Ещё один шаг к энергетической независимости

Сегодня, 9 сентября, рано утром началась загрузка ядерного топлива в третий энергоблок АЭС в Моховце, это в Словакия.

“Таким образом, Словакия становится европейским лидером в производстве электроэнергии из ядерной энергии”, – написал министр экономики Словакии Ричард Сулик в социальной сети.

На словацкой атомной электростанции в близи города Моховце запустили энергоблок.

Первую топливную кассету впервые за 30 лет загрузили в реактор.

Это первый достроенный в Европе реактор.

Агрессивная политика путинской России, активизировала процессы альтернативной энергетики, против которой они долгие годы сражались не только у себя в стране, но и в Европе.

При участии мировых компаний и с применением современных западных технологий, Словакия смогла возобновить и завершить строительство реактора.

Таким образом Словакия ввела в эксплуатацию третий блок атомной электростанции “Моховце”.

“Мы ждали этого момента много лет”, – сказал присутствующим журналистам премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

“Таким образом, Словакия увеличивает с 52 до 65 процентов долю атомной энергии в производстве электроэнергии”, – сказал глава правительства.

Он добавил, что это особенно хорошая новость не только для Словакии, но и для Европы в целом. Страна таким образом станет самодостаточной в производстве электроэнергии и сможет поставлять на европейский рынок “энергию, которая так остро необходима сейчас”.

Строительство третьего энергоблока АЭС “Моховце” началось ещё в 1987 году, но после целого ряда исторических событий, работа была приостановлена.

После длительного перерыва в работах, в ноябре 2008 года компания «Slovenské elektrárne»”Словенске электричество” приступила к достройке.

Установленная мощность нового ядерного блока составляет 471 мегаватт. Это покроет примерно 13 процентов от общего потребления электроэнергии.

Словакия станет самодостаточной в производстве электроэнергии после тестовой эксплуатации и выхода на максимальную мощность, покрывая те недостатки в энергии, которые образовались в результате отказа от российского газа и нефти.

Завершение строительства АЭС в Моховце оказалось значительно дороже, чем первоначально планировалось. Перерыв в 20 лет, существенно повлиял на ранее построенные объекты и оборудование.

В начале достройки Словакия предполагала стоимость менее трех миллиардов евро, но окончательная стоимость составит более шести миллиардов евро. Такие затраты оправданны на фоне подорожания энергоносителей и отказа от потребления российского газа.

Государство Словакия владеет 34% процентами акций «Slovenske elektrárny».

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх