В шоке

Покушение на бывшего президента Кристину Киршнер потрясло Аргентину. Страну ждут неспокойные месяцы.

Аргентина находится в глубоком политическом потрясении с вечера четверга. Около 21:00 по местному времени 1 сентября мужчина с расстояния всего в несколько сантиметров направил пистолет в голову нынешнего вице-президента и бывшего президента Кристины Киршнер. Нападавший смешался с большой группой сторонников вице-президента. Они собрались у ее порога, чтобы выразить свою поддержку во время судебного процесса против нее. Ружье было заряжено, но пули не вылетали из ствола. С тех пор нападавший был арестован. Ситуация выявила серьезные недостатки в личной защите политика.

Что известно о нападавшем на данный момент: его зовут Фернандо Андрес Сабаг Монтьель, ему 35 лет, он имеет бразильское гражданство, но живет в Аргентине с 1993 года. Татуировки на его руках и кистях имеют символы, связывающие его с неонацистскими группировками. Кажется, он из неблагополучной семьи и одержим появлением на телевидении, поскольку неоднократно появлялся на сенсационном телеканале Crónica TV. Пока, по имеющейся информации, нападавший не имеет прямого отношения к политическим силам страны.

Уровень насилия в аргентинской политике был относительно низким с момента окончания военной диктатуры в 1983 году. После того, как об инциденте стало известно, нападение осудили политики как из правительства, так и из оппозиции. В некоторых случаях правительство обвиняли в желании использовать неудавшееся покушение в целях предвыборной кампании. Лишь немногие, такие как местный политик и активистка против абортов Амалия Граната, поддержали версию о том, что убийство было подделкой.

В ночь нападения президент Альберто Фернандес осудил нападение в выступлении по национальному телевидению и объявил пятницу, 2 сентября, государственным праздником. Это должно стимулировать мышление, а также мобилизовать граждан на защиту демократии. В своем выступлении он упомянул, как позже и различные сторонники широкой перонистской правительственной коалиции, так называемую «язык вражды», который, по его словам, исходит от консервативных политических кругов и различных ультраоппозиционных СМИ.

Даже перед лицом этого трагического события политическая поляризация страны кажется непреодолимой.

Действительно, призыв против «разжигания ненависти» был одним из главных лозунгов мобилизации на следующий день. Хотя и были небольшие совместные заявления правящей партии и оппозиции, несмотря на институциональную серьезность мероприятия, никакого совместного официального заявления сформулировано не было. Даже перед лицом этого трагического события политическая поляризация страны кажется непреодолимой.

Хотя прямой связи между нападавшим и правыми политическими силами, похоже, нет, многие голоса — особенно из лагеря сторонников Киршнера — утверждают, что это не «одиночка», а человек, прославившийся благодаря радикализирован яростным антикиршнеровским дискурсом оппозиции. Другие отмечают, что не следует злоупотреблять термином «язык вражды».

Несомненно, нападение на Кристину Киршнер будет в центре национальной политики в ближайшие месяцы, и различные интерпретации и мнения вокруг этого дела будут продолжаться. Нападение является частью более сложной общей политической ситуации. Политическая ситуация уже была очень напряженной после суда над Кристиной Киршнер. Ее обвиняют в том, что она возглавляет «незаконную организацию» и обманывает государство, взимая завышенные цены за общественные работы.

Сторонники Кристины Киршнер, в свою очередь, заявляют, что у Диего Лучани — прокурора, запросившего для вице-президента 12 лет тюрьмы, — нет ни улик, ни улик в поддержку подобных утверждений. Части судебной власти и правая оппозиция обвиняются в том, что они оперируют своего рода законностью, состоящей в стремлении к политическому уничтожению киршнеризма и даже всего перонизма легальными средствами, чтобы в конечном счете – в интересах экономического элиты – сами захватить власть пришли. Соответственно, они сравнивают суд над Кристиной с судом над Луисом Инасиу Лула да Силва в Бразилии.

С другой стороны, правящая коалиция политически больна и уже распалась в предыдущие месяцы. Соглашение, достигнутое с Международным валютным фондом (МВФ) в марте, вызвало раскол внутри правительства между умеренной линией Альберто Фернандеса и более радикальной линией киршнеризма. Соглашение, заключенное бывшим министром экономики и финансов Мартином Гусманом, подверглось резкой критике со стороны Кристины Киршнер и ее окружения. В то время как круги вокруг президента Фернандеса защищали соглашение как наилучшее возможное решение – учитывая обстоятельства – для того, чтобы иметь возможность выполнить обязательства, вытекающие из принятия на себя долга правительством Маурисио Макри, Кристина Киршнер и ее сторонники считали это слишком большим приспособлением к международная финансовая организация.

Покушение на вице-президента теперь, похоже, вновь сплачивает широкую и разделенную политическую коалицию, по крайней мере временно.

Драматический уход Мартина Гусмана, который происходит из школы мысли Джозефа Стиглица, не только вызвал политический хаос, но и вызвал финансовую драму в гиперинфляционной экономике. Но крылу Киршнера не хватило конкретного политического ответа, так что фигура сторонников истеблишмента — Серхио Масса — теперь занимает новое «суперминистерство экономики» (экономики, сельского хозяйства, промышленности).

Покушение на вице-президента теперь, похоже, вновь сплачивает широкую и разделенную политическую коалицию, по крайней мере временно. Вполне вероятно, что риторика «разжигания ненависти» и впредь будет выступать в качестве разделительной линии между правящей партией и правыми и правоцентристской оппозицией.

В то же время новая ситуация ставит оппозицию в затруднительное положение. Недавно избирательный альянс «Juntos por el Cambio» между партией экс -президента Маурисио Макри и Союзом радикальных граждан (UCR) столкнулся с новой конкуренцией со стороны правых либертарианцев Хавьера Милеи. Даже среди консерваторов некоторые толкают дискурс далеко вправо. Но даже лидер умеренной оппозиции Орасио Ларрета, глава правительства города Буэнос-Айрес, недавно ужесточил политические вожжи, например, запретив использование так называемого инклюзивного языка в государственных школах аргентинской столицы.

Аргентине предстоят бурные месяцы. Остается неясным, будет ли более благоприятная для рынка позиция министра Массы соответствовать условиям МВФ, увеличит ли государственные резервы и снизит ли инфляцию. Вполне вероятно, что киршнеризм попытается квалифицировать суд над Кристиной Киршнер как вариант «разжигания ненависти» и усилит мобилизацию против прокуроров и судей. И, наконец, не исключено, что ввиду президентских выборов 2023 года после теракта все политические акторы будут радикализироваться вместо того, чтобы дотянуться друг до друга. Центральная роль Кристины Киршнер в каждом из этих сценариев бесспорна.

Автор: Мариано Шустер — главный редактор Nueva Sociedad , латиноамериканского журнала FES, и главный редактор La Vanguardia (издание Социалистической партии Аргентины). Он также является аргентинским корреспондентом испанской газеты El Confidencial.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх