Творческих подходов к решению проблемы в Северной Ирландии ждать не приходится

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс придерживается политики Джонсона в отношении Северной Ирландии. Соединенному Королевству грозит распад?

Перед новым британским премьер-министром стоит несколько гигантских задач: война России против Украины, рост стоимости энергии и жизни, который может привести к социальным волнениям этой осенью, важные вопросы Брексита до сих пор не решены и наносят ущерб экономике. Северная Ирландия — главный камень преткновения Brexit. Напоминаем, что Северная Ирландия является частью Великобритании и имеет единственную сухопутную границу между Великобританией и ЕС. То, как следует обращаться с этой новой внешней границей ЕС, вызывает споры после Brexit. Сухопутная граница между Республикой и Северной Ирландией технически непрактична и политически рискованна, учитывая историю острова.

Переговоры в настоящее время зашли в тупик, но Трасс не предприняла никаких усилий или творческих решений, чтобы выйти из этого. Наоборот, он просто основан на курсе своих предшественников.

Трасс не проявляет никаких усилий или творческих решений, чтобы выйти из тупика в переговорах по Северной Ирландии.

Тереза Мэй договорилась о «поддержке», которую Борис Джонсон уничтожил вместе с особенно настроенными против ЕС представителями Европейской исследовательской группы правой фракции тори и юнионистами Северной Ирландии. Тот факт, что Джонсон был больше озабочен своей собственной властью, чем Северной Ирландией, быстро осознали юнионисты в Северной Ирландии, когда сам Джонсон договорился с Брюсселем об особом статусе Северной Ирландии: Протокол Северной Ирландии. По сути, это была не более чем поддержка Мэй в центральных пунктах: Северная Ирландия остается частью единого европейского рынка, и поэтому товары, ввозимые из Великобритании, должны контролироваться.

Юнионисты в Северной Ирландии почувствовали себя преданными консерваторами. В феврале 2022 года, чтобы не попасть в немилость электората, юнионистская Демократическая юнионистская партия (DUP) взорвала правительство в Белфасте. Их министр сельского хозяйства приказал больше не проводить проверки продукции, и члены партии покинули правительство вместе с республиканцем Шинн Фейн. Расчет не сработал: ДЮП проиграла выборы в мае. Вместо этого Шин Фейн впервые стала партией, набравшей наибольшее количество голосов в региональном парламенте Стормонта.

С тех пор ДЮП бойкотирует формирование правительства. Соглашение Страстной пятницы 1998 года, призванное положить конец продолжавшемуся три десятилетия конфликту в Северной Ирландии, унесшему жизни почти 4000 человек, требует, чтобы самая сильная сторона (теперь католичка Шинн Фейн) встретилась с самой сильной стороной второй самой большой группировки (например, протестантская ДЮП) формирующей правительство. Подобные консоциативные демократии существуют в Боснии и Герцеговине и Ливане – и там они тоже функционируют скорее плохо, чем хорошо.

DUP призывает полностью прекратить действие Протокола Северной Ирландии, чтобы вернуться к правительству. В начале лета правительство Джонсона сделало большой шаг к этому, и тогдашний госсекретарь Трасс разработала новый законопроект о протоколе Северной Ирландии. Он предназначен для того, чтобы в будущем министры могли отменять части Североирландского протокола. Для Дублина, Брюсселя, Вашингтона и Британской лейбористской партии этот шаг равносилен нарушению Лондоном международного права.

Трасс, вероятно, не рискнет начать торговую войну с Брюсселем из-за Северной Ирландии.

За несколько дней до того, как Трасс была объявлена лидером партии, ходили слухи, что статья 16 Договора о Brexit может даже немедленно преобладать над Североирландским протоколом. По мнению ее консультативной группы, этого не произойдет. Трасс, вероятно, не будет рисковать торговой войной с Брюсселем из-за Северной Ирландии — слишком велики другие ее задачи: рост стоимости энергии и жизни.

Северная Ирландия играла лишь незначительную роль во внутрипартийном соревновании за место Бориса Джонсона. Трасс была предпочтительным кандидатом от юнионистов Северной Ирландии. В середине августа кандидаты на пост президента от тори впервые провели дебаты в Северной Ирландии. Перед примерно 100 членами партии Трасс объяснила свою позицию: она не уступит Брюсселю и Вашингтону, голосования по воссоединению Ирландии не будет, и в Белфасте нужно как можно быстрее сформировать новое правительство.

Но теперь перед Трасс стоит именно эта трудная задача: она хочет предотвратить торговую войну с Брюсселем и поэтому не сможет выйти из Североирландского протокола. В то же время она призывает к формированию правительства в Белфасте, но DUP отказывается сделать это до тех пор, пока действует Протокол Северной Ирландии. В среду Вашингтон безошибочно предупредил Трасс, чтобы она не допустила эскалации спора по поводу Северной Ирландии. Это окажет негативное влияние на переговоры о торговой сделке между Великобританией и США.

В своей первой речи в качестве лидера партии Трасс не упомянула Северную Ирландию.

Однако задача несоразмерна тому вниманию, которое Трасс уделяет ей. В первые дни своего пребывания в должности Трасс показала, что, как и ее предшественники, она мало интересуется Северной Ирландией: она не упомянула Северную Ирландию в своей первой речи в качестве лидера партии. В одном тезисе она похвалила достижения своего предшественника, заявив: «Борис Джонсон добился Brexit». Эти слова может сказать только политик, который считает, что будущее Северной Ирландии не так важно для нее, как Brexit. Напомним, Джонсон — английский националист. Брексит был для него важнее, чем целостность Великобритании. Потому что Brexit, прежде всего, запускает центробежные силы, что может привести к краху Соединенного Королевства из-за усилий по обретению независимости Шотландией и воссоединению Ирландии. Но теперь Трасс приходится иметь с этим дело. Ее кадровое решение показывает, какой путь она хочет выбрать.

Сообщается, что Трасс получила отказ от двух потенциальных кандидатов на пост государственного секретаря Северной Ирландии. Затем, во вторник, она назначила именно Криса Хитона-Харриса представлять Лондон в Северной Ирландии. До 2016 года он шесть лет был председателем правоконсервативной, антиевропейской правой тори-группы European Research Group. Новых, творческих подходов к решению проблемы в Северной Ирландии от него ждать не приходится. Тем не менее, юнионисты Северной Ирландии будут рады видеть представителя группы, выступающего против них.

Тем не менее, первые действия Трасс на международном уровне должны заставить профсоюзников с тревогой смотреть в будущее. Во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом оба подчеркнули, что «хотели гарантировать мир в Северной Ирландии». Подбор слов, который не звучит как денонсация Протокола Северной Ирландии. И советники слышали, что Трасс планирует вскоре отправиться в Дублин, чтобы встретиться с премьер-министром Ирландии Таосичем. Консерватор Фианна Файл, Майкл Мартин, расскажет о решении вопроса Северной Ирландии. Тот факт, что Трасс едет в Дублин до Белфаста, указывает на то, что она заинтересована в поиске решения путем переговоров с Брюсселем, поскольку с февраля между Лондоном и Брюсселем не велось прямых переговоров по Североирландскому протоколу. Юнионисты в Северной Ирландии недовольны этим, чувствуя себя еще более изолированными от Лондона.

Как это будет проходить сейчас? К концу октября в Белфасте должно быть сформировано правительство. Если это не удастся, новые выборы должны быть проведены к январю. Законопроект о протоколе Северной Ирландии, закон, разработанный Трасс, позволяющий обойти Протокол Северной Ирландии, мог бы предложить выход. При нем ДЮП могла бы войти в состав правительства, не потеряв при этом лица перед собственным электоратом. Однако из-за парламентских сроков закон не вступит в силу до весны 2023 года — Брюссель, Дублин и Вашингтон все равно его отвергли.

Трасс, вероятно, попытается уговорить DUP на финансовые уступки, как это когда-то сделала Тереза Мэй. В то время Мэй пообещала выделить 1 миллиард фунтов стерлингов на финансирование – DUP поддержала ее правительство и в результате столкнулась с кризисом из-за своей собственной базы. Аналогичный сценарий ожидает DUP, если Трасс убедит их отказаться от парламентского бойкота до конца октября. Тогда DUP будет наказан своими избирателями при следующем голосовании.

Этот кризис после Брексита привел к растущей поддержке воссоединения в Северной Ирландии.

В конечном счете, Трасс не может предложить то, о чем просят DUP и ее избиратели, и поэтому досрочные выборы в январе 2023 года кажутся вероятными. Согласно опросам, победителями, скорее всего, снова станут Шинн Фейн и либеральная партия «Альянс» — ДЮП продолжит проигрывать. Однако, согласно Соглашению Страстной пятницы, Шинн Фейн и Альянс не могут вместе формировать правительство. Таким образом, слабость ДЮП продлит политический кризис в Северной Ирландии.

Этот кризис после Брексита привел к растущей поддержке воссоединения. Даже либеральные городские профсоюзы теперь склоняются к воссоединению, которое позволило бы вернуться в ЕС, а не Великобритании оставаться вне ЕС. Шинн Фейн, которая, согласно опросам, явно является самой сильной партией в Дублине и Белфасте, извлекает из этого выгоду. Она хочет проголосовать за воссоединение через пять-десять лет.

Но мяч в Лондоне: согласно Соглашению Страстной пятницы, только госсекретарь Северной Ирландии может назначать голосование. Хитон-Харрис этого не сделает, и Трасс пообещала защищать целостность Соединенного Королевства и не допускать голосования в Шотландии и Северной Ирландии. Преимущество по-прежнему остается за Шинн Фейн, потому что с 2030 года в Северной Ирландии будет большинство католиков во всех возрастных группах. Чем позже состоится референдум, тем более вероятной станет поддержка воссоединения.

Так что Шинн Фейн может подождать, но шанс на воссоединение может появиться раньше из-за слабости лейбористов. Даже при нерешительном Джонсоне Кейр Стармер никогда не опережал лейбористов под руководством Джереми Корбина более чем на четыре процента в опросах. Это может вынудить их после следующих выборов искать союзников для правящего большинства, которых они могли бы найти в Шотландии и Северной Ирландии. Но Шотландская национальная партия (ШНП) и Шинн Фейн, вероятно, потребуют проведения референдума о независимости в обмен на поддержку лейбористского правительства. Слабость лейбористов – наиболее вероятный долгосрочный путь выхода из политического кризиса Северной Ирландии к воссоединению.

Напротив, без явной поддержки со стороны Лондона юнионисты Северной Ирландии становятся все более изолированными в политическом отношении. С учетом этого сценария их позиции и риторика становятся более радикальными. Продолжающийся политический тупик в Северной Ирландии — не единственная преемственность Джонсона с Трасс.

Автор: Дитер Райниш (Dieter Reinisch)проводит исследования на факультете политологии и социологии Голуэйского университета. В октябре он опубликовал книгу «Учимся за решеткой: как заключенные ИРА повлияли на мирный процесс в Ирландии», издательство University of Toronto Press.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх