Уоллес остался министром обороны, а Клеверли возглавит МИД: Трасс сформовала кабинет министров

Кадровые решения позволяют предположить, что поддержка Украины сохранится.

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сформировала собственное правительство, пишет BBC.

Первой была назначена министр здравоохранения Тереза Коффи. Новый министр является давним политическим союзником Трасс, и станет ее правой рукой, заняв должность заместителя премьер-министра.

Новым главным казначеем назначен Квази Квартенг. Одним из основных вызовов для него станет рост цен на энергоносители на фоне газового шантажа РФ. Ожидается, что новое правительство в ближайшее время объявит о пакете мер на миллиарды фунтов стерлингов, чтобы ограничить счета за электроэнергию.

Министром иностранных дел, вместо самого премьера, стал Джеймс Клеверли. Одним из основных направлений работы Клеверли станет помощь Украине в борьбе с российской агрессией. В своей первой речи на посту премьер-министра Трасс указала на то, что именно агрессия президента РФ Владимира Путина является причиной роста счетов за электроэнергию для предприятий и домохозяйств.

Генеральный прокурор Суэлла Браверман сменит Прити Патель на посту министра внутренних дел. Новым министром юстиции и лорд-канцлером стал Брэндон Льюис.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сохранит свой пост. Уоллес возглавляет министерство обороны с 2019 года, с начала полномасштабного вторжения РФ Минобороны Британии стало надежным партнером оборонного ведомства Украины.

Новым министром по делам бизнеса стал убежденный сторонник Brexit Джейкоб Рисс-Мог, министром финансов – Крис Филп. Министром по вопросам труда и пенсий назначена Хлоя Смит.

Министерство образования возглавит Кит Мальхаус. Министром культуры стала Мишель Донелан. За транспорт будет отвечать Анн-Мари Тревельян, а за охрану окружающей среды – Ранил Джаяварден.

Министерство по делам северной Ирландии возглавил Крис Хитон-Харрис. Бывший главный казначей Надим Захави возглавил Офис кабинета министров, став новым канцлером герцогства Ланкастерского.

Новым лидером Палаты общин (нижней палаты парламента) стала Пенни Мордонт. Лидером Палаты Лордов – Лорд Тру.

Новый премьер-министр занимает жесткую позицию по отношению к России и Путину, что дает основания полагать, что курс Британии на поддержку Украины сохранится.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх