Мечта лопнула

В 2019 году чилийский народ бурными протестами потребовал новую конституцию — теперь проект провалился. Как это могло произойти?

Редко Чили привлекала к себе столько международного внимания, как в последние дни. В узкой андской стране произошел один из самых захватывающих демократических процессов в мире, который драматично завершился в это воскресенье. Чилийцы отклонили проект новой конституции, набрав около 62 процентов поданных голосов. В бюллетенях с обязательным голосованием около 13 миллионов из 15 миллионов избирателей, имеющих право голоса, отдали свои голоса и ясно дали понять, что подавляющее большинство не хочет нынешнего проекта конституции. Однако конституционный процесс еще не завершен – об этом уже объявило не только правительство, но и правые части также подготовились к новому процессу и его поддержке накануне выборов.

Тем не менее, попытка разрешить политический и социальный кризис, проявившийся в месяцах социальных бунтов на улицах страны в 2019 году, с помощью большей демократии, на первый взгляд, не удалась. При ближайшем рассмотрении результат оказывается более сложным и показывает, что провалу конструкции способствовал ряд различных факторов.

В 2020 году около 78 процентов проголосовали за новую конституцию, но в какой-то момент общественное одобрение было потеряно.

Процесс начался в 2019 году, когда тогдашнее правоконсервативное правительство приняло одно из основных требований протестного движения по урегулированию насильственных социальных протестов и провело в Конгрессе переговоры о совместном процессе разработки новой конституции. На первом референдуме в 2020 году около 78 процентов проголосовали за новую конституцию, а также за избрание учредительного собрания. После года работы избранное и основанное на паритете собрание представило проект новой конституции. Формально демократичный и успешный процесс – но где-то по ходу было потеряно согласие населения. Причины этого разнообразны:

С одной стороны, правые нагнетали страх и неуверенность за счет преднамеренного использования фейковых новостей и дезинформации, а конституционный конвент массово подрывал доверие населения из-за заголовков о абсурдных максимальных требованиях или самопрезентации некоторых членов. Другая проблема заключалась в том, что новое, молодое правительство неизбежно отождествлялось с процессом и новой конституцией, а голосование также было отчасти голосованием за новое правительство, которое иногда допускало ошибки в первые несколько месяцев после прихода к власти. Кроме того, инфляция не останавливается на Чили. Уровень инфляции составляет в среднем 13 процентов в год, самый высокий за последние десятилетия. Это и последствия пандемии коронавируса негативно сказываются на политической воле к переменам.

Другой причиной отклонения проекта является раздробленность прогрессивного лагеря, слишком поздно и нерешительно вступившего в кампанию Апруэбо (одобрения). Пролагерь был не в состоянии предоставить собственное единое и позитивное повествование для противодействия кампании, временами движимой исправлением фейковых новостей и дезинформации. Наконец, что не менее важно, конституционный текст попытался дать современный ответ на накопившиеся требования как старых, так и новых общественных движений за последние 30 лет, результатом чего стал один из самых прогрессивных конституционных документов в мире на сегодняшний день, но большинство чилийского общества не сочло этого достаточным.

В конце концов, текст проекта конституции был, пожалуй, наименьшей из причин отклонения.

Однако, в конце концов, сам текст был, пожалуй, наименьшей из причин отказа. Скорее – по крайней мере, это то, что предполагают опросы – именно неубедительные действия съезда и политического класса в целом способствовали отрицательному голосованию. Однако для точной оценки требуются дальнейшие анализы, ведь все-таки из-за обязательного голосования на этих выборах проголосовала та часть общества, которая в противном случае склонна держаться в стороне от таких голосов – точные мотивы здесь нельзя с уверенностью сказать. Прежде всего, похоже, чилийцы выразили свое недоверие к отчужденному политическому классу.

Это горькое поражение прогрессивных сил, тогда как правые выигрывают от результата, хотя он не должен автоматически считаться для них голосом. В то же время, однако, необходимо принимать во внимание силу манипуляции с помощью фейковых новостей и дезинформации в руках чрезмерно концентрированного медиа-ландшафта, а также неравное соотношение финансовых ресурсов (70 процентов к 30 процентам) соответствующих кампаний. в оценке.

Уроки, которые уже можно извлечь из провала конституционного референдума, гораздо проще, чем исследование причин, потому что они указывают на несколько принципов, способствующих успеху демократических процессов: проект преобразования такого масштаба, чтобы получить на пути. Без компромисса, который также включает противников, не может быть обеспечена широкая сила поддержки. Кроме того, и это уже упоминалось, мы живем во времена, когда влияние фейковых новостей огромно, и для столь же эффективного противодействия фальшивым новостям требуются хорошие стратегии. И в-третьих, и это, безусловно, урок, затрагивающий в первую очередь прогрессивный лагерь, центральное место в деле занимает единый вид.

Мысль о том, что Чили может просто вернуться к старому порядку, просто нереалистична.

Отклонив проект, Чили прежде всего, правительство столкнулись с проблемой согласования дорожной карты для нового конституционного процесса между политическими лагерями и руководства этим процессом, хотя они сами были чрезвычайно ослаблены результатом. Формально старая конституция пока останется в силе, но мысль о том, что Чили может просто вернуться к старым порядкам, просто нереалистична. Даже правые политические круги поняли это и накануне выборов подтвердили необходимость и готовность нового конституционного процесса.

Умеренные правые, поддерживающие новый конституционный процесс и чувствующие себя уверенными в результате, захотят диктовать условия. Президент должен играть центральную роль и использовать все свое мастерство, чтобы объединить вокруг себя не только разочарованных и раздробленных левых, но и глубокую пропасть между прогрессивными силами и торжествующими, а местами сопротивляющимися правыми. В то же время должно быть задействовано общество, которое, казалось бы, готово к изменениям, но не способно так легко освободиться от укоренившихся (неолиберальных) моделей мышления и недоверия к политической элите.

Таким образом, мечта о глубокой трансформации как новой конституции, похоже, должна уступить место утомительной сизифовой задаче. Однако это станет ясно только в ближайшие месяцы, а также зависит от того, хватит ли терпения той части населения, которая возлагала все свои надежды на перемены, на новую попытку или снова будут социальные протесты и волнения. В узкой стране на краю света, конечно, пока не будет спокойно.

Автор: доктор Сесили Шильдбергофис-менеджер Фонда FES в Чили. Ранее она работала в офисе FES в Аргентине и в штаб-квартире FES в Берлине в азиатском отделе, а также в качестве консультанта по вопросам социальной справедливости.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх