Приоритеты России

В конце августа президент РФ подписал указ об увеличении численности вооруженных сил РФ на 137 тысяч военнослужащих. Чиновники сделали акцент на том, что увеличение будет происходить исключительно за счет контрактников (как и “военная спецоперация”?)

Конечно, со всех сторон начали покрикивать восхищающиеся говорящие головы с регалиями. Как думают эксперты, “Россия имеет ресурсы, чтобы безболезненно выполнить увеличение армии”. Вопрос не о наличии ресурсов, а о приоритетах — власти РФ не приоритетно улучшить систему здравоохранения, произвести газификацию страны (1/3 России не газифицировано; кстати, внутренний рынок сбыта — тоже рынок сбыта) или уменьшить давление на бизнес.

Ко всему прочему, из-за санкций РФ экономикой не блещет — нефть продает хоть кому-то и с огромной скидкой, газ сжигает ( греет небо) на границе с Финляндией, ведь девать его некуда (Европа уменьшает объемы закупок). К тому же, необходимо восполнить запасы вооружения, которое использовали во время “спецоперации”.

137 тыс. контрактников — это не только 137 тыс. зарплат. Это расходы на соответственные расходные материалы (продукты, униформа), вооружения и т.д. Конечно, вооружения из советских запасов — просто завались. Но из-за потерь нового и модернизированного оружия армию заполнит снятое с консервации — имеющиеся и заново созданные подразделения будут использовать старое вооружение, что ухудшает технический уровень армии. К тому же, подобная авантюра — шаг назад от унификации вооружения (как-никак старые танки Т-64 могут расконсервировать, но делать новые устаревшие танки никто не будет).

Новые войска вряд ли смогут быстро стать достойным противником войскам НАТО или Украины — только с 1 января 2023 года указ вступит в силу, новобранцев еще необходимо найти, завербовать и обучить. Но для обучения подавления бунтов (которые, скорее всего скоро начнут возгораться в РФ и странах ОДКБ) требуется меньше времени. 

Несколько дней после новости о увеличении армии РФ – контрнаступление ВСУ. Вряд ли это импульсивный ответ на заявление об увеличении ВС РФ. Хотя одно очевидно — после комплексной демилитаризации Крыма и оккупированного юга Украины Киев попытается улучшить свои позиции к концу “военного сезона” (до ухудшения погоды).

Риторика Кремля имеет уродливую логику (агрессивный блок НАТО, не развязавший не одной войны, угрожает РФ — необходимо атаковать Украину). Вероятно, что указ об увеличении армии был направлен Украине, мол, подписывайте мир, скоро отопительный сезон, уже необходимо разблокировать экономику мобилизованной Украины, а тут мы еще и армию наращиваем.

С другой стороны, эксперты обостряют внимание на том, что необходимо иметь резерв, напоминая о январской революции в Казахстане. То есть это сигнал и людям, которые захотят использовать ослабление Москвы для перезагрузки власти в собственной стране.

Конечно, более 130 тыс. личного состава — это огромная сила, но и еще большая ноша на бюджет. Как показывают события этого года, солдаты РФ могут как истреблять “нацистов” и “солдат НАТО” на территории Украины, так и “проплаченных боевиков” в Казахстане. То есть эти солдаты, набранные для противодействия странам НАТО, могут и не дожить до столкновения с мнимым врагом, погибнув в очередной “спецоперации” или помощи братскому казахскому народу.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх