ВЭФ-2022 — экономический курс “хотьбыскем”

В течении 5-8 сентября в Владивостоке проходил Восточный экономический форум. Его цель — “заманить” инвестиции в Дальневосточный регион России. Конечно, это благое дело. Если бы уровень жизни, индустриализации и заселенности Дальнего Востока была бы удовлетворительный, возможно, бы Россия и не нападала на Грузию и Украину, не вмешивалась военным образом в Белорусь и Казахстан.

И сама проблема-то старая. В Дальный восток пытались инвестировать и царская Россия, и СССР. Все эти истории объединяет незначительные успехи.

И вот уже седьмой форум. Кстати, запустили этот форум 2015 года. Похоже, этот форум — демонстрация Западу, что инвесторов и рынки сбыта можно найти не только в Европе, но и в Азии. Сам форум посетили представители 68 стран — больше чем в прошлый год. Но в этот раз Кремль схитрил — в “массовку” пригласили представителей “передовых” экономик мира Алжира, ДНР, (теперь будут страны с рубрики “Слышали только специалисты”) Гана, Доминиканская Республика, Камерун, Либерия, Уганда и т.д. В рамках форума подписали договоров на общую сумму 3,2 трлн. Рублей (71 млн. долларов по актуальному курсу), на этом форуме прошлого года подписали на 3,6 трлн. руб. (49 млн. долларов по курсу в начале сентября 2021 года).

На форуме представили достижения, наверно, российского оборудования, которое добывает российские ископаемые. Кроме того, здесь представили “умную” систему борьбы с лесными пожарами (конечно, здесь РФ не одну тысячу гектара леса съела!).

Для диктора было важно уточнить, что представителей стран больше, чем было в 2019 году, которые представляют более 3 млрд. населения Земли. По словам спикеров, дружественных стран России на востоке больше (конечно, ведь в каждом китайском или индийском городе есть родственник или знакомый какого-то россиянина).

Стоит упомянуть речь, которую прочитал Владимир Путин. В общем, там много “воды” о том, какая Россия сильная и привлекательная для инвесторов (конечно, самолеты арестовывает, предприятиям отказываться от госзаказов запрещает), Запад – плохой, а Азия – хорошая. Но стоить отметить некоторые пункты его доклада.

Начался доклад о обвинениях Запада в “санкционной лихорадке”. Мол, экономическое давление — это многолетняя практика Запада. По словам Путина, консервативная экономическая схема мира — это условия, в которых западные страны будут доминировать. Важным штрихом речи Путина была “левацкая” пропаганда о плохих капиталистах (для точно таких же восточных капиталистов).

По словам президента РФ, в РФ инфляция меньше, а значит лучшее положение экономики. Ну, в СССР цены на товарах вырезали, выплавляли, только товаров-то не было, а рубли по курсу 0,5 рубля за доллар на сберкнижках все были, а потом сгорели.

Любимым приемом РФ стала спекуляция продовольственным кризисом. Акцентировал внимание на зерновом жесте доброй воли, которым необходимо пересмотреть. И еще раз напомнил о западном колониализме. Президент РФ заявил, что Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессии Запада. “Мы всегда будем защищать свои национальные интересы, проводя самостоятельную политику, – и ценим эти же качества в партнерах,” – сказал на трибуне форума Путин. Конечно, наверное, только границы Австралии справедливы, но это не значит, что нужно пробовать пересмотреть их. Тем более, подстрекать различные страны к агрессии.

“Россия — страна, которая может себя полностью обеспечить природными ресурсами.” Как понимать эти слова Путина, кроме “до лампочки нам эти санкции, мы будем бороться до конца”, не понятно. Хотя и за что они борются тоже не понятно.

Логистические хабы Дальнего Востока забиты работой — конечно, их-то и забить не тяжело, ведь все передовые транспортные центры РФ на берегах не Тихого Океана, а Черного и Балтийского моря.

Путин анонсировал расширение связей с Ираном, Индией, странам Ближнего Востока, Африки. Он призвал загружать российские верфи заказами на современные наливные суда, сухогрузы и контейнеровозы, ледоколы (хорошо, что о военных судах ничего не сказал).

Конечно, на форуме привлекательность Дальневосточного региона гиперболизирована, но это нормально для мероприятия, посвященному только этому региону.

Да, российский форум имеет больше гостей в этом году, кто среди гостей есть и те, кто не имеет отношение к этому региону (Алжир, ДНР, Уганда и другие). Россия собирает вокруг себя страны-изгои, чтобы показать внутреннему потребителю, что она не одинокая. К тому же, милитаристы-диктаторы в других концах мира могут отвлекать внимание мира от Украины.

Восточный форум 2022 года — это продолжение антизападного курса России (даже не восточноазиатского). Потеряв контакты с Западом, Москва будет контактировать хоть с Северным полюсом. Ситуация, в которой Россия должна держать дипломатию “хоть с кем-то”, – это дипломатическая катастрофа Кремля.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх