Politico: Чипы закончились: Путин ищет высокотехнологичные детали, пока его арсенал превращается в дым

Журналисты опубликовали список деталей, которые нужны Москве для производства оружия, большинство из них производят компании в США, Германии, Нидерландах и Японии.

Похоже, в конце концов, именно микрочипы одолеют Владимира Путина. Через шесть месяцев после начала вторжения в Украину Россия задыхается под давлением тяжелого дефицита технологий, созданного санкциями.

Запустив (или потеряв в бою) больше ракет, чем ожидалось, российские солдаты все больше полагаются на древние запасы устаревших и примитивных советских боеприпасов. Между тем, вооруженные Западом войска Украины пытаются изменить ход войны, активно уничтожая российские склады и ключевую инфраструктуру на юге, где они проводят наступательные операции, пишет Politico.

Киев хорошо понимает, что исход войны, скорее всего, будет зависеть от того, сможет ли Россия найти способ восстановить доступ к высокотехнологичным чипам. Потому украинская сторона старается сделать так, чтобы Москве это не удалось. Чтобы указать на угрозу, Украина рассылает международные предупреждения, что Кремль составил список полупроводников, трансформаторов, коннекторов, корпусов, транзисторов, электроизоляторов и других компонентов, необходимых ему для продолжения войны. Большинство из них производится в США, Германии, Нидерландах, Великобритании, на Тайване и в Японии. Украинское послание четкое: нельзя, чтобы во все эти технологии попали в российские руки.

Журналисты Politico получили доступ к одному из списков России, который делится на три категории по приоритетности. В документе были указаны цены, которые Москва готова заплатить за детали. Издание признает, что подтвердить подлинность списка невозможно. Однако два эксперта в сфере военных цепочек поставок подтвердили, что документ в руках журналистов отвечает выводам других исследований по российскому оборудованию и потребностям.

На первый взгляд у России не должно быть возможностей купить наиболее важные элементы списка. Внутреннее производство способно сделать только совсем базовые технологии. Поэтому Кремль в последние годы сильно зависел от производителей полупроводников в США, ЕС и Японии. И благодаря санкциям у него теперь не должно быть доступа к их товарам. Проблема лишь в том, не найдутся ли страны-посредники, которые бы покупали технологии на Западе, а затем перепродавали Москве. Это мог бы сделать, например, Китай. В крайних случаях россияне, похоже, достают чипы из бытовых приборов, таких как холодильники.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что война дошла до точки, в которой технологическое преимущество будет играть решающую роль.

«Согласно нашей информации, россияне уже потратили почти половину своего арсенала», – сказал он Politico.

Он также добавил, что Россия смогла изготовить только четыре десятка гиперзвуковых ракет.

«Они наиболее точны благодаря микрочипам, установленным в них. Но из-за санкций, введенных против России, поставки этого высокотехнологичного оборудования… остановились. И у россиян нет возможности пополнить запасы», – добавил Шмигаль.

Чипы в списке

Наиболее отчаянно Россия ищет 25 компонентов. И почти все они – это микрочипы, изготовленные в США такими компаниями, как Marvell, Intel, Holt, ISSI, Microchip, Micron, Broadcom и Texas Instruments. Закрывают список чипы японской компании Renesas, немецкой Infineon, каждую из которых купили фирмы из США, а также микросхемы от американского производителя Vicor и коннекторы от AirBorn, тоже изготовляемые на американской территории. Некоторые из этих товаров можно просто купить в розничных магазинах электроники. Других уже несколько месяцев нет на рынке из-за глобального дефицита микрочипов.

Самая дешевая деталь в российском списке высочайшей приоритетности – это гигабитный трансивер Ethernet 88E1322-AO-BAM2I000 от компании Marvell. Москва, по всей видимости, рассчитывает купить его по цене 7 евро за штуку. Самый дорогой компонент – это программируемая вентильная матрица 10M04DCF256I7G от Intel. Ее стоимость – 1107 евро за штуку. Хотя до дефицита чипов она стоила всего 20 евро. В списке средней приоритетности много компонентов, которые производят немецкая компания Harting и нидерландская Nexperia (купленная китайской фирмой Wingtech в 2019 году). Россиянам требуется целый спектр корпусов и коннекторов от Harting, в том числе 09 03 000 6201 и 09 03 000 6104, а также инверторы 74LVC1G14GV,125 и цифровые восьмерочные буфер/линейные драйверы 74LVC224W.

Директор по разведке открытых данных и аналитик аналитического центра RUSI Джеймс Байрн сказал, что Россия, скорее всего, годами запасалась западными микрочипами и другими компонентами. Но теперь, вполне возможно, эти запасы иссякают. Он отметил, что российская программа военных закупок “масштабная и хорошо профинансирована”. Кроме того, у России есть «большая военно-промышленная база».

Но теперь в Украине они так много всего потратили, что им нужны большие объемы новых поставок. И санкции усложняют закупки… Поэтому россияне будут отдавать приоритет критически важным вещам, на что указывают документы. Мы, очевидно, считаем, что они изо всех сил пытаются найти поставки», – сказал эксперт.

Дыры в блокаде

С начала российского вторжения в Украину в феврале, западные страны ужесточили санкции против РФ, все больше нанося удары по цепям поставок микрочипов, чтобы сократить военные возможности страны. Новые ограничения ужесточили тот жесткий контроль продажи чипов, который действовал годами. Потому что подобные детали часто подпадают под категорию «товаров двойного использования». Их можно применить как в бытовой технике, так и в военной. Эксперты указывают на то, что режимы контроля экспорта часто не могут остановить поток технологий нежелательным сторонам.

«Как только чипы покидают территорию заводов, становится очень трудно отследить, где именно они будут использованы», – сказал Дидерик Копс, старший исследователь экспорта вооружения во Фландрийском институте мира, связанном с парламентом Фландрии.

Он пояснил, что у российских субъектов, обеспечивающих армию, есть множество способов купить критически важные товары. Например, что-то можно купить у поставщиков онлайн, используя подставные «третьи» магазины. А то можно контрабандой провезти через почтовые компании.

«Страны, такие как КНДР и Иран, давно обходят санкции и имеют многолетний опыт. Россия точно готовилась к таким же проблемам в последние месяцы… Россияне могут использовать исторический опыт, чтобы создать собственные каналы. Ведь во время Холодной войны это было обычное дело. Также у России есть длинная граница с большим количеством соседей и большая сеть лояльных стран, с которыми можно было работать», – сказал Копс.

США, Европа и другие западные союзники создали лицензионные режимы, чтобы не разрешить компаниям экспортировать технологии с военным потенциалом клиентам, которые могут создать угрозы безопасности.

«Но отслеживать незаконные или даже законные каналы закупок, чтобы увидеть, кто конечный пользователь – это большой вызов», – пояснил эксперт.

Санкции, введенные против России после февральского вторжения, должны были бы закрыть лазейки и «закрутить гайки» для российской армии еще больше. Но по словам заместителя директора центра Conflict Armament Research Дэмиена Сплитерса, еще рано говорить о том, насколько санкции сработали.

«Все, что мы до сих пор видели, было сделано до вторжения. Это те запасы, которые были накоплены еще до санкций», – объяснил Сплитерс, чей центр пытается отследить оружие, которое используется в российской войне против Украины.

Однако, по словам Шмыгаля, у России однозначно “заканчиваются запасы”. Потому что они «используют советскую технику и ракеты, выпущенные еще в 1960-х или 1970-х годах». В мае министр торговли США Джина Раймондо сказала, что Россия в таком отчаянии ищет полупроводники для своего оружия, что начала доставать микрочипы из посудомоечных машин и холодильников, чтобы поставить их в военную технику. При этом она сослалась на данные украинской разведки. Впрочем, некоторые американские ветераны в сфере национальной безопасности не согласны с таким оптимизмом членов команды президента Джо Байдена. По их словам, Запад не может запретить другим режимам, включая Китай, передавать микрочипы России.

«Контроль чипов так же надежен, как москитная сетка. У Китая и России 4300 км общей границы. Просто невозможно отследить, пересылаются ли эти детали с китайской на российскую территорию», – сказал бывший директор Совета национальной безопасности США по вопросам Китая Мэтью Тарпин.

В Министерстве торговли США неоднократно говорили, что не заметили никаких доказательств, указывающих на китайские поставки технологий в Россию. И если бы Пекин решился на такой шаг, это бы поставило его под угрозу введения санкций. Но китайское правительство также говорило, что не будет ограничивать торговые отношения с Москвой. Поэтому Тарпин считает, что западные правительства не могут быть абсолютно уверены в китайском поведении.

Он отмечает, что Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США имеет «менее 10 инспекторов» в Китае. И именно эти люди должны установить, поставляет ли Китай кому-нибудь чипы для военного применения. Тарпин добавил, что инспекции в Китае не слишком эффективны. Потому что Пекин требует предупреждать о проведении проверок.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх