Четыре способа, которыми технологии изменят мир

Искусство искусственного интеллекта, контактные линзы с дополненной реальностью, борьба за господство солнечной энергии и гонка за улучшением производства электромобилей меняют нашу реальность.

Ярмарка штата Колорадо недавно провела свой ежегодный художественный конкурс, и один из главных призов достался изображению, сгенерированному искусственным интеллектом, созданному Джейсоном Алленом. Он использовал платформу под названием Midjourney, чтобы превратить текст в произведение искусства. Художники, работающие с красками и холстами, возмущены всем этим, удивленные тем, что кто-то, кто набрал строку слов на их клавиатуре и нажал «ввод», теперь считается членом их сообщества.

Независимо от того, на чьей стороне вы примете участие в дебатах, вы не можете отрицать, что за последний год мир искусства ИИ — и технологий в целом — развивался невероятно быстро. У нас есть не только монеты NFT и сиба-ину, но и DALL-E, роботы, управляющие ресторанами, и умные контактные линзы (подробнее об этом позже). Как будет устроен мир через 20 лет, не говоря уже о 200? Давайте подробнее рассмотрим четыре основные технологические инновации, которые потенциально могут изменить наше будущее.

Может ли ИИ помочь обездоленным?

Сейчас роботы в основном используются в обрабатывающей и автомобильной промышленности, но в будущем это изменится.

К 2042 году вполне возможно, что человек перестанет писать этот бюллетень (если он вообще будет существовать). Тайлер Коуэн говорит, что ИИ может принести «большие изменения в оплате труда» в секторе знаний, что является хорошим способом сказать, что у меня, журналиста, большие проблемы. «Программное обеспечение уже может писать простые новостные статьи, особенно для стандартных событий, таких как отчеты о доходах или спортивные результаты. Соответственно упадут и зарплаты журналистов», — пишет он. Но кончина моей карьеры, в целом, хорошо. На самом деле, Тайлер говорит, что ИИ может стать великим уравнителем для всего мира.

Искусственный интеллект имеет эффект домино, который удешевляет товары и услуги на благо всех. И хотя технология может привести к обесцениванию определенных рабочих мест, она не может заменить весь сектор услуг. Такие задачи, как садоводство и сантехника, гораздо сложнее автоматизировать, поэтому нам по-прежнему нужны люди, чтобы чистить туалеты и выравнивать живые изгороди. Основное изменение в сфере занятости может произойти в форме переподготовки, задача, которая станет гораздо более популярной в ближайшие годы. Все наши задания будут немного изменены, независимо от того, держите ли вы кисть или манипулируете сводными таблицами в Excel.

Можете ли вы сделать электромобиль, не потеряв миллиарды?

Одной из самых многообещающих технологических революций, которая происходит уже много лет, являются электромобили. Мы много слышали о Tesla (и Илоне Маске), но сейчас на дороге больше игроков, чем когда-либо прежде. Стартапы Rivian и Lucid уже являются фаворитами в гонке за создание самого эффективного электромобиля, но Крис Брайант говорит, что между ними и трофеем первого места стоит множество внутренних производственных препятствий. Проблема не в том, чтобы получить клиентов — их много! Дело в самом производстве автомобилей… что пока не так здорово.

Другим стартапам по производству электромобилей приходится еще труднее. Прибытие, производитель электрических фургонов в Великобритании, первоначально сообщил инвесторам, что в этом году он выпустит 600 фургонов. С тех пор компания пересмотрела объем производства до 20 автомобилей в этом году, что составляет всего лишь 3% от обещанного.

Вместо того, чтобы строить автомобили собственными силами, Fisker (еще одно детище электромобилей) решил передать производство на аутсорсинг производителю, у которого немного больше опыта. Крис говорит, что это хорошая идея, хотя и не совсем подходящая для сохранения контроля над процессом:

От индустрии электромобилей многое зависит — будущее планеты, ничего страшного!

Создаем ли мы цепочку поставок, чтобы противостоять изменению климата?

Еще одним сектором, который несет будущее нашей планеты на своей спине, является солнечная промышленность, которая, к счастью для нас, бесспорно выигрывает энергетический переход:

«2022 год стал годом блокбастеров для перехода к энергетике — и нигде не тратится столько средств на гонку вперед, как в солнечной энергетике», — пишет Дэвид Фиклинг. Дэвид был совершенно поражен — его слова, а не мои, — когда обнаружил, что строительство цепочки поставок солнечной энергии, необходимой для достижения чистого нуля, идет полным ходом.

Ключом здесь является полупроводник, называемый солнечным поликремнием, термин, который вы должны обязательно запомнить, чтобы вы выглядели умно на следующем званом ужине. Дэвид глубоко погружается в его преобразующую природу и говорит, что рост гигаватт настолько впечатляет, что трудно уложить в голове: «Солнечный бум последних двух десятилетий оставил мир с совокупной мощностью панелей 971 ГВт. Сектор поликремния в настоящее время делает ставку на достижение примерно такого же уровня установок каждый год», — взволнованно пишет он. Судя по всему, солнце уже выиграло многолетнюю войну за переход на возобновляемые источники энергии.

Заменят ли контактные линзы экраны наших телефонов?

Когда я был ребенком, я был полностью одержим «Детьми шпионов» — в частности, этими очками:

Теперь, спустя более 20 лет после выхода фильма, у нас есть прототип чего-то еще круче: умных контактных линз!

Парми Олсон недавно посетил Mojo Vision, компанию, которая специализируется на разработке технологий следующего уровня. Метавселенную Марка Цукерберга лучше остерегаться: «Я думаю, что больший сдвиг будет заключаться в дополненной реальности, где очки или контактные линзы отображают информацию об окружающем нас мире, чтобы мы могли видеть и онлайн, и реальный мир одновременно», — пишет Парми.

Продолжительность человеческого внимания уже настолько коротка, что едва справляется с полупросмотром телевизора и полупрокруткой TikTok в течение нескольких часов подряд. Умные контактные линзы с дополненной реальностью будут только подталкивать нас в этом направлении, предоставляя нам всю информацию — и TikTok — которую мы когда-либо могли захотеть в мгновение ока.

Автор: Джессика Карлредактор социальных сетей Bloomberg Opinion.

Источник: Bloomberg Opinion

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх