Куда идут французские левые?

Помимо нового избирательного формирования, потенциальные возможности для демократизации работы открыты.

Были ли французские левые когда-либо социал-демократами? До сих пор этот вопрос интересовал только ученых, занимавшихся каталогизацией партий, которые на протяжении XX века несли притязания рабочего класса, постепенно растворявшегося в салариате.

Их ответ, как правило, был нет. Это, с одной стороны, было связано с тем, что ни SFIO (ранее французская секция Социалистического Интернационала), ни Социалистическая партия не определяли себя привилегированными отношениями с массовым профсоюзом. С другой стороны, хотя это и неправдоподобно, многие французские лидеры, вплоть до последнего президента-социалиста Франсуа Олланда, утверждали, что олицетворяют собой политический радикализм, унаследованный от 1789 года.

Таким образом, они поддерживали, в отличие от европейских коллег, антикапиталистическую риторику, характеризующуюся демонизацией частного предпринимательства. Отдавая предпочтение парламентской арене, французские социалисты, за заметным исключением бывшего премьер-министра Мишеля Рокара, не рассматривали компанию как пространство демократии. Вместо этого фирма рассматривалась в первую очередь как фискальный ресурс или организация, которая должна быть поставлена под прямой контроль государства.

Возможные преобразования

После президентских выборов 2022 года природа французских левых вызвала интерес не только у сообщества политологов, но и в рядах правительства в лице министра труда Оливье Дюссо. Задача состоит уже не в том, чтобы классифицировать партии в энциклопедических целях, а в том, чтобы, начиная с левых мутаций, осветить загадку возможных трансформаций большого европейского государства.

Из наблюдений за событиями последних месяцев обычно делаются три вывода. Первый подчеркивает конкуренцию между тремя политическими блоками — соответственно «левым», «правым» и «центром» — по защите покупательной способности граждан, столкнувшихся с инфляцией, вызванной, в частности, энергетическим кризисом.

Второй предполагает возобновление биполяризации, которая больше не будет противопоставлять PS Оливье Фора правоцентристским республиканцам — сведенным соответственно к занятию 27 и 59 из 577 мест в Национальной ассамблее — а, скорее, la France insoumise («Франция непокорная») Жан-Люка Меланшона крайне правому Национальному объединению Марин Ле Пен.

Третий интерпретирует создание политического картеля Меланшоном накануне июньских выборов в законодательные органы как поцелуй смерти для PS, а также экологов, которые согласились стать членами. Таким образом, Новый экологический и социальный народный союз (НУЭС) станет шагом в консолидации левого популизма с президентским призванием.

Первые два вывода не противоречат друг другу, поскольку тезис о возрождении оппозиции между левыми и правыми предполагает постепенное ослабление альянса, сформированного в 2017 г. Эммануэлем Макроном как успешным кандидатом в президенты от центристов: политическая ориентация, основанная на модернизации условий производство в европейской среде, не предотвратило бы рост популизма. Последний вывод предполагает устойчивую гегемонию la France insoumise, которая до сих пор была способна воплощать часть национального социального недовольства, направляя его в русло соперничества фантомных элит, экологических обещаний и сомнений в международных союзах страны.

Классический кейнсианство

Этот прогноз французского политического будущего может подтвердиться в ближайшие годы. Однако в нем отсутствует ряд элементов.

Один – природа Макронизма, алхимия которого противоречит определению французского воплощения англосаксонского или немецкого нео/ордолиберализма. Президент и крупные фигуры в его окружении происходят из старых социалистических питомников и прогрессивных кругов, восприимчивых к потребностям национальных компаний, в частности к аргументации о необходимости стимулирования производственных инвестиций. Парламентское большинство также включает в себя блок избранных представителей, которые, объединившись в «прогрессивную федерацию», утверждают, что принадлежат к левым. Наконец, применяемые в период с 2017 по 2022 год комплексы мер политики заимствованы одновременно из классического кейнсианства во время кризиса в области здравоохранения, как и прежде «желтых жилетов», а кроме того, из социализма с европейским характером, больше напоминающего бывшего президента. Франсуа Миттеран, чем некогда премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Другим элементом является выбор, который предстоит сделать PS и экологическому движению, чье будущее зависит от способности дистанцироваться от la France insoumise. У социалистов и зеленых есть локальные сети, которые они сделали доступными для NUPES в срочном контексте выборов в законодательные органы. Продолжать идти по этому пути, от которого выигрывают в основном сторонники Меланшона, было бы тем более похоже на эвтаназию: красно-зеленое большинство в крупных городах и регионах допускает эксперименты с оригинальными программами, направленными на осуществление того, что во Франции называется «социально-солидарным ». экономика», особенно вдохновленный испанским историческим опытом.

Более того, если мы рассмотрим тексты, разработанные правительствами Макрона, существует основа для сближения президентского большинства и других прогрессивных сил, не только либеральных, но и социалистических и экологических. Парадоксально, но лучшей иллюстрацией этого является не консенсусный закон, принятый новым правительством Элизабет Борн, а закон, принятый, когда Эдуар Филипп, когда-то близкий к Рокару, был премьер-министром.

ПАКТ закон

Принятый в 2019 году закон PACTE («пакт» на французском языке означает «пакт») является аббревиатурой от Plan d’Action pour la Croissance et la Transformation des Entreprises («план действий по росту и преобразованию компаний»). Как заметили Николя Обер и Ксавье Холландтс, это представляет собой шаг к активизации дебатов о корпоративной реформе в направлении «совместного определения», если не совместного управления, владельцами капитала и работниками.

Закон PACTE, по сути, совершил коперниканскую революцию, которая стремилась — согласно языку, использованному в пакете, — «переосмыслить место компаний в обществе», начиная с предпосылок министра экономики Бруно Лемера. По Лемеру, «без успеха сотрудников не может быть успеха и компания».

По существу, поощряя закрепление статуса работника-акционера в компаниях, закон предлагает социальным субъектам инструменты, которые могут служить двум целям. Во-первых, это реформа управления частными компаниями в направлении, желаемом федерацией социал-демократического союза CFDT в 1970-х годах. Во-вторых, это возвращение гражданам, в соответствии с идеями экологического мыслителя, такого как Андре Горц, средств контроля над их повседневной жизнью на рабочем месте.

Эта логика «самоуправления», к которой закон обязывает компании — в очень умеренной форме, — важна в национальном и европейском контексте. Это следствие нынешней тенденции к политическому воздержанию и искушению недовольных избирателей доверить экономику и государство авантюристам крайне правых или крайне левых.

Для левых социалистов и экологов, а также для либеральных прогрессистов закон PACTE мог бы послужить стимулом. Кто-то может вспомнить время, когда социал-демократы, к которым позже присоединились экологи, завоевали доверие граждан тем, что были заинтересованы в условиях производства не меньше, чем в покупательной способности. Другие могут вспомнить, что несводимость интересов капитала и труда — это марксистская басня, в которую ошибался неоклассический экономист Фридрих фон Хайек.

С 2019 года возможности, предлагаемые законом PACTE, почти не вызывали интереса у партий и профсоюзов. Таким образом, они могут представлять собой еще одну упущенную возможность, напоминающую о несовершенных усилиях, предпринятых многолетним послевоенным французским лидером Шарлем де Голлем, чье видение реформы предприятий было попыткой определить политический третий путь между капитализмом и авторитарной социалистической моделью.

Владельцы большинства

Но также может быть, в свете недавнего опыта в Соединенных Штатах, что этот закон – только один шаг. Если среди требований бывшего кандидата в президенты Берни Сандерса мелькают предложения об «экономической демократии», эта тема также является предметом интереса обеих партий по ту сторону Атлантики. Далекие от того, чтобы быть раем транснациональных корпораций, описанным европейскими крайне левыми, тысячи компаний в США при творческом использовании налогового кодекса находятся в процессе перехода к модели управления, в которой работники переходят от статуса миноритарных акционеров к мажоритарным владельцас, не рискуя личным капиталом и не жертвуя выгодами.

Импульс этому движению был дан интеллектуалами, которые, от Джона Дьюи до Ноама Хомского и Дэвида Эллермана, отказались принести в жертву представления о суверенитете рабочего (и менеджера) на алтарь основанного на заработной плате предпринимательства и акционерного капитализма. Этот сектор экономики США поддерживается благоприятными для налогообложения юридическими структурами, включая «планы владения акциями для работников» (ESOP) и рабочие кооперативы, поощряемые государственными органами и неправительственными организациями.

Политическая поддержка этого движения стала еще более необходимой из-за демографических тенденций в США, Европе или Франции. «Серебряное цунами» старения менеджеров малых и средних предприятий подвергает все национальные экономики риску уничтожения капитала и рабочих мест.

Впереди задача дать идеологические имена этим зарождающимся политическим силам. В конечном счете, не имеет значения, определяют ли они себя как социал-демократов, либералов, экологов или прогрессистов. Сегодня, когда наши общества находятся на поворотном этапе, на карту поставлена новая попытка примирить сферы политики и экономики, привлекая ресурсы демократии и капитала.

Авторы: Кристоф Сент и Кристофер Макин

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх