В США нет инфраструктуры для детей младшего возраста. Библиотеки наверстывают упущенное

Большинство американских учреждений делают вид, что очень маленьких детей не существует. Публичные библиотеки — одно из немногих мест, где можно поставить свои потребности в центр внимания.

Дизайн вряд ли был потрясающим: небольшой деревянный стол с компьютером, стул и простая огороженная игровая площадка. Тем не менее, когда в начале этого года Али Фарук, политический директор некоммерческой организации Families Forward Virginia, опубликовал в Твиттере фотографию рабочего места в библиотеке Fairfield Area Library округа Хенрико, она быстро стала вирусной. «Боже, это на самом деле сделало меня немного эмоциональным — удобства для детей», — написал один из десятков тысяч человек, которые поделились твитом Фарука.

Во многих местах инфраструктура для маленьких детей и их взрослых не вызывает затруднений. Общественные лестницы в Швеции обычно имеют пандусы для колясок. Монреаль отмечает и наносит на карту здания, сертифицированные «qualité famille», с такими удобствами, как стулья для кормления и столики для смены подгузников. Чиновники в Аддис-Абебе, Эфиопия, планируют создать «опорные» центры развития детей младшего возраста и игровые площадки для государственного жилья. Департамент образования Израиля поручил градостроителям разработать рекомендации по размещению маленьких детей и их опекунов в разных городах.

Но в Соединенных Штатах — единственной богатой стране без оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком — младенцы, дети ясельного возраста и их опекуны обычно игнорируются как политикой, так и городским планированием. Редко можно найти даже стремянку в общественном туалете, говорит Кристи Спренг, директор программы по уходу за детьми и бывший библиотекарь, которая вместе с рабочей станцией создала детскую игровую площадку для публичной библиотеки Лаудонвилля в Огайо. «На эти простые вещи просто не обращают внимания», — сказал Спренг. «Это сумасшествие, потому что всегда есть дети. Мы воспроизводим. Потребность не исчезает».

Как только ребенок достигает школьного возраста, бесплатное образование и уход за детьми раздаются вместе с желтыми автобусами, дорожными знаками, игровыми площадками в зонах с медленным движением, субсидированным питанием и многим другим. Но для детей, слишком маленьких для школы, воспитатели в основном предоставлены сами себе.

Публичные библиотеки — эти маяки инклюзивности, которым постоянно не хватает средств, — наверстывают упущенное, зарекомендовав себя в последние годы как одно из немногих государственных учреждений США, активно планирующих работу с очень маленькими детьми. Библиотекари, такие как Спренг, изобретают, как должна выглядеть парковка для колясок, обращаются к своим советам и законодателям за консультантов по раннему развитию детей и детские игровые уголки, а также предоставляют бесплатные внутренние помещения для домашних работников, чтобы они могли встречаться с маленькими детьми на буксире.

«Поскольку мы приветствуем младенцев и опекунов в библиотеке, они остаются там все дольше и дольше. Иногда они приходят утром, уходят на обед и возвращаются после обеда», — сказала Рэйчел Пейн, координатор службы дошкольного образования в Бруклинской публичной библиотеке.

В настоящее время в крупных библиотечных проектах известных архитекторов принято демонстрировать тщательно продуманные пространства для детей младшего возраста.

Публичная библиотека, буквально кишащая младенцами, — относительно недавнее явление, но привить детям любовь к книгам уже давно является целью американского учреждения, которое было построено на представлении о том, что «хорошие книги создадут хороших граждан, которые затем создадут хорошее общество». », как выразился один библиотечный эксперт . Еще в 1940-х и 1950-х годах библиотекари проводили дошкольные часы рассказов, в которые намеренно не включались опекуны; идея заключалась в том, чтобы помочь детям привыкнуть к разлуке с матерями, что необходимо для поступления в школу.

Время дошкольных рассказов быстро стало одним из основных продуктов библиотек, но на протяжении десятилетий продолжало исключать воспитателей и младших братьев и сестер. По словам Спренга, если младенцы вообще приходили в библиотеку, они оставались пристегнутыми в колясках, а их опекуны несли ответственность за их тишину.

В 1980-х и 90-х годах, когда все больше женщин стали работать и обратились в детские сады, количество дошкольных рассказов сократилось. Некоторые библиотеки отреагировали на это тем, что перенесли время рассказов на выходные или вечера и приняли всю семью. Тем временем ученые оттачивали первые три года жизни как время критического и быстрого развития мозга. Исследователи обнаружили, что позитивное взаимодействие с опекунами было ключом к тому, чтобы максимально использовать это время.

Для библиотекарей главный вывод заключался в том, что грамотность начинается с рождения, а ранние годы закладывают основу для будущего обучения. «Дети становятся читателями на коленях своих взрослых», — вспоминал Пейн философию того времени. Детские библиотекари начали считать себя тренерами для родителей с маленькими детьми, и в библиотеках повсеместно проводились «часы рассказов», когда библиотекари демонстрируют, как читать, петь и играть с младенцами и малышами.

Организации дошкольного образования обратились к публичным библиотекам как к естественному месту для общения с труднодоступными детьми, в том числе с теми, кто живет в приютах или чьи родители не имеют документов. «Библиотеки пользуются доверием в большинстве сообществ, — объясняет Шелби Миллер, руководитель организации High Impact Partnering, которая помогла провести многоязычные семинары по ранней грамотности в библиотеках Квинса. «Они не собираются сообщать о вас федералам, если у вас нет грин-карты».

Иногда с помощью частных спонсоров и профессиональных дизайнеров, иногда используя импровизированные меры и скудные бюджеты, библиотекари начали изобретать физическую инфраструктуру для программирования. Многое из этого было обыденным и гиперфункциональным, но поразительно отсутствовало в большей части американского общественного пространства: полуприватные уголки для ухода за больными; детские столы, стулья и фонтанчики с питьевой водой; мягкие сиденья, рассчитанные на общение взрослых и детей; покрытые коврами, оцепленные пространства с манипулятивными игрушками для ползания и игр.

«Это учебные пространства для самых маленьких», — сказала Кристен Тодд-Вурм, национальный координатор программы «Семейные библиотеки», которая помогает более чем 500 библиотекам в 32 штатах служить общественными центрами для младенцев, малышей и их взрослых. По словам Тодда-Вурма, две библиотечные системы в районе Хьюстона планируют в каждом из своих учреждений места для детей младшего возраста.

Между тем, в крупных библиотечных проектах известных архитекторов теперь принято демонстрировать тщательно продуманные пространства для детей младшего возраста. Огромная, залитая светом главная библиотека Солт-Лейк-Сити , видение из стекла и белого, спроектированное Моше Сафди, включает в себя обширную детскую зону с ответвлениями для грудного вскармливания и игр. В Библиотеке Западного Голливуда, проект стоимостью 64 миллиона долларов, завершенный в 2011 году, детский театр представляет собой «архитектурную фантазию итальянского Возрождения с лестницей, напоминающей знаменитый пример Микеланджело в Biblioteca Medicea Laurenziana во Флоренции», — кричали дизайнеры интерьера.

Игровое пространство «Бабушкин чердак» в главном филиале публичной библиотеки Солт-Лейк-Сити. Фотография предоставлена публичной библиотекой Солт-Лейк-Сити.

Но даже в некоторых из самых потрясающих детских библиотек воспитатели считаются в основном придатками детей. Библиотеки могут переместить книги для родителей в детский отдел, но запретить взрослым пользоваться там компьютерами. Мебель для взрослых может отсутствовать. И редко опекуны могут привести детей на библиотечные семинары по жизненным навыкам, таким как написание резюме. По словам Миллера, за исключением детской секции: «В библиотеке слишком много терпимости к шумным детям».

Иногда игнорирование потребностей лиц, обеспечивающих уход, является недосмотром. В 2019 году New York Times назвала библиотеку Хантерс-Пойнт в Квинсе «одним из лучших и самых вдохновляющих общественных зданий, построенных Нью-Йорком в этом столетии». Тем не менее, парковка для колясок по сей день очерчена зеленой лентой на полу. (Защитники прав инвалидов критикуют библиотеку за то, что она вообще недоступна.)

В других случаях нехватка планирования для взрослых обусловлена дизайном, говорит Шеннон Рэй, директор Quinn Evans Architects и один из дизайнеров рабочего кабинета библиотеки Fairfield Area Library. Рэй вспомнил библиотечный проект, в котором клиент отклонил предложения по размещению опекунов. «Они сказали: «Цель центров ранней грамотности состоит в том, чтобы родители и опекуны могли взаимодействовать со своим ребенком», — вспоминает Рэй. «Они боялись, что шезлонги или столы стандартного размера на периферии этого пространства приведут к тому, что взрослые припаркуются там и позволят детям играть самостоятельно», чего они не хотели.

Сесилия Вака Джонс, бывший исполнительный директор базирующегося в Гааге Фонда Бернарда ван Леера, который работает над пересечением раннего детства и городского планирования, сказала, что такое неустанное внимание к детям может иметь неприятные последствия. «Одна из проблем сообщества раннего развития детей заключается в том, что оно слишком сосредоточено на потребностях детей», — сказала она. «Но есть много свидетельств того, что единственный способ дать детям хорошее начало и обеспечить их позитивные связи — это убедиться, что у тех, кто за ними ухаживает, все хорошо».

В библиотеках это означает помощь взрослым с детьми в поиске работы, подаче заявления на пособие, поиске ресурсов для послеродовой депрессии и распечатке школьных заданий. По словам Рэя, кабинка для работы и игр в библиотеке Фэрфилда предлагает именно это многим молодым матерям-одиночкам, бабушкам и дедушкам, которые ухаживают за детьми, у которых дома нет ни ухода за детьми, ни компьютеров.

Но Вака Джонс сказал, что больше всего нужны целые города и районы, которые работают для маленьких детей и их взрослых: улицы, которые можно безопасно переходить с детской скоростью; расписания и цены на общественный транспорт, учитывающие особенности поездок опекунов; гибкие рабочие места с заработной платой, которая дает семьям стабильность и возможность проводить время вместе; зеленые насаждения, где воспитатели могут без стресса общаться, пока дети играют. «Общество, в котором легче растить ребенка, создаст эту социальную защитную структуру, которая позволит детям процветать», — сказал Вака Джонс.

Другими словами, библиотеки, как и лица, осуществляющие уход, не могут делать это в одиночку.

Автор: Кендра Херли (Kendra Hurley)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх