Силы обороны Эстонии получат новые полномочия по организации вооруженного сопротивления при оккупации

Министерство обороны Эстонии готовит законопроект, который предоставит Силам обороны страны полномочия готовить вооруженное сопротивление на оккупированных территориях через агентурные сети и соответствующую инфраструктуру – например, конспиративные квартиры и тайники.

Об этом сообщает МК со ссылкой на ERR.

Законопроект предусматривает создание организованной партизанской или подпольной деятельности с привлечением местного населения, если часть Эстонии окажется оккупированной.

Согласно пояснительной записке к документу, подставные лица можно будет использовать для выявления людей, которых можно привлекать к тайному сотрудничеству. Оно необходимо для подготовки поддерживающей инфраструктуры вооруженного сопротивления, например тайников для хранения снаряжения.

В пояснительной записке отмечается, что количество тайно вовлеченных в такую ​​деятельность людей не должно превышать 0,1% населения Эстонии.

Вицеканцлер министерства обороны Эстонии Маргит Гросс рассказала ERR, что для эффективной борьбы против чужой власти на оккупированной территории готовиться к этому нужно уже в мирное время.

“Силам обороны требуются дополнительные полномочия для проведения такой подготовки, потому что подготовка определенной деятельности предполагает использование подставных лиц. Действующее законодательство таких полномочий Силам обороны не дает”, – пояснила она.

В настоящее время Силы обороны Эстонии имеют подобные полномочия только для организации разведывательной деятельности.

Министерство обороны Эстонии планирует подать законопроект на утверждение правительства в сентябре и рассчитывает на его принятие парламентом уже в текущем году.

Как сообщалось, война в Украине внесла коррективы в военные планы Эстонии: министерство обороны страны заявило, что оборонные планы будут пересмотрены в соответствии с военной тактикой и действиями России.

В рамках обновленных оборонных планов Эстония уже договорилась совместно с Латвией закупить системы противовоздушной обороны – соответствующий протокол о намерениях подписали министр обороны Эстонии Калле Лаанет и министр обороны Латвии Артис Пабрикс на саммите НАТО в Мадриде.

В прошлом месяце министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна вместе с Финляндией будут объединять ракетные комплексы береговой охраны.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх