Долгое увлечение Индии Россией должно закончиться

Спустя семь месяцев после того, как Китай и Россия объявили о своем партнерстве «без границ», две страны кажутся ближе, чем когда-либо. Перед лицом растущей воинственности Китая это предвещает плохое для Индии, которая должна срочно пересмотреть свою давнюю дипломатическую и стратегическую зависимость от слабеющей России.

НЬЮ-ДЕЛИ. Во время парламентских дебатов в апреле я выразил свою обеспокоенность по поводу отношений Индии с Россией. Мои слова были встречены мрачным молчанием. Но события последних пяти месяцев только укрепили мое дело.

Дебаты велись о войне на Украине. Выражая сожаление по поводу нежелания Индии называть российскую лопату своими именами, я признал, что Индия исторически зависела от Кремля в вопросах оборонных поставок и запасных частей, и высоко оценил давнюю поддержку России по таким жизненно важным вопросам, как Кашмир и напряженность на границе с Китаем и Пакистаном. Но война на Украине и западные санкции значительно ослабили Россию, отметил я. Запрет на полупроводниковые чипы, например, значительно подорвал ее способность производить передовую электронику и оборонные товары, которые составляют основу зависимости Индии.

Хуже того, я утверждал, что война высветила и усилила зависимость России от Китая как своего главного глобального партнера – отношения, которые будут усиливаться по мере ослабления России. Тогда Индия вряд ли могла бы полагаться на Кремль в противодействии китайской агрессии, примером которой являются территориальные посягательства Народно-освободительной армии и убийство 20 индийских солдат в июне 2020 года.

Мои российские (и русофильские) друзья высмеивали мои страхи в частном порядке, выражая уверенность в том, что Дела у России идут гораздо лучше, чем западные СМИ заставили мир поверить. Закупки Индией нефти и удобрений со скидкой значительно возросли с начала войны, хотя скидку 30% на цены на нефть, которые выросли на 70% из-за войны, вряд ли можно считать выгодной сделкой. Что еще более важно, Китай и Россия, похоже, действительно углубляют свои связи, что предвещает плохое для отношений Индии с обеими странами.

Россия вторглась в Украину всего через несколько недель после того, как президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин объявили о своем партнерстве «без ограничений». И с начала войны обе страны неоднократно подтверждали свое геополитическое соответствие.

В прошлом месяце пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков осудил Соединенные Штаты за разрешение спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси посетить Тайвань. «Это не линия, направленная на поддержку свободы и демократии», — заявил он. «Это чистая провокация. Нужно называть такие шаги такими, какие они есть на самом деле».

Через неделю Китай вернул услугу. В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал США «инициатором и главным зачинщиком украинского кризиса». Повторяя еще одну любимую кремлевскую линию, Чжан также заявил, что «конечная цель» Америки — «истощить и сокрушить Россию затяжной войной и дубинкой санкций».

Хотя такого рода взаимность указывает на растущее осознание общих геополитических интересов, она не может скрыть фундаментальный дисбаланс в двусторонних отношениях. Напрягаясь под тяжестью западных санкций, Россия сильно зависит от Китая, не в последнюю очередь как экспортный рынок и источник жизненно важных поставок. Китайский импорт из России увеличился более чем на 56% с начала войны, и Китай является единственной страной, которая может обеспечить россиян потребительскими товарами, которые когда-то поступали из Европы и США. Более того, по мнению Александра Габуева, старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир, китайский юань вполне может стать «де-факто резервной валютой для России, даже не будучи полностью конвертируемым».

Си Цзиньпин, который вскоре будет утвержден в качестве верховного лидера Китая на беспрецедентный третий срок, хорошо знает об этом дисбалансе и пожинает огромные плоды от него. Поддерживая Россию дипломатически, он демонстрирует свой отказ быть запуганным Западом. В то же время он извлекает выгоду из растущего доминирования Китая на российских рынках и повышения статуса юаня. И это не повредит, что китайские компании, которые с конца 2020 года оправляются от регулятивных репрессий, могут получить кругленькую прибыль от своих продаж в Россию.

Кремль не в состоянии жаловаться на китайское взвинчивание цен, не говоря уже о том, чтобы оттолкнуть Китай, не поддержав его позицию по ключевым вопросам, таким как Тайвань. Как выразился Габуев, «Россия превращается в гигантский евразийский Иран: довольно изолированный, с меньшей и более технологически отсталой экономикой благодаря своей враждебности к Западу». Имея мало друзей, Россия знает, что у нее нет другого выбора, кроме как придерживаться Китая – позиция, которая, вероятно, будет продемонстрирована, когда Путин встретится с Си на саммите Шанхайской организации сотрудничества в этом месяце.

На этом фоне Индия должна срочно пересмотреть свои геополитические варианты. Она должна признать, что никогда не нуждалась в России меньше. Его зависимость от российских военных поставок, за которые он платит больше долларов, упала с 75% в 2006-10 годах до менее 50% в 2016-20 годах до примерно 45% сегодня. Это отражает усилия Индии по диверсификации своих оборонных закупок, при этом США, Франция и Израиль становятся ключевыми поставщиками. Кроме того, поддержка США означает, что Индия больше не нуждается в праве вето России, чтобы удержать Кашмир от повестки дня в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Индия также должна признать необходимость сотрудничества с другими, чтобы ограничить чрезмерные амбиции Китая. Учитывая ее постепенное превращение в государство-сателлит растущей китайской империи, Россия становится все более неправдоподобным партнером в любых таких усилиях. Потребность Индии в установлении и укреплении своих собственных партнерских отношений усугубляется риском враждебной китайско-пакистанской оси на ее границах. Россия будет в лучшем случае двойственно относиться к такой оси; в худшем случае он будет соучастником. Россия обозримого будущего, сильно ослабленная своей украинской авантюрой, не является Той Россией, на которую Индия может положиться.

Война в Украине создала новые геополитические линии разлома, заставляя страны делать сложный стратегический выбор. Индия должна сделать то же самое.

Автор: Шаши Тхарурбывший заместитель генерального секретаря ООН и бывший государственный министр иностранных дел Индии и государственный министр по развитию людских ресурсов, является депутатом Индийского национального конгресса.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх