Украина передала США и союзникам список необходимого вооружения, в том числе ракеты ATACMS – СМИ

Для продолжения деоккупации территорий Украине понадобится больше вооружений.

Украина передала американским законодателям новые крупные запросы на оружие от США и их союзников, включая ракетную систему большой дальности, которую Вашингтон отказался предоставить. В документе перечислены десятки видов вооружений, которые, по словам киевского правительства, потребуются для продолжения наступления в 2023 году. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Среди них армейская тактическая ракетная система, или ATACMS, дальность действия которой составляет около 190 миль. Администрация Байдена, которая направила Украине оружие и другую помощь в области безопасности на сумму более 15 миллиардов долларов, отказалась предоставить эту систему из-за опасений, что Украина может использовать ее для нанесения ударов по территории России и разжигания более широкого конфликта с Западом.

Перечень требований Украины к «наступательным операциям» включает 29 видов систем вооружения и боеприпасов. Среди них танки, дроны, артиллерийские системы; больше противокорабельных ракет Harpoon; и 2000 ракет для высокомобильной артиллерийской ракетной системы (Himars), которую США начали поставлять в начале этого года.

На вопрос в пятницу, почему США по-прежнему не хотят предоставлять Украине ракеты ATACMS, министр обороны Ллойд Остин сказал, что США привержены тому, чтобы дать украинцам то, что им нужно, чтобы дать отпор российским силам, но сказал: «Речь идет не только об одном конкретном оружии или системе.”

«Речь идет о том, как вы интегрируете эти системы и как вы интегрируете усилия различных элементов в инвентаре для создания эффектов, дающих преимущество украинцам», — сказал он в Праге вместе с министром обороны Чехии Яной Черноховой.

В июле министр обороны Украины Алексей Резников заявил журналу, что его стране нужна система ATACMS, потому что у России есть реактивные системы залпового огня большей дальности. Он сказал, что его страна «прошла испытание» благодаря успешному использованию Химаров, радиус действия которых приближается к 40 милям.

Ранее сообщалось о том, что Украина поразила системами HIMARS более 400 российских целей. Заместитель главы Пентагона Колин Каль считает, что для поражения целей, которые сегодня являются приоритетными для ВСУ, защитникам нужны не дальнобойные ракеты ATACMS, которые бьют на расстояние до 300 километров, а GMLRS, дальность которых 70-80 км.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх