Предвыборная кампания за счет Европы

Интервью

Польский оппозиционер Мацей Гдула обвиняет правительство ПиС в желании отвлечь внимание от внутриполитических проблем вопросом о репарациях.

Почему правящая ПиС сейчас занимается выплатой репараций?

Чтобы понять, почему правящая партия ПиС сейчас поднимает эту тему, мы должны сначала взглянуть на внутриполитическую ситуацию в Польше. Для ПиС впереди трудные времена — причины этого — рост инфляции, проблемы с энергоснабжением, коррупционные скандалы во время пандемии коронавируса, экологическая катастрофа на Одере и — не в последнюю очередь — их борьба за стимулирующие фонды ЕС. В последние годы популярность правительства ПиС держалась на двух китах: его работе над социальной политикой и его борьбе со всевозможными «угрозами». Из-за недееспособности правительство в настоящее время способно реагировать только на кризисы, поэтому оно все чаще использует второй вариант. После элит ЛГБТ-комсообщество и беженцы теперь видят в немцах последнюю «угрозу». Подконтрольные правительству СМИ сообщают, что немцы несут ответственность за войну в Украине из-за их газопровода «Северный поток», и утверждают, что Германия не хочет брать на себя свою истинную ответственность за Вторую мировую войну и не хочет выплачивать репарации.

Также следует учитывать, что во всех странах Европы растет гордость за помощь Украине, в то же время возникает ощущение, что другие страны делают не так много, как могли бы и должны. Пока это чувство остается частным мнением, оно не влияет на европейскую политику. Однако в поисках сильной темы кампании ПиС теперь решила использовать это чувство в национальной и международной политике, выдвигая требования о возмещении ущерба. Я очень обеспокоен этим шагом, поскольку он может разделить Европу, особенно в трудные времена, которые мы переживаем.

Какова позиция социал-демократической группы Левицы по вопросу о репарациях?

Польское население, особенно левый электорат, осознает, что репарационная кампания является стратегией политической кампании, а не реальным требованием как частью политической программы. Спрос ни разу не поднимался за семь лет, что ПиС управляет Польшей, и теперь внезапно появляется за год до трудных парламентских выборов.

Левые избиратели — и избиратели оппозиции в целом — выступают против внутреннего конфликта ЕС во время российско-украинской войны. В такие времена люди ожидают сотрудничества. Тем не менее, следует учитывать, что некоторые избиратели воспринимают приостановку Европейской комиссией помощи Corona из фонда реконструкции как отсутствие сотрудничества со стороны ЕС.

На фоне таких действий, особенно во время войны на Украине, как вы оцениваете польско-немецкие отношения?

Я уверен, что поднятие вопроса о репарациях играет Путину на руку. Теперь он может изобразить ЕС как разделенный – в отличие от единой России. Более того, он может утверждать, что преступления нацизма до сих пор не расследованы на Западе – на том самом Западе, который, кстати, тоже поддерживает «украинских нацистов». Партия ПиС действует безответственно и не очень убедительно, когда пропагандирует серьезность войны и в то же время провоцирует спор внутри ЕС.

Считаете ли вы, что требования репараций повлияют на силу европейского ответа на войну против Украины?

Конкретные меры, такие как санкции и совместные энергетические проекты в Европе, очень важны. Однако не следует недооценивать и значение символов. Единая Европа, действующая вместе в знак солидарности с Украиной и защищающая демократию и права человека, является сильным имиджем нашего Союза. Кампания репараций нанесет ущерб этому имиджу.

Левица хочет в будущем укрепить отношения с Германией. Как вы собираетесь это сделать?

Мы должны работать вместе над всеми проектами, которые влияют на будущее наших обществ и Европейского Союза. В частности, речь идет о зеленой трансформации, европейской армии и вообще о стойкости к агрессивной России. Мы должны участвовать в восстановлении Украины. Поляки и немцы должны действовать вместе, чтобы укрепить независимость Украины и поддержать ее демократические устремления.

Если мы хотим сосредоточиться на будущем, мы не должны забывать о нашем трагическом прошлом. Мы должны помнить темные времена Второй мировой войны и нацистское прошлое Германии. Если мы пренебрежем этим, мы создадим пространство для всех тех, кто хочет использовать это пространство для разделения людей и разжигания недоверия. Европейский Союз был создан для сохранения мира после разрушительных войн. Мы не должны забывать об этом.

Мацей Гдулачлен Левицы , левой фракции в польском парламенте, и член Комитета по иностранным делам.

Интервью провела Барбара Сзелева

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх