Советы по выживанию от королевы, которая преуспела в этом

Дисциплина, терпение и определенная пассивность окупились. Инвесторы могут обратить на это внимание.

Советы по выживанию

Обычно этот раздел точки возврата закрывает информационный бюллетень. Не сегодня. Если когда-либо и был великий выживший, то это была Елизавета II, которая скончалась после семи десятилетий пребывания на посту королевы Англии. За время ее правления экономика и рынки изменились до неузнаваемости, как и роль ее народа в мире. Инстинктивно большая часть англоязычного мира добровольно останавливается. У подавляющего большинства британцев, познавших только ее правление, возникает ощущение нереальности.

Выживание не было данностью. Англичане любят традиции, но наследственная монархия — это совсем анахронизм. И как минимум в двух случаях за последние 70 лет казалось, что монархия находится под угрозой: в 1992 году, когда общественность возмутилась идеей, что ремонт Виндзорского замка после пожара должен оплачиваться из государственного бюджета, а королевской семье вскоре пришлось впервые согласиться платить налоги; и снова в 1997 году, когда горе по поводу смерти принцессы Дианы и долгой задержки королевы с обращением к людям по этому поводу вызвало яростную критику.

Но каким-то образом она выздоровела, как и учреждение. Как выжила королева и как она позволила выжить монархии?

Возможно, есть две ключевые интуиции. Первая заключалась в том, чтобы идти в ногу со временем и адаптироваться к изменяющейся культуре вокруг нее. Десять лет назад это достигло апогея, когда королева согласилась принять участие в пародии на открытие Олимпиады в Лондоне. Джеймс Бонд, которого играет Дэниел Крейг, прибыл в Букингемский дворец, чтобы сопроводить ее на стадион, куда они забрались на парашюте с вертолета. (Ну, дублеры сделал это для них.) Это было символом новой Британии, которую эти Олимпийские игры должны были продемонстрировать миру — открытое и инклюзивное общество, смирившееся с потерей своего глобального гегемонистского статуса и счастливое радоваться своему огромному вкладу в мировая культура. Там, где Британия когда-то была связана со своим флотом и контролем над обширными колониями, национальная идентичность сосредоточилась на таких людях, как Шекспир, Битлз и Джеймс Бонд. Приняв участие, королева показала, что у нее есть чувство юмора, и дала некоторое обоснование новому представлению об уверенной в себе Британии, счастливой в своей шкуре и готовой посмеяться над собой.

Второй заключался в том, чтобы намеренно оставаться над политической борьбой. Это может показаться простой пассивностью в условиях, когда осуществление королевской власти явно ведет к сопротивлению. Но во многом это позволило выжить неписаной конституции Великобритании , построенной на доверии к развивающимся институтам, но без каких-либо формальных правил. Монарх по-прежнему существовал, а высшее британское учреждение оставалось в качестве валидатора для других, которые быстро менялись. Не существовало конституционного правила, которое требовало бы от монарха выполнения этого самоотверженного таинства. Но, придерживаясь своей линии, она позволила британским правилам сохраниться. Такой подход помог смягчить самый серьезный конституционный кризис последних лет, когда Борис Джонсон начал свое премьерство с просьбы к королеве приостановить работу парламента на месяц, что фактически лишило бы депутатов возможности помешать Brexit. Эта власть по-прежнему принадлежит монарху, и делегация министров направилась в Балморал, чтобы получить одобрение. План Джонсона вскоре развалился, когда депутаты выступили против. Ощущение, что он не уважал королеву как личность, помогло настроить публику против этой идеи. Она согласилась на отсрочку, но ее роль помогла демократически избранным политикам помешать тому, что было бы глубоко антидемократическим шагом.

Королева стала пробным камнем зарождающейся культуры даже среди тех, кто не любил монархию. Одна из крупнейших рок-групп ее правления напрасно взяла ее имя: Queen. The Sex Pistols запустили всю панк-революцию (и еще одну волну британского господства), сыграв Боже, храни королеву (она не человек), которую позже перепела другая великая британская организация, Lemmy and Motorhead. А великая группа 1980-х The Smiths выпустила основополагающий альбом под названием The Queen Is Dead. Их песня «Нигде быстро» включает в себя бессмертную лирику: «Я хотел бы сбросить штаны перед королевой / Каждый разумный ребенок поймет, что это значит». Но даже если она была выразителем недовольства, она никогда не становилась предметом насмешек, как другие члены ее семьи.

Какие советы она могла бы дать для выживания в будущем? Потенциальных проблем легион. Решение Барбадоса стать республикой может стать прецедентом для других бывших колоний, избавившихся от анахронизма сохранения королевы Англии в качестве главы государства. Соединенное Королевство грозит разорваться на части, поскольку противоречия передачи власти Уэльсу и Шотландии, а также разногласия, вызванные Брекситом в отношении статуса Северной Ирландии, — все это оказывает чрезвычайное давление на неписаную конституцию. Личный авторитет и чувство лояльности к ней как к личности будет трудно заменить.

Конституционные вопросы становятся более сложными для короля Карла, которому не хватает ее доброй воли. Результатом эпизода с отсрочкой, возможно, было то, что монарх имел право отказать в просьбе о закрытии парламента. Но Чарльзу или его преемникам может быть трудно сделать это, когда у них нет ее личного авторитета. И интенсивность, с которой политики в настоящее время проверяют британские институты, предполагает, что впереди еще больше конституционных дилемм.

Последний вопрос для Чарльза касается демократической легитимности. Наследственная монархия не может быть оправдана, но при его матери всегда было ясно, что, если бы вопрос когда-либо был поставлен перед народом на референдуме, статус-кво победил бы с большим перевесом. Даже если Елизавета была избрана демократическим путем, она явно пользовалась согласием управляемых. Это может не соответствовать действительности в будущем. Но сама идея попытаться разработать альтернативу монархии предполагает гораздо больший беспорядок, чем тот, который вызвал Брексит.

Королева, несомненно, дала своему старшему сыну множество советов по выживанию перед смертью. Наиболее полезными, возможно, были бы достоинства последовательности, терпения и готовности позволить стране вокруг нее измениться. Если есть какие-либо сомнения относительно того, насколько важной стала ее роль, посмотрите только на реакцию на ее уход — эти старомодные добродетели сделали ее очень любимой.

Королевские инвестиции

Между тем, возвращаясь к обычному вопросу о точках возврата, эти достоинства также помогли бы в инвестициях. Основной индекс фондового рынка, котирующийся в Великобритании при ее вступлении, FT-30, больше не рассчитывается и не публикуется регулярно, но с использованием широко уважаемых индексов, которые ведут Элрой Димсон, Пол Марш и Майк Стонтон, британский фондовый рынок увеличился более чем в несколько раз. в 2500 раз во время ее правления. Это было не так хорошо, как на других фондовых рынках, например, в США, но все же намного опережало инфляцию, при этом уровень цен увеличился лишь примерно в 20 раз за тот же период. Британские акции хорошо себя чувствовали в течение ее семидесяти лет, и не стоит беспокоиться о том, что у других дела обстояли еще лучше.

Продолжайте в том же духе до 70 лет, и инвестиции, как правило, могут приносить хорошие плоды. Как и в случае с самой королевой, инвесторы обнаружили бы, что дисциплина, терпение и определенная пассивность окупились бы…

Автор: Джон Аутерсстарший редактор по рынкам и обозреватель Bloomberg Opinion. Бывший главный обозреватель рынков и редактор колонки Lex в Financial Times, он является автором книги «Страшный рост рынков».

Источник: Bloomberg Opinion

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх