Южное окно в Европу

Турецкий телеканал анонсировал встречу Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Главными темами разговора будут российско-украинская война, “зерновой коридор” и возможную военную операцию Турции в Сирии.

Это не первая попытка стать посредником в диалоге Украины и России. Очевидно, что дипломатическими успехами турецкая элита желает отвлечь избирателя от внутрешних проблем и попробывать их частично решить. Анкара фактически с начала открытого вторжения пытается взять на себя роль посредника и гаранта. Очевидно, что многое обсуждаемое президенты не будут пересказывать журналистам.

Российская пропаганда будет подавать дипломатические отношения с Турцией как дипломатическую победу. Мол, весь блок НАТО агрессивный, но вопреки империалистической пропаганде США братский турецкий народ (с которым Москва-Петербург воевала с XV по начало ХХ века включительно) остается верным интересам содружества. Сама ж Москва воспринимает Турцию как, по риторике самого Кремля, “один из многих полюсов”, который Россия будет использовать как противовес ЕС. Лавируя между Китаем, Индией и арабским миром, Кремль пытается оставлять себе как можно больше векторов сотрудничества, что заслуживает похвалы.

Например, приток российских туристов в бархатный сезон улучшит экономическую ситуацию в Турции. К тому же, Россия — это немаленький рынок сырья. В случае сотрудничества турецкий пантюркизм получит лазейку в РФ — страну, где второй по размеру этнос — тюрки. То есть “сквозняком” дипломатических маневров, в Россию может зайти этнические или грандэтнические движения, что может расшатать централизованную власть. С другой стороны, не стоит считать, что за счет содружества РФ с Турцией Россия сможет “выплыть” с того болота, в которое попала из-за агрессивной политики. Интерес Турции — стать региональным лидером, то есть подвинуть РФ. Турки (а тем более во главе с Эрдоганом) сами попытаются использовать РФ. Фактически, между Китаем, Индией и Турцией начнутся состязания, как менее заметно подчинить Россию.

В условиях ухудшения положения войск РФ на фронте, трудно предположить, как будет идти разговор о российско-украинских переговорах. О пересмотре “зерновых” соглашений Путин заявил во Владивостоке во время Восточного экономического форума. Конечно, это дело российской стороны — когда выходить на контакт с Украиной и пускать или не пускать суда с зерном. Это будут политические маневры и недаром они идут в связке — это позволит подтолкнуть Украину, Турцию и западные страны к компромиссу.

Самый интересный вопрос скорой встречи — Сирия. Для Турции сирийский вопрос — это отвлечение от турецкого “внутряка”, а сама Сирия — страна, с которой Анкара имеет замороженный конфликт и территориальные вопросы. Россия — если не сюзерен Сирии, то выгодный старший партнер. И то, что Кремль допустил в публичном анонсе от российских и турецких СМИ упоминание Сирии, показывает не такую уж кардинальную позицию по этому поводу. И вряд ли Россия будет сжигать мосты с хозяином врат в Средиземное море — ближайшим торговым путем в Африку. Если “русские своих не бросают”, сколько будет стоить отречение от “своести” Сирии? РФ также обменяет Казахстан или Белорусь на поддержку в разруливании следующей авантюры?

В итоге, Эрдогану и Путину будет о чем поговорить. Внутренние вопросы Турции и РФ подталкивают их к диалогу. С другой стороны, Турция не будет идти на сделку, которая усилит РФ. Например, компания “Байкар”, которая приближенная к турецкой элите, отказался продавать беспилотники России, но передали безвозмездно партию беспилотников Украине и продолжают сотрудничество с ВСУ. В лучшем для России случае Турция будет поддерживать взаимное истощение Украины и РФ.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх