Bloomberg: Минфин РФ прогнозирует глубокую рецессию российской экономики

Падение экономики России из-за санкций может оказаться более долгим и глубоким, чем говорят власти страны, написал Bloomberg. Агентство утверждает, что ознакомилось с «непубличным отчетом» для правительства, который подготовили чиновники и эксперты в попытке оценить реальные последствия ограничений и «изоляции». По информации Bloomberg, отчет обсуждался на закрытом совещании 30 августа. Источники Bloomberg, знакомые с обсуждением, подтвердили подлинность документа.

Согласно «целевому» и и «инерционному сценарию», экономика России упадет в 2022-м и 2023-м годах, но затем перейдет к росту. При этом в «инерционном» сценарии экономика России в 2023 году упадет сразу на 8,3%, а на уровень 2021 года вернется только в 2028-м. Худший сценарий предполагает падение на 4,2% в 2022-м, на 11% в 2023-м и на 11,9% в 2024-м. В этом случае, согласно прогнозу, ВВП России не поднимется до уровня 2021 года и к концу этого десятилетия: в 2030-м он будет на 3,6% меньше. «Целевой» сценарий предполагает, что в этом году ВВП России будет на 16,9% больше показателя 2021 года.

Во всех сценариях отмечается, что давление санкций будет усиливаться, может вырасти число стран, которые к ним примкнут, утверждает Bloomberg. Полное прекращение экспорта газа в Европу может стоить бюджету 400 млрд рублей в год в виде налоговых поступлений, и эту сумму не получится восполнить за счет новых рынков даже в среднесрочной перспективе, цитирует доклад Bloomberg. А отказ Европы от российской нефти спровоцирует снижение производства, которая может привести к нехватке топлива и на российском рынке, пишет агентство. Добыча газа тоже сократится, что поставит под угрозу планы властей расширять внутренние поставки и увеличивать производство сжиженного природного газа. Производители металла будут терять $5,7 млрд в год из-за санкций, добавило агенство со ссылкой на отчет.

Газовая война с Европой и нарастающие проблемы с экспортом нефти в Азию продолжают лишать российский бюджет потоков сырьевой ренты.

В августе поступления от нефтегазовых корпораций в федеральную казну снизились четвертый месяц подряд и оказались на минимуме с июня 2021 года, отчитался Минфин в пятницу.

За месяц бюджет собрал 671,9 млрд рублей нефтегазовых налогов — почти на 100 млрд рублей меньше, чем в июле, и на 23,9 млрд рублей меньше, чем в августе-2021.

По сравнению с максимумом, показанным в апреле, когда на фоне взлетевших цен и выплаты налогов за прошлый год бюджет получил 1,797 трлн рублей от нефти и газа, сборы рухнули в 2,6 раза.

Нефтяные доходы при этом остались стабильными, следует из данных Минфина: несмотря на то, что Китай и Индия сократили закупки российских баррелей до минимума с первого месяца войны, сборы НПДИ на нефть выросли на 40,4 млрд рублей, а экспортных пошлин — на 10 млрд. (по сравнению с июнем).

Однако газовая часть бюджета продолжила стремительно сдуваться вместе с добычей и экспортом «Газпрома», которые в августе рухнули на 34% и 59% соответственно.

За месяц бюджет получили лишь 33,7 млрд рублей налога на добычу газа — минимальную сумму с «черных дней» пандемии 2020 года. Для сравнения: в апреле и мае это было 70 млрд рублей ежемесячно.

Доходы от экспортной пошлины на газ с июльских 57,3 млрд рублей подросли до 80,6 млрд рублей. Но по сравнению с июнем (217,4 млрд рублей) их обвал стал почти трехкратным.

В августе «Газпром» снизил мощность «Северного потока» до 20%, а объемы прокачки в ЕС — до минимума со времен Леонида Брежнева. Но «газовая война с Европой всё дороже обходится бюджету», отмечает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит.

Кроме того, в отчете говорится, что до 200 000 IT-специалистов могут уехать из России к 2025 году, утверждает Bloomberg. Агентство называет это первой официальной оценкой «утечки мозгов». Кроме того, отчет спрогнозировал сокращение в ближайшие два года объемов производства в ряде ориентированных на экспорт секторов: в нефти и газе, химической промышленности и металлах.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх