Между двумя лагерями идет гонка ноздря в ноздрю

На выборах в Швеции за большинство борются два политических блока. Смогут ли правые шведские демократы прийти к власти?

Партии находятся в напряженной гонке перед парламентскими выборами в Швеции, когда ставки особенно высоки в эти неспокойные времена. Весной все вращалось вокруг российского вторжения в Украину и переосмысления Швеции, что привело к подаче заявки на вступление в НАТО. Предвыборная кампания только набрала обороты к концу лета. 11 сентября у шведов будет выбор между двумя довольно рыхлыми политическими формациями, обе из которых возникли только после последних выборов четыре года назад.

С одной стороны, есть социал-демократический премьер-министр Магдалена Андерссон и ее правительство меньшинства, которое терпят три партии — Центристская партия (Центристская партия), Зеленые и Левые. С другой стороны, на пост премьер-министра баллотируется лидер либерально-консервативной оппозиции Ульф Кристерссон из Партии умеренной коалиции. Его поддерживают христианские демократы, либералы и правая партия: шведские демократы.

Опросы общественного мнения, проведенные в августе, показали, что между двумя лагерями идет гонка ноздря в ноздрю. Иногда лидировал консервативный лагерь Кристерссона, иногда — левоцентристская формация с Андерссон наверху. В опросе Omnipoll от 1 сентября, который считается особенно важным, отрыв Андерссон составил всего 0,6 %. Между тем, Ульф Кристерссон может столкнуться с серьезной проблемой: шведские демократы готовы обогнать его Умеренную партию в опросах. Это может пошатнуть статус Кристерссона как лидера оппозиции и поднимает вопрос о том, что будет означать для последующих коалиционных переговоров, если шведские демократы станут самой сильной силой в консервативном лагере.

Со времени последних выборов в шведский парламент произошло изменение, которое можно назвать историческим: распался единый фронт против шведских демократов, приведший к их политической изоляции. Перед выборами 2018 года все основные партии громогласно исключали любое сотрудничество со шведскими демократами, которые являются крайне правыми и имеют корни в шведском расистском неонацистском движении. В то время Ульф Кристерссон даже пообещал пережившей Освенцим Хеди Фрид, что никогда не будет сотрудничать с этой партией. Его политические оппоненты постоянно напоминают ему об этом обещании.

Со времени последних выборов в шведский парламент произошло изменение, которое следует назвать историческим.

Тем временем, однако, и умеренные, и христианские демократы заявили о своей готовности сотрудничать и вести переговоры со шведскими демократами. Совсем недавно даже либералы отказались от своего негативного отношения, что, учитывая их партийную историю, означает заметное изменение направления. Ведь 100 лет назад либералы плечом к плечу с социал-демократами боролись за всеобщее избирательное право, а позже стали поборниками прав ЛГБТ и гендерного равенства в Швеции. За последнее десятилетие они стали защитниками либеральной демократии и главными соперниками восходящих радикальных правых.

Теперь три признанные либеральная и консервативная партии вместе борются за правящую коалицию, которая будет зависеть от шведских демократов. Если верить опросам, усилия трех партий, направленные на то, чтобы сделать шведских демократов социально приемлемыми в качестве политических партнеров, придали правой партии дополнительный импульс. Эта дилемма, которая еще может стать трагедией для Кристерссона, метко резюмирована цитатой Джона Ф. Кеннеди: «Те, кто хотят оседлать тигра в своей глупой погоне за властью, попадают в его чрево».

В красно-зеленом блоке Андерссон тоже не все гладко. Четыре партии создают впечатление, что они даже отдаленно не координировали свои предвыборные стратегии. Центристская партия подождала за несколько недель до дня выборов, прежде чем, наконец, публично заявила о своей поддержке кандидатуры Андерссон на пост премьер-министра. Центристская партия выступает за рыночную ориентацию и неолиберализм больше, чем большинство других партий Швеции. Тот факт, что она неохотно присоединилась к лагерю красно-зеленых, в основном связан с ее решительной оппозиционной позицией по отношению к шведским демократам.

Социал-демократы колеблются между 25 и 30 процентами в опросах и, таким образом, по-прежнему являются самой сильной партией. Они возглавляют правительство в изменении созвездий с 2014 года. В последние годы это правительство находится в особенно шатком положении. За год до выборов Социал-демократическая рабочая партия умело изменила свою движущую силу, поняв, что третья кампания с экс -премьер-министром Штефаном Лёвеном в качестве главного кандидата не увенчалась бы успехом. Партии удалось перезапуститься с Магдаленой Андерссон — и Швеция получила первую в своей истории женщину-премьер-министра.

За последние четыре года Центристская партия заблокировала все крупные левые и прогрессивные проекты реформ.

Социал-демократы проводят крайне персонифицированную предвыборную кампанию, во многом основанную на кампании, в результате которой в прошлом году Олаф Шольц стал рейхсканцелярией. У Андерссон высокий рейтинг одобрения: от 52 до 56 процентов избирателей считают ее заслуживающей доверия; Кристерссон получает только от 33 до 42 процентов. Подчеркивая многолетний опыт Андерссон на посту министра финансов и ее компетентность, социал-демократы стилизуют выборы как своего рода президентские выборы с кандидатами Андерссон и Кристерссон.

Проблема Андерссон в том, что в выборе преобладают вопросы, по которым оппозиция набирает больше очков. Опросы, проведенные в августе, показали, какие области политики наиболее важны для избирателей: на первом месте стоит здравоохранение, затем порядок и безопасность, а затем школьная и образовательная политика. Тема иммиграции и интеграции заняла четвертое место, а энергетическая политика – пятое. Здравоохранение, школа и образование – единственные области, в которых, по мнению респондентов, у социал-демократов есть лучшие политические рецепты.

Однако доминирующими темами в публичных дискуссиях являются порядок и безопасность, формирование гетто и миграция. Здесь социал-демократы пытаются учиться у консервативного лагеря, как показать явный перевес. Еще одна проблема для Андерссон: оппозиции удается обвинить правительство в стремительном росте счетов за электроэнергию с августа.

Социал-демократы более склонны обхаживать политический центр своей предвыборной стратегией. Они обхаживают Центристскую партию, даже сигнализируя о готовности снова вести переговоры с либералами и холодно относятся к левым. Андерссон не хочет иметь ничего общего с повышением налогов и перераспределением. Он нацелен на городской, образованный и либеральный электорат, который не доверяет шведским демократам и стремится переманить их в свой красно-зеленый лагерь.

Однако если социал-демократы будут придерживаться этой стратегии до дня выборов, возникнет проблема: они отпугнут своих левых основных избирателей и объединенную в профсоюзы рабочую силу. До сих пор социал-демократы в основном обращались к своей классической левой риторике на заключительном этапе избирательной кампании, чтобы мотивировать собственный электорат идти на выборы. Однако, учитывая гонку ноздря в ноздрю, в которой сейчас участвуют партии, может оказаться фатальной ошибкой, если социал-демократы не сосредоточатся на мобилизации своих традиционных избирателей, а вместо этого сосредоточатся на завоевании маргиналов либералов для победить избирателей. Скоро узнаем, как все обернется.

Автор: Энна Геринзаместитель директора профсоюзного института Katalys в Швеции.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх