В Киеве презентовали рекомендации по гарантиям безопасности для Украины

На Банковой представили рекомендации по гарантиям безопасности, которых хочет Украина; они предусматривают заключение одного многостороннего договора и нескольких двусторонних со странами-гарантами.

Глава ОПУ Андрей Ермак и экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представили рекомендации во вторник, сообщила пресс-служба Офиса президента, пишет МК.

Рекомендации призывают создать Киевский договор безопасности – совместный документ о стратегическом партнерстве, который объединит Украину и государства-гаранты.

Рекомендации подразумевают многоуровневый подход к гарантиям. Ожидается, что основная группа союзников возьмет на себя четкие обязательства по поддержке Вооруженных Сил Украины, а более широкая группа предоставит невоенные гарантии, построенные вокруг санкционных механизмов.

В ОПУ особо подчеркнули: соглашение о гарантиях безопасности для Украины не является заменой вступлению в НАТО. Она является средством обеспечения безопасности, пока это вступление не состоится.

Гарантии безопасности должны быть политически и юридически обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием “Киевский договор безопасности”.

Договор объединит основную группу стран-союзников и Украины. Эта группа государств-гарантов может состоять из США, Великобритании, Канады, Польши, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также из стран Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы.

Предложенные рекомендации предусматривают, что самая сильная гарантия безопасности для Украины – ее способность защищаться от агрессора в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Для этого Украине нужны ресурсы на содержание мощных Вооруженных Сил, способных противостоять вооруженным силам и другим военизированным формированиям Российской Федерации, а также многолетние стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, масштабная передача оружия и разведывательная поддержка со стороны союзников, интенсивные тренировочные миссии и союзы под эгидой Европейского Союза и НАТО.

Пакет гарантий безопасности будет содержать как превентивные меры военного, финансового, инфраструктурного, технического, информационного характера во избежание новой агрессии, так и меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Кроме того, структура Киевского договора безопасности предусматривает полноценный санкционный пакет против страны-агрессора, а также может содержать дополнительные компоненты, например соглашения об обеспечении Украины современными системами ПВО/ПРО, региональные соглашения о безопасности в Черном море и т.д.

Напомним, 1 июля Группа по вопросам международных гарантий безопасности для Украины провела свое первое заседание. Группу возглавили руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх