Греция заявляет, что турецкая риторика чревата эскалацией, которую НАТО не может себе позволить

• Турция заявляет о наращивании военной мощи на греческих островах у своего побережья

• Греция заявила, что турецкая риторика подрывает единство НАТО на фоне украинского кризиса

Греция обвинила Турцию в «чрезвычайно агрессивной риторике», которая может дестабилизировать регион и ослабить НАТО, что является последним всплеском эскалации словесной войны между двумя союзниками по НАТО из-за напряженности в Эгейском море.

«Мы рискуем снова стать свидетелями ситуации, подобной той, что сейчас разворачивается в какой-то другой части нашего континента», — написал министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в письмах — датированных понедельником, но опубликованных в среду — в Европейский союз, ООН и НАТО.

Дендиас призвал осудить недавние комментарии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Греции, которые включали в себя плохо завуалированные угрозы военных действий, чтобы не дать Афинам увеличить численность войск на нескольких островах у турецкого побережья.

«Позиция Турции является дестабилизирующим фактором для единства и сплоченности НАТО, ослабляя южный фланг Североатлантического союза в момент кризиса», — сказал Дендиас, добавив, что отношения «в настоящее время переживают один из худших периодов за последние годы».

В преддверии выборов в следующем году Эрдоган усилил критику того, что Турция называет растущим наращиванием греческой военной мощи на островах, расположенных недалеко от ее береговой линии, а также военной поддержкой Запада Афинам, с которыми у Анкары давние территориальные споры.

«У них есть острова в их владении, у них есть базы на этих островах; если на их основе продолжатся неправомерные угрозы в наш адрес, у нашего терпения есть предел», — сказал он во вторник во время визита в Боснию и Герцеговину.

Конфликты, из-за которых Турция и Греция расходятся во мнениях: QuickTake

США расширили свой доступ к греческим базам после того, как два союзника обновили соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве в октябре 2021 года. Турция опасается, что растущее военное присутствие США и продажа французского оружия Афинам могут склонить военный баланс в пользу Греции.

Греция неоднократно призывала Турцию перестать ставить под сомнение ее суверенитет над Додеканесом — группой островов у турецкого побережья, включая Родос и Кос, — которые были переданы Греции Италией после Второй мировой войны. Турция утверждает, что Афины должны соблюдать мирный договор 1947 года, который допускает лишь небольшой контингент греческих солдат на Додеканес.

Авторы: Селкан Хаджаоглу (Selcan Hacaoglu) и Сотирис Никас (Sotiris Nikas), при содействии Пола Тагвелла

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх