Насколько война в Украине изменила Германию?

Германия сталкивается с огромным количеством кризисов, от российской угрозы безопасности и политической нестабильности среди западных союзников до отступления от демократии и надвигающегося экономического кризиса в Европейском Союзе. Но в целом нынешнее правительство оказалось на удивление искусным в управлении ситуацией.

Речь Шольца, провозгласившая Zeitenwende , или исторический поворотный момент, прозвучала в момент глубокого шока в Германии. Страна была свидетелем полного краха стратегических принципов, восходящих к концу 1960-х годов, когда тогдашний министр иностранных дел Вилли Брандт разработал Ostpolitik («Восточная политика») и ее центральным постулатом Wandel durch Handel («изменения через торговлю»). Была надежда, что коммерческие, культурные и другие формы взаимодействия с реальными и потенциальными противниками в конечном итоге приведут к сближению. После 1989 года мирные политические переходы во многих странах Центральной и Восточной Европы стали ожидаемой нормой того, как должен работать мир.

Но агрессивная война Путина разрушила эти предположения, что побудило Шольца объявить о некоторых из самых радикальных политических перемен в послевоенной истории Германии. Среди прочего, его правительство будет инвестировать значительно больше в вооруженные силы, создав для этой цели новый специальный фонд в размере 100 миллиардов евро (99 миллиардов долларов); оказывать военную поддержку украинской армии; настаивать на совместном режиме санкций ЕС против России; радикально пересмотреть энергетическую политику Германии; и провести обзор торговой политики страны с авторитарными режимами (особенно с Китаем), чтобы избежать зависимости в будущем.

Короче говоря, Шольц обязал Германию играть гораздо более активную роль в защите либерального международного порядка. Но хотя ни одно из этих изменений в политике не было отменено или сорвано, некоторые из них застопорились, а другие продвигались слишком медленно.

С положительной стороны, сложное трехпартийное коалиционное правительство Германии держалось вместе, что само по себе является успехом. В то время как Социал-демократы Шольца (СДПГ) упали в опросах, Зеленые остались сильными из-за популярности ключевых фигур, таких как министр экономики Роберт Хабек и министр иностранных дел Анналена Бербок.

Что еще более важно, правительство выиграло битву нарративов против « Путинверстехер» (апологетов Путина), грозного блока, представленного во всех политических кругах Германии, но особенно в СДПГ . Те, кто настаивает на сделке, по которой Украина уступит территорию России, больше не влияют на политику.

Несмотря на высокую инфляцию, было очень мало забастовок и мало демонстраций против политики правительства. Немцы в целом согласны с тем, что они должны инвестировать в возобновляемые источники энергии и уменьшать свою экономическую зависимость. Ведутся краткосрочные приготовления на случай, если Россия полностью прекратит поставки энергоресурсов в Европу.

Тем не менее, хотя правительству удалось добиться политического консенсуса по ключевым вопросам, ему не удалось добиться результатов на многих фронтах из-за унаследованных проблем, некомпетентности и, в некоторых случаях, политического оппортунизма.

Во-первых, вооруженные силы оказались в гораздо худшем состоянии, чем предполагалось, и это одна из причин, по которой поставки Германии оружия на Украину были мизерными по сравнению с другими странами НАТО. Бундесвер просто не подходит для этой цели. Значительная часть обещанных 100 миллиардов евро просто компенсирует прошлые недостаточные инвестиции, а не укрепляет потенциал.

Ситуация еще больше усложняется тем, что министр финансов Кристиан Линднер из Свободных демократов (СвДП) настаивает на том, что Schuldenbremse («долговой тормоз», конституционный предел расходов на дефицит) должен быть сохранен, а это означает, что более высокие расходы на оборону должны происходить за счет другие программы. В своем бюджете на 2023 год правительство предусматривает значительное сокращение нового государственного долга (с 138,9 млрд евро до 17,2 млрд евро), что подразумевает упущенные расходы на социальное обеспечение, образование, здравоохранение, инфраструктуру и другие популярные приоритеты.

Бюджетная политика Германии полностью противоречит императивам, с которыми сталкивается страна. Хотя Германия сталкивается с огромными проблемами в области экономики, энергетики и безопасности, ее министерство финансов продолжает ставить сбалансированный бюджет на первое место, надевая смирительную рубашку на остальную часть правительства.

Проблемы наследия также ложатся на администрацию Шольца. После упущенных возможностей реформ канцлера Ангелы Меркель гора бюрократии будет препятствовать расширению ветряных и солнечных мощностей. Германия также сильно отстает в области электронного управления и цифрового администрирования. Хотя правительство недавно объявило о новой цифровой стратегии , пройдет много лет, прежде чем она покажет значимые результаты.

В других местах новая политика выявила прошлое пренебрежение. Например, резкое снижение стоимости проезда на региональном общественном железнодорожном транспорте должно было способствовать экономии энергии. Вместо этого резкое увеличение пассажиропотока захлестнуло железнодорожную систему, которая страдает от нехватки инвестиций в течение десятилетий, усугубляемой неудачными усилиями по приватизации. Теперь субсидия на железнодорожные билеты закончилась и вряд ли будет возобновлена.

Некомпетентность также была проблемой. Возьмем, к примеру, Energieumlage (распределение энергии) — финансовую спасательную операцию по спасению компаний, которым грозит банкротство из-за повышения цен на газ. Начиная с октября, немецкие домохозяйства будут взимать дополнительную плату в размере 2,4 цента за киловатт-час, чтобы помочь заменить российские поставки. Но благодаря тому, как была разработана политика, энергетические компании смогут компенсировать часть своих потерь от газа, даже если они по-прежнему получают огромные прибыли в других местах.

Хуже того, Германия по-прежнему планирует закрыть свои последние оставшиеся атомные электростанции и по-прежнему категорически против гидроразрыва пласта, даже несмотря на то, что она импортирует энергию, вырабатываемую атомной энергетикой или гидроразрывом в других местах.

Тем не менее, Шольц оказался непоколебимым лидером. Несмотря на свою осторожность, он понимает серьезность Zeitenwende . Германия сталкивается с многочисленными вызовами, от российской угрозы безопасности и политической нестабильности среди западных союзников до отступления от демократии и надвигающегося экономического кризиса в Европейском Союзе. В комментарии , опубликованном в июле в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung , Шольц дал решительный ответ на эти проблемы, призвав ЕС стать геополитической державой и дав понять, что ради этой цели он готов обменять суверенитет. Выступая недавно в Праге, он вновь подтвердил свою приверженность к реформам ЕС, выступая за большее большинство голосов в Европейском совете, более тесное сотрудничество в области безопасности, реформу пакта о стабильности и расширение на Западные Балканы, Украину, Молдову и Грузию.

С относительно здоровой экономикой, твердой приверженностью либеральному порядку и ЕС и функционирующим правительством Германия может стать главной надеждой Европы в нынешних кризисах при условии, что Америка будет поддерживать Украину.

Гельмут К. Анхейер

Project Syndicate

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх