Си Цзиньпин встретится с Путиным в Узбекистане

Си Цзиньпин покидает Китай впервые с начала пандемии COVID-19 и направляется в Среднюю Азию.

Си Цзиньпин на этой неделе впервые за более чем два года покинет Китай и отправится в Центральную Азию, где он встретится с Владимиром Путиным.

Эта поездка, первая его поездка за границу с начала пандемии COVID-19, показывает, насколько Си уверен в своей власти в Китае и насколько опасной стала глобальная ситуация: конфронтация России с Западом из-за Украины, кризис из-за Тайваня и заикающаяся мировая экономика, пишет Reuters.

Си должен посетить Казахстан в среду с государственным визитом, а затем встретиться с Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в древнем городе Шелкового пути Самарканде в Узбекистане, согласно данным Казахстана и Кремля.

На прошлой неделе помощник Путина по внешней политике Юрий Ушаков заявил журналистам, что Путин должен встретиться с Си на саммите. Кремль отказался сообщить подробности по существу переговоров. Китай еще не подтвердил планы поездок Си.

Углубление «безграничного» партнерства между растущей сверхдержавой Китая и титаном природных ресурсов Россией является одним из самых интригующих геополитических событий последних лет, за которым Запад с тревогой наблюдает.

Некогда старший партнер в глобальной коммунистической иерархии, Россия после распада Советского Союза в 1991 году теперь считается младшим партнером возрождающегося коммунистического Китая, который, по прогнозам, обгонит Соединенные Штаты в качестве крупнейшей экономики мира в следующем десятилетии.

Хотя исторические противоречия в партнерстве изобилуют, нет никаких признаков того, что Си готов отказаться от своей поддержки Путина в самой серьезной конфронтации России с Западом со времен разгара холодной войны.

Вместо этого два 69-летних лидера углубляют связи. Торговля между Россией и Китаем выросла почти на треть за первые 7 месяцев 2022 года.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх