Байден обещает «бдительность» в отношении новых угроз в речи 11 сентября

• Юбилей наступает примерно через год после выхода из Афганистана

• В результате авиаудара в июле уничтожен лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири.

Президент Джо Байден заявил, что США, не колеблясь, применят свою военную мощь против террористических угроз, даже если война в Афганистане окончена, в своем выступлении на церемонии, посвященной 21-й годовщине терактов 11 сентября 2001 года.

«Мы продолжим отслеживать и пресекать эти террористические действия, где бы мы их ни обнаружили, где бы они ни жили, и мы без колебаний сделаем все необходимое для защиты американского народа», — заявил Байден в воскресенье, выступая в Пентагоне.

«Потребовалось 10 лет, чтобы выследить и убить Усаму бен Ладена, но мы это сделали», — добавил президент. Он также упомянул нанесенный им в июле авиаудар, в результате которого был убит лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири, преемник бен Ладена.

Байден возложил венок к военному штабу за пределами Вашингтона, где утром в день нападения разбился рейс 77 American Airlines, в результате чего погибли 184 человека. Первая леди США Джилл Байден приняла участие в церемонии у Национального мемориала рейса 93 в Шанксвилле, штат Пенсильвания. Президенты США ежегодно посещают мемориальные мероприятия, посвященные самому смертоносному теракту на американской земле.

«Недостаточно отстаивать демократию раз в год или время от времени. Это то, что мы должны делать каждый божий день», — сказал Байден.

В этом году годовщина наступает примерно через год после ухода США из Афганистана, где вооруженные силы страны увязли в войне, длившейся два десятилетия после вторжения после терактов 11 сентября. Байден подвергся резкой критике за хаотичный характер вывода войск, подорвавший уверенность американцев в его способности управлять страной.

Рейтинг одобрения Байдена в последние недели восстановился на фоне ряда побед во внутренней и внешней политике.

Вице-президент Камала Харрис и второй джентльмен Дуг Эмхофф посетили поминальную церемонию во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.

Празднование в этом году в Нью-Йорке происходит, когда город борется с затянувшимися экономическими последствиями пандемии Covid-19. Безработица остается высокой, и некоторые из крупнейших экономических движущих сил города — офисные работники и туристы — не вернулись в полную силу.

Но в городе начинают появляться признаки улучшения. Ограничения Covid в основном сняты: губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул в среду отменила обязательное использование масок в общественном транспорте.

Авторы: Джордан Фабиан (Jordan Fabian and) и

Алексис Шейнс (Alexis Shanes), при содействии Эммы Корт

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх