brexit и крупнейшей войны в Европе с 1945 года. Мир в целом и Европа в частности больше не кажутся такими стабильно быть, как они когда-то были. Соответственно, было бы неразумно просто игнорировать политическое развитие как незначительное, каким бы невероятным или даже невообразимым оно ни было.

Следующее испытание для чешских политиков уже через несколько дней: местные выборы в конце сентября. Если крайние левые и правые получат там более 25 процентов голосов, тогда будет повод для беспокойства.

Автор: Остап Кармодижурналист и блогер из Праги, соведущий подкаста «Хороший, плохой и остальные».

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх